«Викс Актив» для детей: инструкция по применению

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

100 г мази содержит

активные вещества: левоментол 2.75 г,

масло эвкалиптовое 1.50 г,

масло терпентинное 5.0 г

вспомогательные вещества: тимол, масло кедровое, парафин белый мягкий.

Описание

Мягкая мазь от белого до слегка желтоватого цвета, с характерным ароматным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При применении в указанных дозах исследования фармакокинетических свойств показывают чрезвычайно низкий уровень терпенов в крови, однако наблюдается быстрый плазменный клиренс. В исследованиях препарата изучался в основном фармакокинетический профиль камфоры и левоментола при применении увеличенных от рекомендуемых доз препарата. Концентрации в плазме крови оставались крайне низкими и в течение исследований накопления препарата не наблюдалось. Указанные данные показывают, что системные токсические эффекты маловероятны.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав активными компонентами. Местнораздражающее, антисептическое, противовоспалительное, противоотечное средство для местного применения при заболеваниях дыхательных путей. Устраняет заложенность носа и облегчает дыхание в течение 8 часов.

Камфора, эвкалиптовое и терпентинное масло оказывают местнораздражающий эффект при наружном применении.

Ментол уменьшает симптомы простуды, расширяя кровеносные сосуды и охлаждая место нанесения с умеренным анальгезирующим действием. Ментол и камфора уменьшают отек слизистой носоглотки и, обладая умеренным анальгезирующим эффектом, облегчают кашель.

Эвкалиптовое и терпентинное масло способствуют выведению слизистого секрета в верхние дыхательные пути, способствуя откашливанию.

Показания к применению

– применяется в комплексной терапии для облегчения симптомов воспалительных и инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, сопровождающихся насморком, заложенностью носа, кашлем и болью в горле.

Способ применения и дозы

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом применяют у взрослых и детей старше 2 лет.

Небольшое количество мази наносится 2-4 раза в сутки, желательно перед сном, на верхнюю и среднюю части груди при насморке и заложенности носа, на верхнюю и среднюю часть спины при кашле, на область шеи при кашле и боли в горле. Не рекомендуется накрывать тканью для возможности вдыхания паров препарата.

Применяют у взрослых и детей старше 12 лет. Растопить 1 чайную ложку мази в горячей воде (не кипящей) и вдыхать пары в течение 10-15 минут. Не рекомендуется нагревать смесь или подогревать повторно в микроволновой печи.

Курс лечения составляет 5 дней.

Побочные действия

– аллергические реакции в виде кожной сыпи на месте нанесения,

крапивница, раздражение и гиперемия кожи

– слезотечение, раздражение глаз (при ингаляциях)

Противопоказания

– повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата

– болезни дыхательных путей в анамнезе (ларингоспазм, бронхоспазм, бронхиальная астма, коклюш, острый стенозирующий ларинготрахеит)

– хронический кашель, связанный с табакокурением

– кожные заболевания и повреждения кожи на предполагаемом месте нанесения

– эпилепсия и склонность к развитию судорог

– беременность и период лактации

– детский возраст до 2 лет

– детский возраст до 12 лет для ингаляций

Лекарственные взаимодействия

Особые указания

Препарат предназначен только для наружного применения.

Не принимать внутрь!

Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки (в особенности, глаз, носа и рта), на ожоговые поверхности и на поврежденную кожу. В случае случайного попадания в глаза или слизистые оболочки промыть большим количеством воды. После втирания одежда, охватывающая области применения препарата, не должна быть сильно затянута.Если не наблюдается улучшения симптомов в течение 5 дней, рекомендуется обратиться к врачу.

Беременность и лактация

Поскольку данные о применении препарата у беременных женщин и кормящих матерей отсутствуют, данный препарат не следует применять в период беременности и лактации.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или другими особо опасными механизмами.

Не влияет на способность управлять транспортным средством или другими особо опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи на месте нанесения, бронхоспазм, ларингоспазм. При случайном приеме препарата внутрь наблюдаются:

тошнота, рвота, спастические боли в животе, диарея, головная боль, выраженное головокружение, покраснение лица, ощущение жара

, затруднение дыхания, делирий, судороги, угнетение деятельности центральной нервной системы, кома.

