Свечи “Ибупрофен” для детей

Ибупрофен (Ibuprofen) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен

Суппозитории ректальные для детей белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

1 супп.
ибупрофен60 мг

Вспомогательные вещества: жир твердый 516 мг.

5 шт. – упаковки контурные ячейковые (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВС. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Действие препарата продолжается до 8 ч.

Показания препарата Ибупрофен

Применяют у детей с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H92.0 Оталгия
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M65 Синовиты и теносиновиты
M70 Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
R07 Боль в горле и груди
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль

Режим дозирования

Ибупрофен — суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально.

Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (5.5 кг-8.0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 ч через 6-8 ч, не более 180 мг/сут.

Дети в возрасте 9 месяцев-2 года (8.0 кг-12.5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 ч через 6 часов, не более 240 мг/сут.

Постиммунизационная лихорадка: 1 суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 ч.

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не следует превышать указанную дозу.

Побочное действие

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу

Противопоказания к применению

  • бронхиальная астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • наличие у ребенка язвенного поражения ЖКТ;
  • активное желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • подтвержденная гипокалиемия;
  • заболевания крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия;
  • почечная и/или печеночная недостаточность;
  • снижение слуха;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата.

Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять препарат, если ребенок:

  • принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • имеет в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
  • страдает заболеваниями печени или почек;
  • принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостсроиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Ибуфен Бэби (суппозитории ректальные, 60 мг)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Состав

Один суппозиторий содержит:

активное вещество: ибупрофена 0,06 г или 0,125 г

вспомогательные вещества: твердый жир (Витепсол Н15), твердый жир (Витепсол W45)

Описание

Белые или почти белые суппозитории, торпедообразной формы

Фармакотерапевтическая группа

Противовоспалительные и противоревматические препараты. Нестероидные противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные. Ибупрофен.

Код АТХ M01AE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При ректальном введении ибупрофен всасывается быстро и почти полностью. Максимальная концентрация в сыворотке наблюдается через 45 минут после аппликации (для дозировки 60 мг), 1 час 25 минут после апликации (для дозировки 125 мг).

Ибупрофен связывается в более 99% с белками плазмы крови. Ибупрофен и его метаболиты полностью и быстро выводятся из организма через почки. Период полувыведения продукта составляет около 2 часов.

Фармакодинамика

Ибупрофен это производное пропионовой кислоты с жаропонижающим, анальгезирующим и противовоспалительным действием.

Механизм противовоспалительного действия ибупрофена связан с подавлением синтеза и высвобождения простагландинов в результате торможения активности циклооксигеназы простагландинов, катализирующей превращение арахидоновой кислоты в простагландины, причем не исключено наличие других механизмов.

Доказано, что жаропонижающее и анальгезирующее действие ибупрофена начинается через 30 минут после приема лекарственного продукта.

Показания к применению

– облегчение легкой и умеренной боли при прорезывании зубов, зубной боли, головной боли, боли при растяжениях и вывихах, боли при ангине и боли в ухе

– облегчение боли и лихорадки в связи с простудой и гриппом.

Препарат при дозе 60 мг показан к применению у детей от 3 месяцев до 2 лет.

Препарат при дозе 125 мг показан к применению у детей от 2 лет до 6 лет.

Способ применения и дозы

Для ректального применения.

Одноразовая доза не должна превышать 10 мг/кг массы тела.

Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20-30 мг/кг массы тела и должна быть разделена на 3-4 единичные дозы.

Для дозировки 60 мг:

Не применять у детей в возрасте до 3 месяцев.

Не применять у детей весом меньше 6 кг.

Обычно применяемый режим дозирования:

От 3 до 9 месяцев

3 раза в сутки каждые 6-8 часов. Не применять более 3 суппозиториев в сутки.

4 раза в сутки каждые 6 часов. Не применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям до 6 месяцев препарат можно давать только после консультации с врачом.

Для дозировки 125 мг:

Не применять у детей весом меньше 12,5 кг.

