Зодак для детей: инструкция по применению

Зодак® (10 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой, 10 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, магния стеарат;

оболочка: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, титана диоксид (Е171), эмульсия симетикона SE 4

Описание

Таблетки, продолговатой формы, покрытые оболочкой, белого или почти белого цвета, с риской на одной стороне

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия.

Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Стабильные пиковые концентрации цетиризина в плазме крови составляют примерно 300 нг/мл и достигаются через 1,0 – 0,5 ч. При приёме в течение 10 дней цетиризина в дозе 10 мг/день аккумулирования не наблюдалось. Фармакокинетические параметры максимальной концентрации в крови Сmax и площадь под фармакокинетической кривой АUС и распределение имеют один пик. Прием пищи не влияет на степень всасывания, однако скорость всасывания незначительно снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток. Кажущийся объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы крови 93 ± 0.3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками плазмы. Цетиризин проявляет линейную кинетику в диапазоне доз от 5 до 60 мг. Цетиризин не подвергается значительному метаболизму при первом прохождении через печень. Период полувыведения составляет примерно 10 часов. Около 2/3 дозы выводится в неизменной форме с мочой.

Особые группы пациентов

Пожилые: После однократного приема 10 мг период полувыведения увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40%. Снижение клиренса цетиризина у пожилых вероятно связано со снижением у них функции почек.

Дети: Период полувыведения цетиризина составляет примерно 6 часов у детей в возрасте 6-12 лет.

Пациенты с почечной недостаточностью: У пациентов с лёгкой почечной недостаточностью (клиренс креатинина (КК) > 40 мл/мин) фармакокинетика препарата была сходна с фармакокинетикой здоровых добровольцев. При умеренной почечной недостаточности, по сравнению со здоровыми добровольцами, период полувыведения увеличивается в 3 раза, а клиренс понижался на 70%.

По сравнению со здоровыми добровольцами, у пациентов на гемодиализе (КК˂ 7 мл/мин) после однократного приёма дозы цетиризина 10 мг период полувыведения повышался в 3 раза, а клиренс понижался на 70%. Цетиризин плохо выводится с помощью гемодиализа. Пациентам с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности необходим подбор дозы.

Пациенты с печеночной недостаточностью: У пациентов с хроническими заболеваниями печени (печеночноклеточный, холестатический и билиарный цирроз), получавшие 10-20 мг цетиризина однократно, отмечалось повышение периода полувыведения цетиризина на 50% при одновременном снижении клиренса на 40%. Подбор дозы необходим пациентам с печеночной недостаточностью, у которых имеется сопутствующая почечная недостаточность.

Фармакодинамика

Зодак®, метаболит гидроксизина, является селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых рецепторов.

В экспериментах по связыванию с рецепторами in vitro не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1.

Кроме анти-Н1 эффекта, Зодак® продемонстрировал противоаллергическую активность при приеме дозы 10 мг при приеме 1 или 2 раза в сутки: препарат ингибирует миграцию эозинофилов в поздней фазе в коже и в слизистую конъюнктивы лиц, страдающих атопией, после провокационной пробы с аллергеном.

Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг сильно ингибирует тройной ответ (кожную реакцию по типу «цветения»), вызванный очень высокими концентрациями гистамина в коже, однако связь с эффективностью не была выявлена.

Не было выявлено случаев привыкания к антигистаминному действию цетиризина в течение 35 дневного курса лечения детей в возрасте 5-12 лет (подавление образования волдырей и покраснения).

Обычная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после прекращения курса лечения, подразумевающего многократное введение цетиризина.

В ходе 6-недельного плацебо-контролируемого исследования с участием пациентов, страдающих аллергическим ринитом и легкой или умеренной астмой, ежедневный прием 10 мг цетиризина привел к улучшению симптомов ринита, не оказав отрицательного воздействия на легочные функции. Данное исследование показало безопасность приема Зодак® пациентами, страдающим одновременно аллергией и астмой легкой или умеренной степени.

В ходе плацебо-контролируемого исследования прием цетиризина в высоких дозах 60 мг в течение семи дней не вызывал статистически значимых удлинений интервала QT.

В рекомендуемой дозе Зодак® демонстрировал улучшение качества жизни у пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

Показания к применению

Купирование симптомов аллергических заболеваний у взрослых и детей старше 6 лет:

сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (полиноз, сенная лихорадка)

Читайте также:  Ибуклин для детей

круглогодичного аллергического ринита и конъюнктивита

хронической идиопатической крапивницы

Способ применения и дозы

Дети в возрасте 6 12 лет: 5 мг дважды в сутки (по ½ таблетки два раза в сутки)

Взрослые и подростки старше 12 лет: 10 мг однократно в сутки (1 таблетка).

Пожилые пациенты: нет необходимости снижения дозы у пожилых лиц при условии нормальной функции почек.

Пациенты с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью: данных относительно соотношения эффективности/безопасности препарата для пациентов с нарушениями почечной функции отсутствуют. В случае отсутствия альтернативных методов лечения, необходимо изменять интервалы дозирования в индивидуальном порядке, в зависимости от почечной функции (так как основным путем выведения цетиризина являются почки).

В приведенной ниже таблице указаны необходимые изменения дозы. Чтобы использовать данную таблицу, необходимо определить КК в мл/мин. Значение КК (мл/мин) можно определить на основании креатинина сыворотки крови (мг/дл) с помощью формулы:

Для женщин: полученное значение умножить на 0,85

72 x креатинин сыворотки крови (мг/дл)

Дозы Зодак® для взрослых пациентов с нарушением почечной функции:

Зодак капли : инструкция по применению

Состав

Один мл капель содержит:

активное вещество:

цетиризина дигидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества:

Метилпарагидроксибензоат (Е218), пропилпарагидроксибензоат (Е216), глицерин 85% (Е422), пропиленгликоль (Е1520), сахарин натрий (Е954), натрия ацетат тригидрат (Е262), уксусная кислота ледяная (Е260), вода очищенная.

Описание

Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминное средство для системного применения, производное пиперазина Код ATX: R06AE07

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Цетиризин, метаболит гидроксизина, является мощным и селективным антагонистом периферических Н1 -рецепторов.

Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозах 5 и 10 мг значительно снижает такие реакции, как волдыри и гиперемию, вызванные высокими концентрациями гистамина в коже, но корреляции с эффективностью не установлено.