Читайте также:  Кашель у грудного ребенка

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марли или бумаги пропитанной растительным маслом. В случае бронхоспазма или ларингоспазма, необходимо немедленно обратиться к врачу. При случайном приеме препарата внутрь первая помощь заключается в приеме активированного угля, солевого слабительного и промывании желудка. Следует немедленно обратиться за врачебной помощью.

Форма выпуска и упаковка

По 50 г или 100 г препарата помещают в непрозрачную банку синего цвета, укупоренную завинчивающейся крышкой зеленого цвета с прокладкой из комбинированного материала.

Банку вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25 0С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не следует применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и страна организации-производителя

Procter & Gamble Manufacturing GmbH, Германия

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

Teva Pharmaceutical Industries LTD, Израиль

Наименование и страна организации-упаковщика

Procter & Gamble Manufacturing GmbH, Германия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителя по качеству продукта

Викс Актив СимптоМакс (Vicks Active SymptoMax)

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Викс Актив СимптоМакс
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс
  • Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 1000 мг
фенилэфрина гидрохлорид 12,2 мг
вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота — 100 мг; сахароза — 1936 мг; лимонная кислота — 812 мг; натрия цитрат — 501 мг; аспартам — 25 мг; ацесульфам калия — 65 мг; краситель хинолиновый желтый — 1 мг; ароматизатор лимонный F/29088 — 30 мг; ароматизатор лимонный F/29089 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/28151 — 240 мг; ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504 — 40 мг

Описание лекарственной формы

Мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона. Раствор порошка лимонного — желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, вследствие ингибирования синтеза ПГ в ЦНС .

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой аффинностью к бета-адренорецепторам сердца. Деконгестант, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Cmax в крови наблюдается через 15–20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70 до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет T1/2 приблизительно 2 ч. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ . Уровень первичного метаболизма достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). Cmax в плазме крови наблюдается через 1–2 ч, а T1/2 варьируется от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4–6 ч.

Показания препарата Викс Актив СимптоМакс

Симптомы простудных заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;

ишемическая болезнь сердца;

нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;

фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО или бета-адреноблокаторов, или их прием в течение 2 последних недель;

гиперплазия предстательной железы;

период кормления грудью;

возраст до 18 лет.

C осторожностью: бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденные гипербилирубинемии (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора); гипероксалурия.

Читайте также:  Капли от насморка для детей

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамолсодержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия

Парацетамол

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС : редко — головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны ССС : редко — тахикардия, повышение АД .

Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

Со стороны иммунной системы и кожных покровов: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Взаимодействие

Парацетамол

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических ЛС .

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и др. производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО , седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС увеличивается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Способ применения и дозы

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4–6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего без консультации врача.

Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Передозировка

Парацетамол

Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола. Прием 5 г или более парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глутатиона (например неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

Симптомы: при передозировке парацетамола в первые 24 ч — побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата.

В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом ( в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы: раздражительность, головная боль, повышение АД . В случае возникновения указанных симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

Препарат не следует сочетать с приемом этанола.

Читайте также:  Лечение ангины у детей народными средствами

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических ЛС , а также других препаратов, содержащих парацетамол.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, нарушением всасывания глюкозы-галактозы или дефицитом сахаразы/изомальтазы.

Содержит аспартам (E951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 5 г в ламинированном пакетике; по 5 или 10 пак. в картонной пачке.

Производитель

Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, EX33 2DL, Великобритания.

Владелец регистрационного удостоверения: ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия. 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Название и адрес организации, принимающей претензии: ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия.

125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Викс Актив СимптоМакс

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Викс Актив СимптоМакс

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав (на 100 г мази):
Активные вещества – левоментол 2,75 г, камфора 5,00 г, эвкалиптовое масло 1,50 г, терпентиновое масло 5,00 г.
Вспомогательные вещества – тимол, кедровое масло, парафин белый мягкий.

Описание
Мазь от белого до желтовато-белого цвета с характерным запахом

Фармакотерапевтическая группа:

Код ATX: R05X

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов.

Фармакокинетика
Данные отсутствуют.

Показания к применению
В комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся насморком, чувством заложенности носа, кашлем и болью в горле.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к ларинго- и бронхоспазму, бронхиальная астма, коклюш, ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит), кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи), продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой, повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата, детский возраст до 2 лет.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания
В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

Способ применения и дозы
Наружное применение (растирание).
Только для взрослых и детей старше 2 лет.
Втирать мазь легкими движениями 2-4 раза в день в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи при кашле и боли в горле; в кожу спины при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Побочное действие
Возможны аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

Передозировка
Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.
Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Не изучено.