(от 12,5 до 17 кг)

3 раза в сутки каждые 6-8 часов. Не применять более 3 суппозиториев в сутки.

(от 17 до 20,5 кг)

4 раза в сутки каждые 6 часов. Не применять более 4 суппозиториев в сутки.

Детям до 2 лет препарат можно назначать только после консультации с врачом.

Нельзя применять продукт дольше 3 дней, без назначения врача .

При непрекращении симптомов или их усилении , либо при возникновении новых симптомов необходимо обратиться к врачу.

Побочные действия

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, если применять препарат непродолжительное время в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. При лечении хронических заболеваний, при длительном лечении, могут возникнуть дополнительные побочные эффекты.

Нежелательные явления , которые могут возникнуть при лечении ибупрофеном , сгруппированы по частоте встречаемости следующим образом : очень часто ( ≥ 1/10) , часто ( ≥ 1/100 – , нечасто ( ≥ 1/1000 – ), редко ( ≥ 1/10000 – , очень редко ( , неизвестно (невозможно оценить по имеющимся данным).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Нечасто: боль в животе, тошнота, диспепсия.

Редко: диарея, метеоризм, запор, рвота.

Очень редко: мелена, рвота кровью, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона, гастрит, язвенная болезнь желудка, перфорация или желудочно-кишечные кровотечения, иногда со смертельным исходом.

Нарушения со стороны нервной системы

Нечасто: головная боль.

Н арушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Очень редко : острая почечная недостаточность, папиллярный некроз, особенно при длительном лечении, связанный с повышением мочевины в сыворотке крови и отеком.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редко: гемопоэтические нарушения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).

Первые признаки могут включать: лихорадк у , боль в горле, поверхностные повреждения в ротовой полости, гриппоподобные симптомы, сильную усталость, кровотечения из носа и кровоизлияния в кожу или мягк ие подкожные ткани.

Нарушения со стороны сердца

Очень редко: при сочетании с лечением НПВП поступали сообщения об отеках, высоком кровяном давлении и сердечной недостаточности.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редко : нарушение функции печени, особенно при длительной терапии, холестаз, желтуха, гепатит, повышение уровня ферментов в сыворотке крови.

Нарушения со стороны кожи и подкожной клетчатки

Очень редко: тяжелые формы кожных реакций, такие как полиморфная эритема, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона .

Нарушения со стороны иммунной системы

Нечасто: реакции гиперчувствительности с кожной сыпью и зудом.

Очень редко: тяжелые общие реакции гиперчувствительности, которые могут проявляться отеком лица, отек ом языка, отек ом горла, одышка, тахикардия, гипотония (анафилаксия, ангиодистрофия или тяжелый шок), обострение астмы и бронхоспазм. У пациентов с существующими аутоиммунными расстройствами (например, системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдались единичные случаи симптомов асептического менингита, такие как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и дезориентация .

Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения

Очень редко: реакции гиперчувствительности, такие как астма, обострение астмы, бронхоспазм или диспноэ.

Противопоказания

– гиперчувствительность к ибупрофену или вспомогательным веществам в составе препарата

– гиперчувствительность к салицилатам или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП). У пациентов, у которых после применения любого из этих лекарств возник бронхоспазм, отек Квинке, крапивница или ринит, существует повышенный риск появления аллергической реакции из-за перекрестной чувствительности к этим препаратам

– наличие в анамнезе кровотечения или перфорации желудочно-кишечного тракта в результате лечения препаратами группы НПВП

– активная язва желудка или кровотечение, либо рецидивирующая язва желудка/кровотечение в анамнезе (не менее двух задокументированных случаев изъязвления или кровотечения, либо других желудочно-кишечных расстройств)

– тяжелая сердечная недостаточность

– тяжелая печеночная/почечная недостаточность.

– III триместр беременности

– грудные дети с массой тела ниже 6 кг, в возрасте до 3 месяцев (для дозировки 60 мг)

– дети с массой тела до 12,5 кг (для дозировки 125 мг).