В 35-дневном исследовании с участием детей в возрасте от 5 до 12 лет, не обнаружено толерантности к антигистаминным эффектам цетиризина (подавление таких реакций, как волдыри и гиперемия). После прекращения приема цетиризина в течение 3 дней восстанавливается нормальная реактивность кожи к гистамину.

В шестинедельном плацебо-контролируемом исследовании на 186 пациентах с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой от легкой до средней степени тяжести, цетиризин в дозировке 10 мг в день приводил к улучшению симптомов ринита, не изменяя при этом функцию легких. Это исследование подтверждает безопасность применения цетиризина у пациентов с аллергическим ринитом и сопутствующей астмой от легкой до средней степени тяжести.

На фоне курсового лечения толерантность к антигистаминному действию цетиризина не развивается.

В плацебо-контролируемом исследовании, прием цетиризина в суточной дозе 60 мг в течение семи дней не вызывал статистически значимого удлинения интервала QT.

Показано, что в рекомендуемой дозировке, цетиризин улучшает качество жизни пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

Фармакокинетика

Максимальный уровень концентрации в плазме 300 нг/мл достигается примерно через 30-90 минут. При приеме дозы 10 мг в течение 10 дней цетиризин не накапливается в организме. У здоровых добровольцев распределение фармакокинетических параметров, таких как, например, максимальная концентрация в плазме (Стах) и площадь под кривой (AUC), были однородны.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается. Биодоступность действующего вещества одинакова для всех лекарственных форм препарата: сиропа, капель и таблеток.

Кажущийся объем распределения составляет 0,50 л/кг. Степень связывания цетиризина с белками плазмы крови составляет около 93+0,3%. Цетиризин не обладает влиянием на связывание варфарина плазменными белками.

Цетиризин минимально метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита и выводится в неизмененном виде преимущественно почками. Около двух третьих дозы цетиризина выводится в неизмененном виде с мочой. Период полувыведения цетиризина составляет приблизительно 10 часов.

При приеме 5-60 мг цетиризина наблюдается линейная кинетика.

Особые группы населения

Люди пожилого возраста: После однократного приема шестнадцатью пациентами пожилого возраста дозы цетиризина 10 мг, величина периода полувыведения увеличилась примерно на 50%, клиренс уменьшился на 40% по сравнению со обычной группой пациентов. Оказалось, что снижение клиренса цетиризина у пожилых добровольцев связано со снижением функцией почек.

Дети: Период полувыведения цетиризина составляет около 6 часов у детей 6-12 лет и 5 часов у детей 2-6 лет. У детей в возрасте от 6 до 24 месяцев, период полувыведения снижается до 3,1 часов.

Пациенты с нарушением функции почек: Фармакокинетика препарата у пациентов с легкой степенью почечной недостаточности (клиренс креатинина выше 40 мл/мин) не отличалась от здоровых добровольцев. У пациентов с умеренным нарушением функции почек, а также у пациентов, находившихся на гемодиализе, величина периода полувыведения была больше в 3 раза, клиренс был меньше на 70% по сравнению со здоровыми добровольцами. Гемодиализ неэффективен. У пациентов с умеренной или тяжелой степенью почечной недостаточности рекомендуется скорректировать дозу препарата (см. раздел Способ применения и дозы).

Читайте также:  Профилактика простуды у ребенка

Пациенты с нарушением функции печени: У пациентов с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярными, холестатическими, а также билиарным циррозом печени) при приеме однократной дозы цетиризина 10 или 20 мг отмечалось увеличение величины периода полувыведения на 50% и уменьшение клиренса на 40% по сравнению со здоровыми добровольцами. Корректировка дозы требуется только в случае сопутствующей почечной недостаточности.

Показания к применению

Препарат показан к применению взрослым и детям старше 2 лет:

Для облегчения назальных и глазных симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита;

Для облегчения симптомов хронической идиопатической крапивницы.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, гидроксизину или любым другим производным пиперазина.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи.

Дети от 2 до 6 лет: 2,5 мг цетиризина (5 капель) 2 раза в сутки. В случае лечения симптомов сезонного ринита и конъюнктивита, продолжительность применения должна составлять не более 4 недель.

Дети от 6 до 12 лет: 5 мг цетиризина (10 капель) 2 раза в сутки. В случае лечения симптомов сезонного ринита и конъюнктивита, продолжительность применения должна составлять не более 4 недель.

Взрослые и дети старше 12 лет: по 10 мг цетиризина (20 капель) 1 раз в сутки, ежедневно, предпочтительно вечером.

Пожилые люди: корректировка дозы не требуется при условии нормальной функции почек.

Пациенты с почечной недостаточностью: отсутствуют данные, касающиеся соотношения эффективности/безопасности у пациентов с почечной недостаточностью. При отсутствии возможности применения альтернативного лечения, режим дозирования должен подбираться индивидуально в зависимости от состояния почечной функции. Коррекция дозы проводится в соответствии с указаниями приведенной ниже таблицы. Для использования данной таблицы необходимо оценить клиренс креатинина (КК) у пациента в мл/мин. КК (мл/мин) можно рассчитать, исходя из установленной концентрации сывороточного креатинина (мг/дл), по следующей формуле:

Коррекция дозы у пациентов с нарушениями функции почек:

Побочное действие

Клинические исследования показали, что цетиризин й’ оказывает незначительное побочное действие на ЦНС, проявляющееся в виде сонливости, усталости, головокружении и головной боли. В некоторых случаях, сообщалось о парадоксальном возбуждении ЦНС.

Не смотря на то, что цетиризин является селективным антагонистом периферических Н1- рецепторов и не обладает антихолинергической активностью, сообщалось об единичных случаях трудностей в мочеиспускании, нарушении аккомодации и сухости во рту.

Сообщалось о случаях нарушения печеночной функции с повышенным уровнем печеночных ферментов, сопровождаемой повышенным уровнем билирубина. В большинстве случаев данные проявления пропадают после прекращения курса лечения цетиризином.