Особые указания
Не проглатывать. Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица.
Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта.
При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.
Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).
Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.
После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.
Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

Читайте также:  Диета при крапивнице у детей

Форма выпуска
Мазь для наружного применения.
По 25, 50 и 100 г в банку из полипропилена с крышкой из полипропилена. Каждую банку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности
4 года.
Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения
ООО “Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Производитель
Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассе 40-50 D-65824 Швальбах ам Таунус, Германия

Название и адрес организации, принимающей претензии
ООО “Проктер энд Гэмбл”, Россия 125171, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

Викс Актив Симптомакс (Vicks Active Symptomax) инструкция по применению

⚠️ Регистрационное удостоверение данного продукта заменено

⚠️ Внимание! Название данного продукта изменилось, новый продукт: Викс АнтиГрипп Макс

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Викс Актив Симптомакс

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, мелкокристаллический, светло-желтого цвета, с характерным запахом лимона; приготовленный раствор – желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

5 г
парацетамол1 г
фенилэфрина гидрохлорид12.2 мг

Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислота – 100 мг, сахароза – 1936 мг, лимонная кислота – 812 мг, натрия цитрат – 501 мг, аспартам – 25 мг, ацесульфам калия – 65 мг, краситель хинолиновый желтый – 1 мг, ароматизатор лимонный F/29088 – 30 мг, ароматизатор лимонный F/29089 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/28151 – 240 мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АР0504 – 40 мг.

5 г – пакетики ламинированные (5) – пачки картонные.
5 г – пакетики ламинированные (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в ЦНС.

Фенилэфрин – постсинаптический агонист α-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к β-адренорецепторам. Противоотечный препарат, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. C max в крови наблюдается через 15-20 мин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. C max достигается через 1-2 ч.

Метаболизм и выведение

T 1/2 парацетамола – приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Уровень метаболизма фенилэфрина при “первом прохождении” через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T 1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

Показания препарата Викс Актив Симптомакс

Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

  • боли различной локализации, в т.ч. головная боль;
  • боль в горле;
  • заложенность носа;
  • повышенная температура тела.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза – 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

Побочное действие

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: редко – головокружение.

Со стороны системы кроветворения: редко – апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

Со стороны пищеварительной системы: редко – тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны мочевыделительной системы: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Прочие: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко – тахикардия, повышение АД.

Со стороны нервной системы: редко – бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

Со стороны пищеварительной системы: часто – анорексия, тошнота и рвота.

Аллергические реакции: редко – аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • ИБС;
  • нарушение функции печени;
  • выраженное нарушение функции почек;
  • гипертиреоз;
  • сахарный диабет;
  • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • гиперплазия предстательной железы;
  • глаукома;
  • возраст до 18 лет;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Особые указания

В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Условия хранения препарата Викс Актив Симптомакс

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

Викс Актив СимптоМакс Плюс : инструкция по применению

  • Лекарственная форма •
  • Состав •
  • Описание •
  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Фармакологические свойства •
  • Показания к применению •
  • Способ применения и дозы •
  • Побочные эффекты •
  • Противопоказания к применению •
  • Лекарственные взаимодействия •
  • Особые указания •
  • Передозировка •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Условия хранения •
  • Срок хранения •
  • Условия отпуска из аптек •
  • Наименование и страна организации-производителя •

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора орального

Состав

Один пакетик содержит

активные вещества: парацетамол 500 мг

гвайфенезина 200 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

вспомогательные вещества: сахароза, кислота лимонная, кислота щавелевая, натрия цикламат, натрия цитрат, аспартам (Е 951), калия ацесульфам (Е 950), лимонная вкусовая добавка 8476, лимонный сок вкусовая добавка, ментол натуральный порошок 876026, хинолиновый желтый (Е 104).

Описание

Порошок почти белого цвета, свободный от крупных частиц и агрегатов, с цитрусово-ментоловым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Другие комбинации препаратов для устранения симптомов простуды.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, содержащий в качестве активных веществ парацетамол, гвайфенезин, фенилэфрина гидрохлорид.

Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 10- 60 минут после приема внутрь. Период полураспада составляет 1-3 часа. Парацетамол подвергается метаболизму преимущественно в печени по 3 механизмам: глюкоронидации, сулифировании, оксидации. Выводится с мочой в виде глюкуронида и сульфатных конъюгатов.