Лекарственные взаимодействия

Необходимо избегать применения ибупрофена вместе с:

– ацетилсалициловой кислотой, за исключением случаев ее применения в малых дозах (до 75 мг/день) по рекомендации врача. Одновременное применение может увеличить риск побочных реакций

– с прочими лекарствами из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2. Следует избегать одновременного применения двух или нескольких нестероидных противовоспалительных препаратов во избежание увеличения риска побочных реакций

Одновременное применение ибупрофена и некоторых лекарств может привести к следующим нежелательным взаимодействиям:

– кортикостероиды – увеличение риска изъязвления и кровотечения пищеварительной системы

– антикоагулянты – НПВП могут усилить действие антикоагулянтов, например, варфарина. По этой причине их одновременное применение возможно только под контролем врача

– антитромботические и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина – увеличение риска кровотечения пищеварительной системы

– ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II: НПВП могут снизить диуретический эффект и эффект других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушенной функцией почек совместное применение ингибитора АПФ или антагониста ангиотензина II и препаратов, которые ингибируют циклооксигеназу, может привести к дальнейшему ухудшению почечной функции, включая возможность острой почечной недостаточности, которое, как правило, обратимо. Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих ибупрофен одновременно с ингибиторами АПФ или антагонистами ангиотензина II. Таким образом, одновременное применение следует проводить с осторожностью. Пациенты должны употреблять достаточное количество воды, необходимо проводить мониторинг функции почек после начала сопутствующей терапии и периодически в дальнейшем.

– сердечные гликозиды – НПВП могут усугубить сердечную недостаточность, снизить клубочковую фильтрацию и повысить уровень сердечных гликозидов в плазме

– литий – ухудшение выведения лития

– метотрексат – ухудшение выведения метотрексата;

– циклоспорин – увеличение риска нефротоксичности НПВП

– нестероидные противовоспалительные препараты (ацетилсалициловая кислота и прочие) – следует избегать одновременного применения двух или нескольких НПВП

– аминогликозиды – ухудшение функции почек у восприимчивых людей, ухудшение выведения аминогликозидов и увеличение их концентрации в плазме;

– пробенецид – замедление метаболизма и ухудшение выведения НПВП и их метаболитов

– антидиабетические препараты – замедление метаболизма сульфонамида, удлинение периода его полураспада и увеличение риска гипогликемии

– зидовудин – есть данные по увеличению риска гемартроза и гематомы у ВИЧ- положительных пациентов с гемофилией, получающих одновременно лечение зидовудином и ибупрофеном.

Особые указания

Побочные эффекты могут быть уменьшены при применении минимальной эффективной дозы через минимальные возможные периоды времени.

Возникновение кровотечений, изъязвлений и перфораций пищеварительной системы (некоторые из которых могут привести к летальному исходу) возможно в любое время при применении нестероидных противовоспалительных лекарств, с предупреждающими симптомами или без них, вне зависимости от данных анамнеза, что доказано для всех препаратов группы НПВП. Риск кровотечений, изъязвлений или перфорации пищеварительной системы у пациентов, у которых в анамнезе указана язва, возрастает с увеличением дозы нестероидных противовоспалительных препаратов. Таким пациентам рекомендуется начинать лечение с минимальной возможной дозы. Для таких пациентов, а также для пациентов, которым необходимо проводить лечение с применением низкой дозы ацетилсалициловой кислоты или других препаратов, которые могут повысить риск появления побочных эффектов в пищеварительной системе, необходимо рассмотреть вариант комбинированного лечения с применением защитных препаратов (например, ингибиторов протонного насоса).Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, одновременно применяющих другие препараты, которые могут увеличить риск появления язвы или кровотечения, такие, как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например, варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромботики (например, ацетилсалициловая кислота).

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, в анамнезе которых указаны заболевания пищеварительной системы (язвенный колит, болезнь Крона), так как возможно обострение заболеваний.