Клинические испытания

В результате двойного слепого контролируемого клинического исследования на 3200 добровольцах, в котором сравнивались цетиризин (10 мг цетиризина в день) с плацебо и другим антигистаминными препаратами в рекомендованных дозах следующие нежелательные явления были зарегистрированы с частотой более 1,0% для дозировки цетиризина 10 мг:

Побочная реакция (WHO-ART) Цетиризин 10 мг (n= 3260) Плацебо (n = 3061)
Общие расстройства Утомляемость 1.63 % 0.95 %
Нарушения со стороны центральной и периферической нервной системы ГоловокружениеГоловная боль 1.10%7.42 % 0.98 %8.07 %
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта Боль в животеСухость во ртуТошнота 0.98 %2.09 %1.07% 1.08 %0.82 %1.14%
Нарушения психики Сонливость 9.63 % 5.00 %
Со стороны дыхательной системы Фарингит 1.29% 1.34%

Несмотря на то, что сонливость встречалась статистически чаще при приеме цетиризина, чем в группе плацебо, в большинстве случаев ее степень расценивалась от легкой до умеренной. Объективные исследования на здоровых молодых добровольцах показали, что рекомендуемая суточная доза цетиризина не оказывает влияния на повседневную деятельность.

Побочные реакции на препарат у детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, принявших участие в плацебо-контролируемых клинических испытаниях, частота которых более 1%:

Побочные реакции (WHO-ART) Цетиризин(n=1656) Плацебо (n =1294)
Со стороны пищеварительной системы Диарея 1.0% 0.6%
Нарушения психики Сонливость 1.8% 1.4%
Со стороны дыхательной системы Ринит 1.4% 1.1 %
Общие расстройства Утомляемость 1.0% 0.3 %

В дополнение к побочным реакциям, сообщенным в ходе клинических исследований и перечисленным выше, следующие побочные реакции на лекарственный препарат были зарегистрированы в постмаркетинговом опыте применения цетиризина. Побочные эффекты, наблюдаемые при его применении, классифицированы на категории в зависимости от частоты их возникновения: нечасто ≥ 1/1000,

Читайте также:  Психосоматика варикозного расширения вен

Передозировка

Симптомы, наблюдающиеся при передозировке цетиризином, в основном связаны с действием на ЦНС и антихолинергическим действием. Возможны спутанность сознания, диарея, головокружение, усталость, головная боль, недомогание, расширение зрачков, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, заторможенность, тахикардия, тремор и задержка мочеиспускания (чаще всего при приеме пятикратной дневной дозы цетиризина).

Специфический антидот не выявлен. Рекомендовано проводить симптоматическую или поддерживающую терапию. Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь при условии, что передозировка случилась недавно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместное применение с псевдоэпинефрином и теофиллином (400 мг/сут) не выявило каких-либо значительных взаимодействий.

Степень абсорбции цетиризина не зависит от приема пищи, в то время как скорость абсорбции снижается.

Меры предосторожности

При приеме в терапевтических дозах не наблюдалось клинически значимых взаимодействий с алкоголем (при уровне алкоголя в крови 0,5 г/л). Тем не менее следует с осторожностью принимать лекарственный препарат совместно с алкоголем.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, предрасположенным к задержке мочеиспускания (например, пациенты с поражением спинного мозга или гиперплазией предстательной железы), ввиду того, что цетиризин может увеличивать риск задержки мочеиспускания.

Рекомендуется соблюдать осторожность при назначении препарата больным эпилепсией и пациентам с риском развития судорог.

Кожные тесты на аллергические реакции ингибируются при приеме антигистаминов, поэтому перед проведением тестирования необходим период в 3 дня без приема препарата.

Детская популяция

Не рекомендуется применение цетиризина у новорожденных и детей младше 2 лет.

Входящие в состав препарата метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызывать аллергические реакции (вероятно, отсроченные).

Беременность и период лактации

Беременность

Имеются ограниченные данные о применении цетиризина во время беременности. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных неблагоприятных эффектов на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, родовой акт или постнатальное развитие. Беременным женщинам препарат назначается с осторожностью.

Цетиризин проникает в грудное молоко и достигает концентрации от 25% до 90% в плазме, в зависимости от времени взятия образца после применения. Вследствие этого, следует соблюдать осторожность при назначении цетиризина во время грудного вскармливания.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и работу с опасными механизмами

При объективной оценке способности к вождению автотранспорта и работе с опасными механизмами не было выявлено каких-либо нежелательных явлений при приеме препарата в рекомендуемой дозе (10 мг). Пациентам с высокой двигательной активностью, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, или работающим с оборудованием, не следует превышать рекомендуемую суточную дозу. Таким пациентам следует принимать во внимание реакцию организма на прием лекарственного препарата. Одновременное применение цетиризина с алкоголем или другими веществами, угнетающими функции ЦНС, может привести к дополнительному снижению внимания.

Упаковка

Капли для приема внутрь 10 мг/мл, по 20 мл во флаконах из темного стекла с крышкой- капельницей, снабженной устройством безопасности, препятствующим его открытию детьми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещен в картонную пачку.

Условия хранения

Не требует специальных условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

3 года. После первого вскрытия препарат следует хранить не более 6 месяцев при температуре не выше 25°С. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Информация о производителе (заявителе)

ЗЕНТИВА к.с., Чешская Республика

У кабеловны 130, 10237 Прага 10, Долни Мехолупы.

Зодак

Состав

В состав таблеток Зодак входит действующее вещество цетиризина дигидрохлорида, а также дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон 30. Оболочка таблеток состоит из макрогола 6000, гипромеллозы 2910/5, талька, титана диоксида, эмульсии симетикона SE4.

В состав средства в виде сиропа входит активный компонент цетиризина дигидрохлорид, а также дополнительные вещества – пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, сорбитол, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, ароматизатор, кислота уксусная ледяная, вода.

Препарат в виде капель содержит действующий компонент цетиризина дигидрохлорид и дополнительные вещества: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, кислота уксусная ледяная, вода.

Форма выпуска

Лекарство выпускается в таблетках, а также в виде сиропа и капель.

Таблетки Зодак белого или практически белого цвета, продолговатой формы, с риской с одной стороны таблетки. Они содержатся в блистерах по 7 или 10 штук. Блистеры вкладывают в картонные пачки.

Читайте также:  Психосоматика заболеваний желудка и поджелудочной железы у детей и взрослых

Сироп Зодак прозрачный, он может быть полностью бесцветным или иметь светлый желтый оттенок. Упакован во флаконы из темного стекла по 100 мл. В картонную пачку вкладывается флакон и мерная ложка.