Гвайфенезин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 15 минут после приема, период полураспада составляет один час.

Метаболизируется в почках, путем окисления в β- (2 метокси- фенокси) молочную кислоту, которая выделяется с мочой.

После приема внутрь фенилэфрина гидрохлорид обладает низкой биодоступностью в связи с тем, что неравномерно абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, подвергаясь метаболизму с участием моноаминооксидазы в печени. Пиковые концентрации в плазме крови наблюдаются через 1-2 часа, период полураспада составляет около 2-3 часов. Полностью выводится с мочой в виде сульфатного конъюгата.

Комбинированный препарат, обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим, противоотечным, отхаркивающим действием.

Входящий в состав препарата парацетамол подавляет синтез простагландинов в центральной нервной системе, обуславливая жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий эффекты.

Отхаркивающее действие препарата обусловлено наличием гвайфенезина, который стимулирует рецепторы слизистой оболочки желудка, которые в свою очередь инициируют рефлекторную секрецию жидкости дыхательных путей, тем самым снижая объем и вязкость бронхиальных выделений, что облегчает удаление слизи и снижает раздражения слизистой оболочки дыхательных путей.

Фенилэфрина гидрохлорид, обладая преимущественно α- адренергической активностью воздействует непосредственно на α-адреноргические рецепторы, что приводит к сужению сосудов слизистой оболочки носа и уменьшает ее отек. В рекомендуемых дозировках не оказывает значительных стимулирующих эффектов на центральную нервную систему.

Показания к применению

Кратковременное симптоматическое лечение «простуды» и гриппа, сопровождающихся ознобом, повышенной температурой, мягкой и умеренной головной и мышечной болью, болью в горле, заложенностью носа и грудным продуктивным кашлем.

Способ применения и дозы

Внутрь. Растворить содержимое одного пакетика в 1 стакане кипяченной (но не кипящей) горячей воды. Употреблять в теплом виде.

Взрослые и подростки, старше 18 лет: один пакетик (доза) на прием, повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа, при необходимости, но не более 4 доз (пакетиков) в течение 24 часов.

Викс Актив СимптоМакс Плюс можно применять в любое время суток, но наилучший эффект приносит прием препарата перед сном, на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Частота проявления нежелательных эффектов обычно классифицируется по следующим критериям: очень часто (≥1/10), часто (от ≥1/100 до ≤1/10), нечасто (от ≥1/1000 до ≤1/100), редко (от >1/10000 до ≤1/1000), очень редко (≤1/10000), неизвестно (частоту оценить невозможно на основании имеющихся данных).

Часто (от ≥1/100 до ≤1/10):

– тошнота, рвота, анорексия

Редко (от >1/10000 до ≤1/1000):

– тахикардия, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления

– нарушения сна, нервозность, тревога, беспокойство, спутанность сознания, раздражительность, головокружение, головная боль, тремор

– возможны аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм)

– нарушение функции печени (повышение уровня печеночных трансаминаз)

Очень редко (≤1/10000):

Учитывая наличие парацетамола: нарушения системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, метгемоглобинемия, панцитопения

Неизвестно (частоту оценить невозможно на основании имеющихся данных):

– панкреатит, после применения высоких доз препарата

– интерстициальный нефрит, после продолжительного приема высоких доз препарата

Противопоказания к применению

– повышенная чувствительность к какому либо из компонентов препарата

– тяжелая степень заболеваний сердца, гипертензия

– заболевания печени или тяжелые заболевания почек, почечная недостаточность

– применение трициклических антидепрессантов

– применение ингибиторов моноаминооксидазы в предшествующие 2 недели

– непереносимость фруктозы, мальабсорбция глюкозы- галактозы, дефицит фермента сахарозы- изомальтозы

– применение β- блокирующих средств

– постоянный или хронический кашель, связанный с курением, хронический бронхит, бронхиальная астма, эмфизема лёгких

– беременность, период лактации

– детский возраст до 18 лет.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, в связи с возможностью задержки мочи. С осторожностью применять у пациентов с синдромом Рейно.