Пациентов, в анамнезе которых имеются данные, указывающие на токсичное действие препаратов на пищеварительную систему, следует предупредить о необходимости сообщить врачу о появлении любого аномального абдоминального симптома (особенно в случае кровотечения в пищеварительной системе), особенно в начале лечения.

Если во время применения ибупрофена будет обнаружено кровотечение или изъязвление в желудочно-кишечном тракте, необходимо сразу прекратить применение препарата.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов, в анамнезе которых имеются данные о гипертонии и/или сердечной недостаточности, так как при применении нестероидных противовоспалительных препаратов возможна задержка жидкости и образование отеков.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов с печеночной недостаточностью, а также с нарушением функции почек, так как он может привести к дальнейшему ухудшению функции почек. При лечении таких пациентов следует применять минимально возможную дозу препарата и регулярно контролировать функцию почек.

Применение ибупрофена может вызвать приступ астмы у пациентов с астмой, особенно у пациентов, у которых ранее после применения какого-либо из нестероидных противовоспалительных препаратов возникал бронхоспазм, отек Квинке, крапивница или ринит (перекрестная гиперчувствительность).

Следует соблюдать осторожность пациентам с системной красной волчанкой и другими заболеваниями соединительной ткани.

Серьезные кожные реакции (иногда с летальным исходом) на нестероидные противовоспалительные препараты, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, зафиксированы в очень редких случаях. Наиболее высокий риск появления указанных симптомов существует в начале лечения, чаще всего в первый месяц применения НПВП. Если во время применения ибупрофена появится кожная сыпь, поражения слизистой оболочки или другие признаки гиперчувствительности, необходимо сразу прекратить применение препарата.

Необходимо избегать одновременного применения ибупрофена с прочими нестероидными противовоспалительными препаратами, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2.

Существуют данные, указывающие, что препараты, ингибирующие синтез циклооксигеназы/простагландина, могут снижать репродуктивную способность женщин и влиять на овуляцию. Указанное действие имеет обратимый характер и прекращается после прекращения лечения.

Необходима осторожность при применении препарата у пациентов с нарушениями ануса или прямой кишки.

Беременность и период лактации

По литературным данным ибупрофен противопоказан во время третьего триместра беременности.

В ограниченных испытаниях было установлено, что ибупрофен выделяется в материнское молоко в очень низкой концентрации, поэтому вероятность того, что он оказывает негативное действие на младенцев, очень мала.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять автотранспортом и другими потенциально опасными механизмами

При кратковременном применении препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта, управление механизмами в движении либо его влияние несущественно.

Передозировка

Симптомы передозировки могут включать тошноту, рвоту, боль в животе, головную боль, головокружение, сонливость, нистагм, помутнение зрения, звон в ушах и, реже, гипотензию, метаболический ацидоз, почечную недостаточность и потерю сознания.

Доза свыше 200 мг/кг несет риск возникновения токсичности.

Специфического антидота не существует.

Пациентам следует проводить симптоматическое лечение по мере необходимости. Показана поддерживающая терапия в случае необходимости.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев в контурные ячейковые упаковки из пленки поливинилхлоридной ламинированной полиэтиленом .

По 1 контурно-ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках вкладывают в пачку картонную.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C, в защищенном от влаги месте.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

Пчеловодческое фармацевтическое предприятие, ООО «Апипол-Фарма»

ул. Х. Цегельского 2, 32-400 Мысленице, Польша

Владелец регистрационного удостоверения

АО «Химфарм», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

АО «Химфарм», г. Шымкент, Республика Казахстан, ул. Рашидова, 81

Номер телефона 7252 (610151)

Адрес электронной почты complaints@santo.kz

Адрес организации на территории Республики Казахстан, ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

АО «Химфарм», Республика Казахстан, г. Шымкент, ул. Рашидова, 81

Ибупрофен суппозитории ректальные для детей 60 мг 10 шт

В наличии в 174 аптеках

Производитель: РАФАРМА
Завод производитель: Рафарма, Россия
Форма выпуска: суппозитории ректальные
Количество в упаковке: 10 шт
Действующие вещества: ибупрофен
Возраст от: 3 месяцев
Возраст до: 2 лет
Дозировка: 60 мг
Назначение: Температура

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
1 суппозиторий содержит: ибупрофен 60 мг

Вспомогательные вещества:
Твердый жир 516 мг.