Капли Зодак прозрачные, они могут быть полностью бесцветными или иметь светло-желтый оттенок. Содержатся во флаконах из темного стекла по 20 мл, кроме флакона в картонную пачку вкладывается крышечка-капельница.

Фармакологическое действие

Это лекарство является противоаллергическим средством второго поколения, оказывающим пролонгированное действие. Аннотация к лекарству свидетельствует, что активный компонент цетиризин входит в группу конкурентных антагонистов гистамина. Вещество обеспечивает блокирование Н1- гистаминовых рецепторов, но при этом почти не оказывает антисеротонинового и антихолинергического эффекта. Оказывает выраженное противоаллергическое влияние, при этом действуя, как противоэкссудативное и противозудное средство.

Уже на ранней стадии аллергических реакций уменьшает их выраженность. Снижает степень миграции клеток воспаления. Угнетающе воздействует на процесс выделения медиаторов, которые принимают участие в поздней аллергической реакции.

Цетиризин также снимает спазм гладкой мускулатуры снижает проницаемость капилляров, что способствует предупреждению отеков тканей. Обеспечивает снижение реакции кожи на введение специфических аллергенов, гистамина, на переохлаждение (при проявлении холодовой крапивницы).

Применение средства в терапевтической дозировке не ведет к проявлению седативного воздействия на организм и не вызывает сонливости.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как таблетки, капли или сироп были приняты перорально, отмечается быстрое всасывание активного вещества из ЖКТ. Наибольшая концентрация активного компонента отмечается спустя 30-60 минут после приема лекарства.

На степень всасывания прием пищи существенного воздействия не оказывает, но если препарат был принят в процессе еды, скорость его всасывания немного понижается.

С белками крови средство связывается примерно на 93%. Сквозь гематоэнцефалический барьер не проникает, не попадает внутрь клеток.

Если Зодак принимать в течение 10 дней в дозе 10 мг, препарат в организме не накапливается.

Выводится основная часть в неизмененном виде почками. После того, как препарат был принят однократно, время полувыведения составляет примерно 10 часов. При приеме лекарства детьми от 2 до 12 лет продолжительность периода полувыведения уменьшается до 5-6 часов.

Если у пациента нарушена функция почек или он находится на гемодиализе, время полувыведения становится больше в три раза, также на 70% уменьшается клиренс.

Показания к применению

Лекарство Зодак в разных формах выпуска назначается при следующих состояниях и болезнях:

  • аллергический конъюнктивит и ринит, как сезонный, так и круглогодичный;
  • поллиноз(сенная лихорадка);
  • аллергический дерматоззудящий;
  • крапивница(также хроническая идиопатическая крапивница);
  • отек Квинке.

Противопоказания

Определяются также некоторые противопоказания к применению средства Зодак:

  • возраст ребенка до 6 лет (при приеме капель и сиропа – детям до 1 и 2 лет соответственно);
  • беременность и грудное кормление;
  • выраженная чувствительность к составляющим средства.

Осторожно назначают Зодак людям с хронической почечной недостаточностью, а также пожилым пациентам.

Побочные действия

Как правило, средство переносится хорошо. Но иногда в процессе приема средства могут проявиться некоторые побочные действия, от чего таблетки Зодак, а также другие формы лекарства следует принимать осторожно.

Возможны такие побочные эффекты:

  • система пищеварения: диспепсия, сухость во рту;
  • нервная система: утомляемость, возбуждение, головокружение, состояние сонливости, головные боли, мигрень.
  • аллергические проявления: крапивница, сыпь на коже, ангионевротический отек.

Инструкция по применению Зодака (Способ и дозировка)

Лекарство Зодак следует применять только после назначения врача, чтобы не допустить проявления осложнений. Препарат предназначен для перорального приема, при этом прием пищи не имеет значения.

Таблетки Зодак, инструкция по применению

Таблетки глотают целыми, запивают водой. Дети после 12 лет и взрослые получают по 1 табл. 1 раз в день. Дети, возраст которых от 6 до 12 лет, получают по 1 таблетке в сутки или по половине таблетки утром и вечером. Важно, чтобы дозировку средства для пожилых пациентов назначал врач. Также индивидуально определяется дозировка таблеток для пациентов с нарушениями функций почек.

Сироп Зодак, инструкция по применению

Взрослые пациенты и дети после 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата. Пациенты в возрасте от 6 до 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата либо по 1 ложке утром и вечером. Пациенты от 2 до 6 лет должны получать в сутки по 1 мерной ложке 1 раз или по половине ложки утром и вечером. Людям с почечной недостаточностью дозу нужно уменьшить в два раза. Пожилые люди, у которых функция почек не нарушена, могут не корректировать дозу.

Читайте также:  Компрессионный перелом позвоночника у детей: симптомы, лечение и реабилитация

При использовании препарат следует придерживаться правил использования крышки безопасности. Если применяются параллельно другие препараты (таблетки, мазь и др.), нужно предварительно проконсультироваться с доктором.

Капли Зодак, инструкция по применению

Капли применяются внутрь, перед тем, как принять их внутрь, нужно растворить капли в жидкости. Взрослые и дети после 12 лет должны принимать по 20 капель средства Зодак один раз в день. Рекомендуется принимать средство в вечернее время. Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны принимать по 20 капель средства один раз в день или по 10 капель препарата утром и в вечернее время. Дети от 1 до 2 лет получают по 5 капель дважды в день. Людям с почечной недостаточностью дозировка капель Зодак уменьшается в два раза. Аннотация к каплям свидетельствует, что в пожилом возрасте пациенты со здоровыми почками получают обычную дозу. Следует учитывать, что флакон лекарства закрыт крышкой безопасности.

Передозировка

При передозировке лекарством могут возникнуть следующие негативные проявления: ощущение заторможенности и сонливости, головные боли, высокая утомляемость и слабость, тахикардия. Может развиваться раздражительность, также отмечается задержка мочеиспускания, запор, сухость во рту.

При передозировке показано проведение симптоматического лечения. Специфического антидота нет. Применяется промывание желудка, показан прием таблеток активированного угля.

Взаимодействие

Если при приеме препарата Зодак от аллергии пациент принимает еще какие-либо средства от аллергии и других заболеваний, важно учитывать вероятность взаимодействия.