Лекарственные взаимодействия

Рекомендуется воздержаться от приема препарата при приеме ингибиторов моноамнооксидазы. Риск гепатотоксического действия парацетамола повышается при одновременном назначении трициклических антидепрессантов, барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени, а также алкоголя. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития гепатотоксического действия парацетамола и фенилэфрина, а также приводят к задержке мочи, сухости во рту и запорам при взаимодействии с фенилэфрином.

Метоклопромид повышает скорость абсорбции парацетамола, холестирамин напротив, снижает скорость его абсорбции. Изониазид понижает клиренс парацетамола, подавляя его метаболизм в печени, тем самым усиливает токсический эффект последнего. Пробенецид вызывает 2-кратное понижение клиренса парацетамола, подавляя его конъюгацию с глюкуроновой кислотой, в связи с этим, рекомендуется рассмотреть снижение дозы парацетамола. Салицилаты, в том числе ацетилсалициловая кислота, могут продлять период полувыведения парацетамола.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумариновых производных усиливается с длительным регулярным применением парацетамола, что повышает риск развития кровотечений. Продолжительное применение парацетамола может снижать действие зидовудина, что повышает риск развития нейтропении. Парацетамол снижает биодоступность ламотригина, снижая эффект последнего. Парацетамол может нарушать показатели фосфатного теста в моче и теста на сахар в крови.

Алкалоиды наперстянки при совместном применении с симпатомиметическими препаратами могут повышать чувствительность миокарда к эффектам последних.

Особые указания

Во избежание поражения печени препарат не следует сочетать с применением алкогольных напитков, с другими парацетамол содержащими препаратами, противокашлевыми препаратами, а также с другими средствами для лечения затрудненного дыхания.

С осторожностью следует применять препарат пациентам принимающим, алкалоиды наперстянки, β- адреноблокирующие средства, метилдопу, фенотиазины и антигипертензивные средства.

С осторожностью следует применять препарат у пациентов с гипертрофией предстательной железы, в связи с возможностью задержки мочи. С осторожностью применять у пациентов с синдромом Рейно.

Не рекомендуется длительное применение препарата.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, необходимо обратиться к врачу.

Не следует использовать лекарственный препарат в поврежденных пакетиках.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

При приеме препарата не рекомендуется управлять автомобилем или другими механизмами в связи с возможностью проявления таких побочных эффектов как головокружение, спутанность сознания.

Передозировка

Симптомы: бледность, тошнота, рвота, анорексия, боли в эпигастральной области, тревожное возбуждение, головокружение, головная боль, нарушение кровообращения, повышение артериального давления, брадикардия, аритмия, спутанность сознания, угнетение дыхания, гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гематурия, протеинурия, в тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия, гипогликемия, отек мозга, коматозное состояние. Сообщалось также о случаях панкреатита.

Лечение: промывание желудка, активированный уголь в течение 1 часа после принятия большой дозы, лечение N- ацетилцистеином может применяться до 24 часов после передозировки, но для максимального эффекта его лучше ввести в первые 8 часов. Для снятия повышенного кровяного давления применяют антагонисты α- рецепторов. Симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

Препарат в пакетиках из многослойного материала: полиэтилена низкой плотности/ алюминиевой фольги/ этилена/метакрилового кополимера.

По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках вкладывают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше + 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Препарат не следует использовать после истечения срока годности.

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом 25г

В наличии в 255 аптеках

Бренд: Vicks
Производитель: ПРОКТЕР ЭНД ГЭМБЛ
Завод производитель: Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Германия
Форма выпуска: мазь для наружного применения
Количество в упаковке: 25 г
Возраст от: 2 лет
Назначение: Средства для ингаляций

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
100 г мази содержит: левоментол 2,75 г, камфора 5,00 г, эвкалиптовое масло 1,50 г, терпентиновое масло 5,00 г.

Вспомогательные вещества:
Тимол 0,25 г, кедровое масло 0,45 г, парафин белый мягкий до 100 г.

Описание:
Мазь от белого до желтовато-белого цвета с характерным запахом.

Боритесь с симптомами простуды! Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом – мазь для наружного применения. Снижает заложенность носа, облегчает кашель и боль в горле – 3-в-1 действие против симптомов простуды и гриппа!

Форма выпуска:
Мазь для наружного применения. По 25 г в банку из полипропилена с крышкой из полипропилена. Каждую банку вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, склонность к ларинго- и бронхоспазму, бронхиальная астма, коклюш, ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит), кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи), продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой, повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата, беременность, детский возраст до 2 лет.