Описание:
Суппозитории белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.

Форма выпуска:
Суппозитории ректальные (для детей), 60 мг. По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке. 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
Наличие в анамнезе реакции гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, крапивница, отек Квинке, ринит, риносинусит, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;
Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующее заболевание почек, подтвержденная гиперкалиемия;
Сердечная недостаточность, стадия декомпенсации (функциональный класс IV по классификации NYHA), период после операции аортокоронарного шунтирования;
Нарушения свертываемости крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез);
Беременность в сроке более 20 недель;
Масса тела менее 6 кг;
Проктит;
Внутричерепное кровоизлияние.

С осторожностью
При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом. Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит, бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, аутоиммунные заболевания (системная красная волчанка (СКВ) или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита), хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), отеки, печеночная порфирия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе, преднизолона), антикоагулянтов (в том числе, варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе, циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе, ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), беременность в сроке менее 20 недель, курение, длительное использование НПВП, туберкулез, период грудного вскармливания, пожилой возраст.

Дозировка

Показания к применению

Ибупрофен суппозитории ректальные (для детей) применяют с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, невралгии, мигрени, боли в ушах и горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, боли в суставах.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:
Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВП, в том числе. селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами: Антикоагулянты и тромболитические препараты. НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.

Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов других групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.

Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно- кишечного кровотечения.

Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови. Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.

Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.

Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.

Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.

Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.

Зидовудин: одновременное применение НПВГ1 и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.

Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.

Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Нестероидный противовоспалительный препарат
Код ATX: М01АЕ01

Фармакодинамика:
Ибупрофен является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) из группы производных пропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика:
Связь с белками плазмы на 90 %. Ибупрофен всасывается из просвета прямой кишки, быстро достигая системный кровоток. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. Ибупрофен подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени с участием изофермента CYP2C9. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.

Имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (Т1/2) 2-2.5 ч. Выводится почками (в неизменном виде выделяется не более 1 %) и в меньшей степени – с желчью.

Беременность и кормление грудью

Беременность
Противопоказано применение препарата в сроке более 20 недель беременности. По возможности следует избегать применения ибупрофена в сроке менее 20 недель беременности. Применение НПВП женщинами с 20-й недели беременности может привести к развитию маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).

Лактация
Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.

ИБУПРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ

Лекарственная форма: СУПП РЕКТ

Производители

Инструкция по применению

Состав

Активное вещество: ибупрофен – 0,06 г.;

Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый, Витепсол Н 15) – 0,74 г.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ибупрофен неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции, тормозит биосинтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Ибупрофен проявляет антиагрегатную активность.

Фармакокинетика

Показания

Противопоказания

Ибупрофен для детей не следует применять при:

– повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата;

– бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;

– наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта;

– активном желудочно-кишечном кровотечении;

– воспалительных заболеваниях кишечника;

– заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;

– почечной и/или печеночной недостаточности;

С осторожностью

Следует проконсультироваться у врача до применения препарата, если ребенок:

– принимает другие болеутоляющие средства;

– имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;

– страдает заболеваниями печени или почек;

– при наличии Н.Pylori;

– принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостероиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;

– страдает бронхиальной астмой, крапивницей.

Способы применения и дозы

Ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Лихорадка (жар) и боль.

Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-9 месяцев (5,5 кг – 8,0 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов, не более 180 мг в сутки.

Дети в возрасте 9 месяцев – 2 года (8,0 кг – 12,5 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки.

Постиммунизационная лихорадка.