При одновременном применении цетиризина и Теофиллина (400 мг/сут) отмечается понижение общего клиренса цетиризина, при этом не происходит изменения кинетики теофиллина.

В процессе исследования фармакокинетических параметров процесса взаимодействия цетиризина с Кетоконазолом, Псевдоэфедрином, Циметидином, Эритромицином, Азитромицином изменений не было обнаружено. При комбинировании с макролидами или Кетоконазолом изменений электрокардиографического профиля (клинически значимых) обнаружено не было.

Цетиризин не воздействует на способность Варфарина связываться белками крови. При такой комбинации не меняется объем всасывания, однако снижается скорость абсорбции.

Условия продажи

Приобрести Зодак можно без рецепта врача.

Условия хранения

Все формы лекарства нужно хранить в месте, недоступном детям, при t 10-25°С, беречь от влаги.

Срок годности

Особые указания

Нужно соблюдать осторожность при приеме средства Зодак людям в пожилом возрасте, а также пациентам, у которых отмечены нарушения функции печени и почек. Важно, чтобы пожилым пациентам специалист назначал средство индивидуально.

Не следует в период лечения принимать алкоголь, а также лекарства, которые угнетающе действуют на центральную нервную систему.

Желательно не практиковать вождения транспорта и работы с опасными механизмами в период лечения препаратом.

Так как в каплях не содержится сахар, их можно назначать людям, которые болеют сахарным диабетом.

Зодак : инструкция по применению

Состав

Каждая таблетка содержит:
Активное вещество:
цетиризина дигидрохлорид 10 мг
Вспомогательные вещества:
ядро: лактоза моногидрат, крахмал кукурузный, повидон 30, магния стеарат;
оболочка: гипромеллоза 2910/5, макрогол 6000, тальк, титана диоксид, эмульсия симетикона SE 4.

Описание

Продолговатые белого или почти белого цвета таблетки, покрытые пленочной оболочкой с риской для деления с одной стороны.

Фармакотерапевтическая группа

Противоаллергическое средство – Н1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Фармакологические свойства

Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Обладает выраженным противоаллергическим действием, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при Холодовой крапивнице). В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Действие препарата начинается через 20 минуг (у 50 % больных), через 1 час (у 95 % больных), и сохраняется в течение 24 часов.

Всасывание: после приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальный уровень концентрации определяется примерно через 30 -60 минут.
Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение: цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93 %. Величина объема распределения (Vd) низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клетки не проникает.
Препарат не проникает через гемагоэнцефалический барьер.

Метаболизм: цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.
При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Читайте также:  Ампициллин ребенку

Выведение: примерно на 70 % происходит почками в основном в неизмененном виде.
Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина периода полувыведения составляет около 10 часов. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина периода полувыведения снижается до 5 -6 часов.

При нарушении функции почек (клиренс креатинина ниже 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин), величина периода полувыведения увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70 %.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины периода полувыведения на 50 % и уменьшение клиренса на 40 %.

Показания к применению

Сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит; Зудящие аллергические дерматозы; Поллиноз (сенная лихорадка); Крапивница (в том числе хроническая идиопатическая); Отек Квинке.

Противопоказания для применения

Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина

Побочное действие

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (?1/10), часто (?1/100,

Передозировка

Симптомы
Возможны спутанность сознания, головокружение, сонливость, заторможенность, ступор, слабость, беспокойство, повышенная раздражительность, седативный эффект повышенная утомляемость, головная боль, мидриаз, зуд, тахикардия, тремор, задержка мочеиспускания, сухость во рту, диарея, запор (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина), недомогание.

Лечение
Проводят симптоматическую терапию. Специфический антидот не выявлен.

Гемодиализ неэффективен. Проводят промывание желудка. назначают активированный уголь.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими лекарственными средствами.

Совместный прием с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Особые указания

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Необходимо соблюдать осторожность пациентам с нарушением функции печени и/или почек и лицам пожилого возраста.

Не рекомендуется одновременное употребление лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему, алкоголя.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 10 мг.
По 7 или 10 таблеток в PVC/PVDC/A1 блистер. Каждый блистер по 7 таблеток; по 1, 3, 6, 9 или 10 блистеров по 10 таблеток вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре 10-25 °С в сухом месте.
Хранить в месте, недоступном для детей!

Срок годности

3 года
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Отпуск без рецепта.

Название и адрес изготовителя Зентива

а.с., Чешская Республика 102 37, Прага 10

Адрес Московского представительства

Россия, 119017, Москва,
Ул. Большая Ордынка д.40, стр. 4

Претензии по качеству препарата направлять по адресу

Российская Федерация, 125009, г. Москва, ул. Тверская, 22.

Зодак: инструкция по применению медикамента

Зодак – лекарственный препарат, действие которого направлено на борьбу с аллергией.

Форма выпуска

Медикамент реализовывается в нескольких форма:

Составные элементы

Основной ингредиент – цетиризина дигидрохлорид.

Дополнительные ингредиенты в составе таблеток: крахмал кукурузы, магния стеарат.

Составные вспомогательные элементы сиропа: сорбитол, уксусная кислота, глицерол, ароматизатор.

Дополнительные элементы в каплях: глицерол, натрия сахаринат, уксусная кислота.

Фармакология

После первых приемов лекарства можно заметить уменьшение выраженности симптомов аллергии. Помимо того, что средство оказывает противоаллергическое действие, оно также обладает противозудным эффектом.

При соблюдении дозировки у пациента не отмечается сонливое состояние и не появляется седативный эффект.

В каких случаях нужно использовать

Лекарственное средство целесообразно использовать при следующих проблемах и патологиях:

аллергический ринит (сезонного либо круглогодичного характера);

Препарат стоит принимать только после консультации со специалистом и по его назначению. Это позволит минимизировать вероятность появления осложнений и побочных реакций. Средство предназначено для приема внутрь независимо от времени приема пищи.

Как принимать таблетки Зодак

Таблетку нужно проглотить целиком не разжевывая, запить достаточным количеством воды. Взрослым и детям с 12 лет можно принимать по 1 таблетке в сутки. Ребенку в возрасте 6-12 лет разрешено давать по 1 таблетке в день или по ½ таблетке в утреннее и вечернее время. Для людей пожилого возраста оптимальную дозу определяет врач. Также дозировка индивидуально подбирается для людей с заболеваниями почек.