С осторожностью
Период грудного вскармливания.

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Передозировка

Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.

Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо- или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Проглатывание мази может вызвать такие желудочно-кишечные симптомы, как рвота и диарея. При возникновении вышеописанных симптомов может потребоваться симптоматическая терапия.

Случайное проглатывание существенного количества мази может вызвать острое отравление, сопровождающееся тошнотой, рвотой, болыо в животе и головной болыо, головокружением, приступами жара/покраснением кожных покровов, судорогами, удушьем и комой.

При случайном проглатывании препарата необходимо немедленно обратиться к врачу. Не следует вызывать рвоту.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Местнораздражающее средство природного происхождения
Код АТХ R05X

Фармакологические свойства:
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав. Оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов.

Фармакокинетика:
Препарат оказывает местное действие. Компоненты препарата практически не всасываются.

Беременность и кормление грудью

Условия отпуска из аптек

Побочные явления

Покраснение кожи, раздражение кожи в области нанесения препарата, аллергический дерматит, слезотечение.

Нежелательные реакции наблюдаются редко и обычно незначительно выражены.

При применении лекарственного препарата в соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции по применению, системное действие препарата практически отсутствует. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

В целях получения новых сведений по безопасности препарата, медицинским работникам рекомендуется сообщать о каждом случае нежелательной реакции, возникшей па фоне применения препарата Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом. Это позволяет постоянно контролировать соотношение польза/риск лекарственного препарата.

Особые указания

Внимательно прочтите инструкцию перед тем, как начать применение препарата. Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Не наносить препарат на повреждённую или раздражённую кожу, раны или слизистые оболочки. Не проглатывать. Не наносить на кожу в области носа. Избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки полости рта или кожу лица. Препарат предназначен только для наружного применения. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

После растирания, одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

Если самочувствие не улучшается или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Применение препарата не оказывает отрицательного влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами и т.п.).

Условия хранения

Способ применения и дозы

Наружное применение (растирание). Только для взрослых и детей старше 2 лет.

Втирать мазь легкими движениями 2-4 раза в день в кожу груди при насморке и заложенности носа; в кожу шеи при кашле и боли в горле; в кожу спины при кашле. Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

Препарат предназначен только для наружного применения. Если после лечения улучшение не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Вы должны обратиться к врачу, если симптомы ухудшаются или не улучшаются после 2-3 дней лечения.

Информация

Список лекарств по алфавиту

Опишите, какие неточности в описании товара вы нашли.

Если вы хотите задать вопрос, просьба обратиться в чат или по номеру, указанному в разделе “Контакты”.

Викс Актив Экспектомед

Procter & Gamble [Проктер энд Гэмбл]

Procter & Gamble [Проктер энд Гэмбл]

Procter & Gamble [Проктер энд Гэмбл]

Инструкция по применению

Немного фактов

Викс Актив Экспектомед – популярный препарат. Главным его предназначением является изменение структуры мокроты. Средство делает ее более жидкой не изменяя объем слизи, способствует выведению из легких. Это не придает дополнительную нагрузку на легкие пациента, жидкая субстанция легко выходит из легких. На биохимическом уровне это происходит с разрывом связей в мукополисахаридах. Ацетилцистеин – компонент в Викс Актив Экспектомеде. Это вещество обладает не только свойствами, которые используются для лечения ряда болезней дыхательных путей. Ученые активно исследуют его для терапии ряда психических заболеваний (шизофрения, биполярное расстройство, обсессивно-компульсивных состояниях), а также СПИДа, рака яичек. Но более популярными все же остается исследования биологической активности при отравлениях. Считается, что мир должен быть благодарен за открытие вещества сыну знаменитого фармацевта и бизнесмена своего времени Альберто Замбону. Конечно, сам он не был исследователем, но финансировал работу ученых в этом направлении. Открыв молекулу, ученые подумали, что она обладает свойствами антибиотика, но многочисленные исследования не подтверждали этого. В биологической активности не было сомнений и спустя несколько лет весь мир узнал о веществе, которое изменило восприятие терапии болезней дыхательных путей.