Детям в возрасте до 1 года – 1 суппозиторий. Детям в возрасте старше 1 года – 1 суппозиторий, при необходимости еще один через 6 часов.

Продолжительность лечения

Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего. Если лихорадка сохраняется, обратитесь к врачу. Не превышать указанную дозировку. Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Побочные эффекты

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений;

аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница;

сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления;

со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения;

– со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.

При появлении этих и других побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия. Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Условия хранения и срок годности

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не использовать после срока годности, указанного на упаковке.

Ибупрофен суппозитории детские 60 мг 10 шт

Цены на Ибупрофен свечи и наличие товара в аптеках ГОРЗДРАВ в Москве и МО

Минимальный возраст от. 2 лет
Способ применения Ректально
Количество в упаковке 10 шт
Минимальная допустимая температура хранения, °С 15 °C
Максимальная допустимая температура хранения, °С 25 °C
Срок годности 24 мес
Порядок отпуска Без рецепта
Действующее вещество Ибупрофен
Сфера применения Педиатрия

Форма выпуска

Состав

Активное вещество: ибупрофен – 0,06 г. Вспомогательное вещество: жирных кислот глицериды (жир твердый, Витепсол Н 15) – 0,74 г.

Фармакологический эффект

Препарат оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Ибупрофен неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 и 2 в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции, тормозит биосинтез простагландинов – медиаторов боли и воспаления. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Показания

Ибупрофен для детей применяют с 2 месяцев жизни до 3 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Ибупрофен для детей не следует применять при: повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата; бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП; наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта; активном желудочно-кишечном кровотечении; воспалительных заболеваниях кишечника; подтвержденной гипокалиемии; заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии; почечной и/или печеночной недостаточности; снижении слуха.

Способ применения и дозы

Ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата. Лихорадка (жар) и боль. Дозировка зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка в сутки. Дети в возрасте 3-9 месяцев (5,5 кг – 8,0 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов, не более 180 мг в сутки. Дети в возрасте 9 месяцев – 2 года (8,0 кг – 12,5 кг). По 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки. Постиммунизационная лихорадка. Детям в возрасте до 1 года – 1 суппозиторий. Детям в возрасте старше 1 года – 1 суппозиторий, при необходимости еще один через 6 часов. Продолжительность лечения. Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего. Если лихорадка сохраняется, обратитесь к врачу. Не превышать указанную дозировку. Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Побочные действия

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов: со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений; аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла); со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница; сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления; со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения; со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит. При появлении этих и других побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу. Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия. Лечение: форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими препаратами

Ибупрофен при одновременном применении с антикоагулянтами может привести к усилению их действия. Повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Снижает эффективность диуретиков и антигипертензивных средств. Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Условия хранения

Беречь от детей; При комнатной температуре.

Ибупрофен, супп рект. ( д/детей) 60мг №10

  • Аналоги
  • Описание

Аналоги по действующему веществу Ибупрофен

Ибупрофен (Ibuprofen)
Действующее вещество:
Ибупрофен

Лекарственная форма:
суппозитории ректальные (для детей)
Состав:
Активный компонент: Ибупрофен 60 мг
Вспомогательные вещества: твердый жир 516 мг.
Описание:
Суппозитории белого или почти белого цвета, гладкие, торпедообразной формы.
Фармакотерапевтическая группа:
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
АТХ:
M.01.A.E.01 Ибупрофен

Фармакодинамика:
Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен торможением биосинтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.
Действие препарата продолжается до 8 часов.
Показания:
Ибупрофен суппозитории ректальные (для детей) применяют с 3 месяцев жизни до 2 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при повреждениях связок и других видах боли.