Как пить капли Зодак

Капли предназначены для перорального приема. Прежде чем их принимать, нужно растворить капли в воде. Лицам с 12 лет можно давать по 20 капель в день, которые нужно принять за раз. Лучше всего принимать препарат вечером. Ребенку от 6 до 12 лет полагается 20 капель за один прием или же их можно разделить по 10 капель на утро и вечер. Детям в возрасте 1-6 лет дают по 5 капель 2 раза на день. При почечной недостаточности стоит уменьшить дозу вдвое. В преклонном возрасте при нормальной работе почек нет необходимости в изменении дозировки.

Читайте также:  Персиковое масло для детей: способы применения

Как принимать сироп

Взрослому и ребенку с 12 лет можно принимать по 2 мерные ложки в день. Детям от 6 до 12 лет в день можно давать 2 мерные ложки (их принимают за один прием или разделяют по 1 ложке на утро и вечер). Малышам в возрасте 2-6 лет дают в день по 1 мерной ложке или разделяют ее на 2 приема утром и вечером.

При почечной недостаточности нужно уменьшить дозировку вдвое. Людям преклонного возраста, у которых нет проблем с почками, нет необходимости корректировать дозировку.

Во время использования нужно следовать правилам применения крышки безопасности. Если человек дополнительно принимает другие лекарства, то заранее нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Противопоказания

Препарат имеет минимум противопоказаний к использованию:

период вынашивания ребенка;

дети до 6 лет (сироп нельзя давать детям до 2-х лет, капли – до 1 года);

повышенная восприимчивость к составным компонентам препарата.

Побочные реакции и передозировка

В основном медикамент хорошо воспринимается организмом. Но в редких случаях все же возможны негативные реакции:

со стороны желудочно-кишечного тракта: чувство сухости в ротовой полости, диспепсия;

со стороны ЦНС: вялость, нервозность, усталость, сонливость, головокружение, боль в голове;

аллергические реакции: высыпания, крапивница.

При пренебрежении схемы приема лекарства может случиться передозировка. Она проявляется следующими симптомами: заторможенное и сонливое состояние, боль в голове, чрезмерная усталость, нарушенное сердцебиение. Также может появиться раздражительное состояние или случится запор.

При подобных симптомах нужно заняться симптоматической терапией.

Можно ли Зодак при беременности

Лекарственный препарат запрещено принимать во время беременности, а также при грудном вскармливании.

Как принимать капли Зодак детям

Если у ребенка отмечается аллергия, то ему можно использовать Зодак в виде капель. Средство эффективно борется с признаками аллергической реакции. При этом важно четко следовать схеме и дозировке, указанной в инструкции. Капли можно давать ребенку с 1 года, в то время как сироп разрешен к использованию с 2 лет, а таблетки с 6 лет.

Особые указания

Срок хранения – 36 месяцев с момента выпуска. Препарат в любом виде нужно держать в темном месте, подальше от детей, при комнатной температуре.

С осторожностью нужно принимать людям преклонного возраста, а также лицам, у которых отмечаются заболевания печени и почек. Для пожилых пациентов схема лечения должна устанавливаться в индивидуальном порядке.

Нельзя принимать препарат параллельно с алкогольными напитками, а также с медикаментами, которые оказывают угнетающее воздействие на нервную систему.

После приема лучше отказаться на время от вождения автомобиля и управления другими опасными механизмами.

Поскольку в составе капель отсутствует сахар, их можно принимать пациентам с сахарным диабетом.

Если при аллергии человек принимает еще и другие препараты, то нужно брать во внимание возможность взаимодействия.

Сколько стоит лекарство Зодак

Лекарство можно приобрести в каждой аптеке. Продается без врачебного рецепта. Цена начинается от 135 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Зодак капли для приема внутрь 10мг/мл 20мл фл-кап.

В наличии в 574 аптеках

Бренд: Зодак
Производитель: САНОФИ АВЕНТИС ГРУП
Завод производитель: Зентива к.с, Чехия
Форма выпуска: капли для приема внутрь
Количество в упаковке: 20 мл
Действующие вещества: цетиризин
Возраст от: 6 месяцев
Дозировка: 10 мг/мл
Назначение: Снятие симптомов аллергии

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
1 мл раствора содержит: цетиризина дигидрохлорид 10 мг.

Вспомогательные вещества:
Метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат дигидрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота ледяная, вода очищенная.

Описание:
Прозрачный, от бесцветного до светло-желтого цвета раствор.

Форма выпуска:
Капли для приема внутрь 10 мг/мл. По 20 мл во флакон из темного стекла, укупоренный пробкой-капельницей и снабженный крышкой с защитой от вскрытия детьми. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Читайте также:  Анальгин с «Димедролом»: дозировка для детей

Противопоказания

Повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или другим производным пиперазина, а также любому другому компоненту препарата;
Терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина 10 мл в мин требуется коррекция режима дозирования);
Пациенты пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации);
Эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью;
Пациенты с предрасполагающими факторами к задержке мочи (поражения спинного мозга, гиперплазия предстательной железы);
Дети в возрасте до 1 года;
Период грудного вскармливания.

При одновременном употреблении с алкоголем (см. раздел «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);
Беременность.

Дозировка

Показания к применению

Применение препарата показано у взрослых и детей с 6 месяцев для облегчения:
-назальных и глазных симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергического ринита и аллергического конъюнктивита: зуда, чиханья, заложенности носа, ринореи, слезотечения, гиперемии конъюнктивы;
-симптомов хронической идиопатической крапивницы.

Применение у детей от 6 до 12 месяцев возможно только по назначению врача и под строгим медицинским контролем!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Одновременное применение с азитромицином, циметидином, эритромицином, кетоконазолом или псевдоэфедрином не влияет на фармакокинетические параметры цетиризина. Фармакокинетических взаимодействий не наблюдалось. Согласно испытаниям in vitro, цетиризин не влияет на эффект связывания белка варфарина.

Одновременный прием азитромицина, эритромицина, кетоконазола, теофиллина и псевдоэфедрина не выявил существенных изменений в клинических лабораторных показателях, жизненно важных функциях и ЭКГ.