Фармакологические характеристики

У Викс Актив Экспектомеда двойное действие. Активность вещества не изменяется и при гнойной мокроте. Во-первых, он уменьшает сцепление слизи с бронхиальными стенками. Во-вторых, лекарственное вещество делает мокроту более текучей. Таким образом жидкая масса выводится легче из дыхательных путей. Помимо этого, компонент стимулирует естественный синтез глутатиона, который, в свою очередь, является «строительным материалом» для построения целостных клеток. Викс Актив Экспектомед обладает еще одним эффектом. Ацетилцистеин, который входит в состав, предотвращает окислительные реакции, которые происходят при участии токсинов и свободных радикалов. Рассматривать его как полноценное средство с такими характеристиками не стоит. Всасывание через желудок происходит быстро и практически все активное вещество попадает в кровь за 1-3 часа. У пациентов, которые страдают от заболеваний печений, этот показатель увеличивается до 8 часов.

Состав и форма выпуска

В продажу шипучие таблетки поступают в пеналах, закрытых пластиковыми пробками. Каждый пенал помещают в индивидуальную картонную коробку. Каждая таблетка помимо активного компонента, описанного выше, содержит и дополняющие композицию вещества.

Список показаний к применению

Викс Актив Экспектомед разработан для дополнения терапии. Он подходит для применения при терапии ряда болезней дыхательных путей, которые сопровождаются наличием мокроты. К показаниям относят разные формы бронхита, трахеит (вирусный и бактериальный), астму, пневмонию. Также используют препарат для лечения закупорки бронхов слизью. Употреблять средство можно и тем, у кого в процессе восстановления после болезней отмечают повышенное выделение секрета из легких.

Инструкция и доза

Употреблять средство стоит в виде холодного напитка. Таблетку растворяют в воде, при растворении должен быть характерный эффект «шипения». При расчете объема воды стоит учитывать, что готовый раствор нужно выпить сразу. Не стоит хранить для дальнейшего употребления раствор. Врач самостоятельно определяет дозировки для каждого пациента и регулирует продолжительность курса. В инструкции по применению указано, что использовать любую тару, кроме стеленной, нежелательно. Это аргументируют тем, что активное вещество очень легко окисляет материалы.

Побочные эффекты

Побочные действия довольно редко встречаются в медицинской практике. Например, изжога, рвота, тошнота. Первыми признаками аллергии на действующие вещества является покраснение кожи, нарушения дыхания, отеки, спазмы в бронхах. Были описаны случаи кровотечений, мигреней, нарушения сна. Во время клинических испытаний при передозировке не наблюдалось токсическое влияние на организм. Исследователи могут теоретически предполагать реакцию в виде диареи, рвоты, изжоги или тошноты.

Список противопоказаний

Компоненты Викс Актив Экспектомеда редко вызывает аллергию. При потенциальном риске аллергической реакции на любой компонент назначать его запрещено. К противопоказаниям также относят язву, фенилкетонурию. Средство разработано для детей старше 14 лет. С осторожностью и под наблюдением специалиста стоит употреблять средство пациентам с предрасположенностью к легочным кровотечениям, повышенным артериальным давлением, патологиями печени, почек, надпочечников.

Особенности хранения

Хранить таблетки в закрытом пенале можно не более двух лет при комнатной температуре.

Необходимость рецепта

Вынашивание плода и лактация

Но все же производитель не берет на себя ответственность за потенциальное влияние на развитие плода или ребенка на грудном вскармливании. Точных данных о влиянии Викс Актив Экспектомеда нет. Не рекомендуется к применению в период беременности или грудного вскармливания

Совместимость с лекарственными средствами

Выводит парацетамол из организма, может использоваться как антидот при передозировках последнего. Курс Викс Актив Экспектомеда запрещено совмещать с некоторыми средствами. Например, не стоит его употреблять одновременно с веществами, которые подавляют кашель. Это противоречит самой цели приема данного средства и может привести к застою жидкой мокроты в легких. Как сильный окислитель, ацетилцистеин может вступать в реакцию с веществами, обладающими противомикробными свойствами, снижая их активность. В случае необходимости совместного употребления между приемами средство должно пройти 2 часа. Но есть ряд антибиотиков, которые не вступают во взаимодействие с активным компонентом средства (амоксицилин, например). Влияет на активность нитроглицерина, что стоит учитывать для пациентов, которым необходимо регулярно принимать это вещество для поддержания работы сердечно-сосудистой системы.

Совместимость с алкогольными напитками

Нежелательно употреблять алкогольные напитки во время любой терапии, в том числе и с использованием данного средства.

Ссылка на основную публикацию