В исследовании с одновременным приемом теофиллина (400 мг в день) и цетиризина (20 мг в день) было обнаружено незначительное, но статистически достоверное повышение 24- часовой AUC (площади под кривой) на 19% для цетиризина и на 11% для теофиллина. Кроме того, максимальные уровни в плазме крови увеличились до 7,7% и 6,4% соответственно для цетиризина и теофиллина. Одновременно клиренс цетиризина уменьшился на -16%, а также на – 10% в случае теофиллина, когда цетиризин принимали пациенты, которые ранее получали лечение теофиллином. Тем не менее, предварительное лечение цетиризином не оказало существенного влияния на фармакокинетические параметры теофиллина.

После однократного приема цетиризина в дозе 10 мг эффект алкоголя (0,8 ‰) значительно не усиливался; статистически значимое взаимодействие с 5 мг диазепама было доказано в одном из 16 психометрических тестов.

Одновременный прием 10 мг цетиризина в день с глипизидом привел к незначительному снижению показателей глюкозы. Этот эффект не имеет клинического значения. Тем не менее, рекомендуется раздельный прием – глипизид утром и цетиризин вечером. Степень всасывания цетиризина не снижается при одновременном приеме пищи, хотя всасывание замедляется на 1 час.

В исследовании с многократным приемом ритонавира (600 мг два раза в день) и цетиризина (10 мг в день) степень экспозиции цетиризина была увеличена примерно на 40%, в то время как, экспозиция ритонавира незначительно изменилась (-11%) вследствие сопутствующего приема цетиризина.

Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата Зодак® проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

Симптомы, наблюдаемые после явной передозировки препараты, влияли на центральную нервную систему или были связаны с возможным антихолинергическим эффектом. Симптомы, которые наблюдались после приема по меньшей мере пятикратного количества рекомендуемой суточной дозы, включали следующее: спутанность сознания, диарея, утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, беспокойство, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: специфического антидота нет. В случае передозировки рекомендуется симптоматическое или поддерживающее лечение. Промывание желудка и/или приём активированного угля может быть эффективным, если передозировка произошла недавно. Цетиризин частично выводится при диализе.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Противоаллергическое средство – H1-гистаминовых рецепторов блокатор
Код АТХ R06AE07

Фармакодинамика:
Механизм действия
Цетиризин – активное вещество препарата Зодак® – является метаболитом гидроксизина, обладает антигистаминным эффектом с противоаллергическим действием. Цетиризин относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы с небольшим воздействием на другие рецепторы и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. Цетиризин оказывает влияние на гистаминзависимую стадию аллергических реакций немедленного действия, а также уменьшает миграцию эозинофилов и ограничивает высвобождение медиаторов при аллергических реакциях замедленного типа. Практически не проходит через гематоэнцефалический барьер и, следовательно, почти не способен достичь центральных рецепторов Н1.

Фармакодинамика
В исследованиях влияния гистамина на кожу действие цетиризина в дозе 10 мг начиналось через 1 час, достигало максимума со 2-го по 12-ый час и все еще наблюдалось на статистически значимых уровнях через 24 часа. В дополнении к антигистаминному эффекту цетиризин также обладает противовоспалительным эффектом и тем самым оказывает влияние на позднюю фазу аллергической реакции:
При дозе 10 мг один или два раза в день, ингибирует позднюю фазу агрегации эозинофилов в коже;
При дозе 30 мг в день, ингибирует выведение эозинофилов в бронхиальную альвеолярную жидкость после вызванного аллергеном бронхиального сужения;
Ингибирует вызванную калликреином позднюю воспалительную реакцию;
Подавляет экспрессию маркеров воспаления, таких как ICAM-1 или VCAM-1;
Ингибирует действие гистаминолибераторов, таких как PAF или субстанция Р.

Читайте также:  Медитонзин для детей: инструкция по применению

В клинических исследованиях показано, что цетиризин начинает действовать через 20 минут после приема, его эффект сохраняется до 24 часов.

Фармакокинетика:
Всасывание
После приема внутрь препарат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Фармакокинетические параметры цетиризина при его применении в дозах от 5 до 60 мг изменяются линейно. Равновесная концентрация достигается через 3 дня. Фармакокинетический профиль цетиризина аналогичен у взрослых и детей. У детей после приёма цетиризина в дозе 5 мг концентрация активной субстанции в организме, такая же, как и у взрослых после приема 10 мг. У взрослых после приема цетиризина в дозе 10 мг максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1 – 2 часа и составляет 350 нг/мл. У детей после приема цетиризина в дозе 5 мг максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови достигается через 1 час и составляет 275 нг/мл. При приеме цетиризина в форме капель максимальные концентрации в плазме крови достигаются с более высокой скоростью.

Распределение
Распределение после приема 10 мг составляет 35 литров у взрослых, а связывание с белками плазмы крови – 93%. У детей объем распределения после приема 5 мг составляет примерно 17 литров. Незначительное количество цетиризина выделяется в грудное молоко.

Метаболизм
У взрослых 60% дозы выводится из организма в неизмененном виде почками.

Выведение
После приема 10 мг у взрослых общий клиренс цетиризина составляет 0,60 мл/мин/кг; период полувыведения (T1/2) составляет примерно 10 часов. Приём нескольких доз не изменяет фармакокинетические параметры. При приеме препарата в суточной дозе 10 мг в течение 10 дней кумуляции цетиризина не наблюдалось. После окончания лечения уровень цетиризина в плазме крови быстро падает ниже определяемых пределов. Повторные аллергологические тесты можно возобновить через 3 дня.

Пожилые пациенты
У 16 пожилых лиц при однократном приеме препарата в дозе 10 мг Т1/2 был выше на 50 %, а скорость выведения была ниже на 40 % по сравнению с контрольной группой. Снижение клиренса цетиризина у пожилых пациентов вероятно связано с уменьшением функции почек у этой категории пациентов.

Зодак (капли) : инструкция по применению

  • Лекарственная форма •
  • Состав •
  • Описание •
  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Фармакологические свойства •
  • Показания к применению •
  • Способ применения и дозы •
  • Побочные действия •
  • Противопоказания •
  • Лекарственные взаимодействия •
  • Особые указания •
  • Передозировка •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Условия хранения •
  • Срок хранения •
  • Условия отпуска из аптек •
  • Наименование и страна организации – производителя •

Лекарственная форма

Капли, 10 мг/мл, 20 мл

Состав

20 мл препарата содержат

активное вещество – цетиризина дигидрохлорид 0,200 г,

вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, глицерин 85%, пропиленгликоль, натрия сахарин, натрия ацетат, кислота уксусная ледяная, вода очищенная.

Описание

Прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый раствор

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные препараты системного действия.

Производные пиперазина. Цетиризин.

Код АТХ R06AE07

Фармакологические свойства

Стабильные пиковые концентрации цетиризина в плазме крови составляют примерно 300 нг/мл и достигаются через 1.0 ± 0.5 ч. Фармакокинетические параметры максимальной концентрации в крови Сmax и площади под фармакокинетической кривой АUС имеют один пик. Прием пищи не влияет на степень всасывания, однако скорость всасывания незначительно снижается. Степень биодоступности сходна при использовании цетиризина в форме раствора, капсул или таблеток. Кажущийся объём распределения составляет 0.50 л/кг. Связывание цетиризина с белками плазмы крови 93 ± 0.3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина с белками плазмы. Цетиризин проявляет линейную кинетику в диапазоне доз от 5 до 60 мг. Цетиризин не подвергается значительному метаболизму при первом прохождении через печень. Период полувыведения составляет примерно 10 часов. Около 2/3 дозы выводится в неизменной форме с мочой.

Особые группы пациентов

Пожилые: После однократного приема 10 мг период полувыведения увеличивается примерно на 50%, а клиренс снижается на 40%. Снижение клиренса цетиризина у пожилых вероятно связано со снижением у них функции почек.

Читайте также:  Сколько дней заразна ветрянка?

Дети, дети грудного и младшего возраста: Период полувыведения цетиризина составляет примерно 6 часов у детей в возрасте 6-12 лет и 5 часов у детей 2-6 лет. У детей грудного и младшего возраста 6-24 месяцев он снижается до 3.1 ч.

Пациенты с почечной недостаточностью: Фармакокинетика препарата аналогична у пациентов с небольшим снижением функции почек (клиренс креатинина выше 40 мл/мин). У пациентов с умеренной почечной недостаточностью имеет место увеличение периода полувыведения в 3 раза и снижение клиренса на 70%.

У пациентов, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина менее 7 мл/мин) при приеме однократной дозы цетиризина 10 мг, отмечалось увеличение периода полувыведения в 3 раза и снижение клиренса на 70%. Цетиризин плохо выводится при гемодиализе. Пациентам с умеренной и тяжелой степенью почечной недостаточности необходим подбор дозы.

Пациенты с печеночной недостаточностью: У пациентов с хроническими заболеваниями печени (печеночноклеточный, холестатический и билиарный цирроз), получавших 10-20 мг цетиризина однократно, отмечалось повышение периода полувыведения цетиризина на 50% при одновременном снижении клиренса на 40%. Подбор дозы необходим пациентам с печеночной недостаточностью, у которых имеется сопутствующая почечная недостаточность.

Зодак®, метаболит гидроксизина, является селективным антагонистом периферических H1-гистаминовых рецепторов.

В экспериментах по связыванию с рецепторами in vitro не выявлено измеряемого сродства препарата к рецепторам, отличающимся от Н1.

Кроме анти-Н1 эффекта, Зодак® продемонстрировал противоаллергическую активность при приеме дозы 10 мг при приеме 1 или 2 раза в сутки: препарат ингибирует миграцию эозинофилов в поздней фазе в коже и в слизистую конъюнктивы лиц, страдающих атопией, после провокационной пробы с аллергеном.

Исследования на здоровых добровольцах показали, что цетиризин в дозе 5 и 10 мг сильно ингибирует тройной ответ (кожную реакцию по типу «цветения»), вызванный очень высокими концентрациями гистамина в коже, однако связь с эффективностью не была выявлена.

Не было выявлено случаев привыкания к антигистаминному действию цетиризина в течение 35 дневного курса лечения детей в возрасте 5-12 лет (подавление образования волдырей и покраснения).

Обычная реакция кожи на гистамин восстанавливалась в течение 3 дней после прекращения курса лечения, подразумевающего многократное введение цетиризина.

В ходе 6-недельного плацебо-контролируемого исследования с участием пациентов, страдающих аллергическим ринитом и легкой или умеренной астмой, ежедневный прием 10 мг цетиризина привел к улучшению симптомов ринита, не оказав отрицательного воздействия на легочные функции. Данное исследование показало безопасность приема Зодак® пациентами, страдающими одновременно аллергией и астмой легкой или умеренной степени.

В ходе плацебо-контролируемого исследования прием цетиризина в высоких дозах 60 мг в течение семи дней не вызывал статистически значимых удлинений интервала QT.

В рекомендуемой дозе Зодак® демонстрировал улучшение качества жизни у пациентов с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.

Показания к применению

Купирование симптомов аллергических заболеваний у взрослых и детей старше 2 лет:

– сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (полиноз, сенная лихорадка)

– круглогодичного аллергического ринита и конъюнктивита

– хронической идиопатической крапивницы

Способ применения и дозы

Дети в возрасте 2 – 6 лет: 2.5 мг дважды в сутки (5 капель два раза в сутки).

Дети в возрасте 6 – 12 лет: 5 мг дважды в сутки (10 капель два раза в сутки)

Взрослые и подростки старше 12 лет: 10 мг однократно в сутки (20 капель).

Пожилые пациенты: нет необходимости снижения дозы у пожилых лиц при условии нормальной функции почек.

Пациенты с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью: данные относительно соотношения эффективности/безопасности препарата для пациентов с нарушениями почечной функции отсутствуют. В случае отсутствия альтернативных методов лечения, необходимо изменить интервалы дозирования в индивидуальном порядке, в зависимости от почечной функции (так как основным путем выведения цетиризина являются почки).

В приведенной ниже таблице указаны необходимые изменения дозы. Чтобы использовать данную таблицу, необходимо определить КК в мл/мин. Значение КК (мл/мин) можно определить на основании креатинина сыворотки крови (мг/дл) с помощью формулы:

[140 – возраст (лет)] x вес (кг)

72 x креатинин сыворотки крови (мг/дл)

Для женщин: полученное значение умножить на 0,85

Дозы Зодак® для взрослых пациентов с нарушением почечной функции:

Ссылка на основную публикацию