Противопоказания:
Ибупрофен не следует применять при:
– повышенной чувствительности к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), а так же к другим компонентам препарата;
– бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
– при наличии у ребенка язвенного поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ);
– активном желудочно-кишечном кровотечении;
– при воспалительных заболеваниях кишечника;
– при подтвержденной гипокалиемии;
– заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
– почечной и/или печеночной недостаточности;
– снижении слуха.
С осторожностью:
Следует проконсультироваться с врачом прежде, чем применять ибупрофен, если ребенок:
– принимает другие болеутоляющие лекарства;
– имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
– страдает заболеваниями печени или почек;
– принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, глюкокортикостероиды, антиагреганты, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
– страдает бронхиальной астмой, крапивницей.
Способ применения и дозы:
Ибупрофен – суппозитории, специально разработанные для детей. Препарат применяют ректально. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.
Лихорадка (жар) и боль: дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.
Дети в возрасте 3-9 месяцев (5,5 кг – 8,0 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 3 раза в течение 24 часов через 6-8 часов, не более 180 мг в сутри.
Дети в возрасте 9 месяцев – 2 года (8,0 кг – 12,5 кг): по 1 суппозиторию (60 мг) 4 раза в течение 24 часов через 6 часов, не более 240 мг в сутки.
Постиммунизационная лихорадка: один суппозиторий детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще один суппозиторий через 6 часов. Продолжительность лечения:
– не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства;
– не более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства.
Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом. Не превышать указанную дозу.
Побочные эффекты:
При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:
Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, психомоторное возбуждение, бессонница.
Сердечно-сосудистая система: тахикардия, повышение артериального давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, цистит.
При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Передозировка:
Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, быстрые движения глаз (нистагм), затрудненное дыхание, синюшность губ и кончика носа, брадикардия, тахикардия.
Взаимодействие:
Одновременное применение Ибупрофена с антикоагулянтами может привести к усилению их действия.
Ибупрофен повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами.
Использование ибупрофена вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность.
Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов.

Форма выпуска/дозировка:
Суппозитории ректальные (для детей) 60 мг.

Упаковка:
По 5 суппозиториев в контурной ячейковой упаковке.
2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности:
2 года. Не использовать по истечении срока годности.
Условия отпуска из аптек:
Без рецепта

Нурофен для детей свечи : инструкция по применению

Состав

действующее вещество: ибупрофен;

1 суппозиторий содержит ибупрофена 60 мг

вспомогательные вещества: твердый жир.

Лекарственная форма

Основные физико-химические свойства : торпедообразное гладкие суппозитории белого или почти белого цвета.

Фармакологическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства. Производные пропионовой кислоты.

Код АТХ М01А Е01.

Фармакологические свойства

Фармакологические. Механизм действия заключается в подавлении синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и температурной реакции. Препарат оказывает анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Кроме этого, ибупрофен ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика. После ректального применения ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется с достижением максимальной концентрации в плазме крови через 45 минут. Ибупрофен связывается с белками плазмы крови и проникает в синовиальную жидкость. Ибупрофен метаболизируется в печени до двух неактивных метаболитов, быстро и почти полностью выводятся почками. Некоторое количество выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 2:00.

Клиническая эффективность ибупрофена была продемонстрирована в лечении боли от легкой до умеренной интенсивности, такого как боль при прорезывании зубов и зубной боли, головной боли, боли в ушах, боли в горле, боли в послеоперационном периоде, в мягких тканях, при травмах и горячке , в том числе при лихорадке после прививки, а также связанными с простудой и гриппом болью и лихорадкой.

Показания

Для симптоматического лечения боли от легкой до умеренной интенсивности.

Для симптоматического лечения лихорадки.

Нурофен ® для детей, суппозитории, рекомендуется использовать, когда применение пероральным путем невозможно, например, в случае рвоты.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к ибупрофена или к любому из компонентов препарата.
  • Реакции гиперчувствительности (например, астма, ринит, ангионевротический отек или крапивница) после применения ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других НПВС в анамнезе.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки / кровотечение в активной форме или рецидивы в анамнезе (два или более выраженных эпизоды подтвержденной язвенной болезни или кровотечения).
  • Желудочно-кишечное кровотечение или перфорация стенки желудочно-кишечного тракта в анамнезе, связанные с приемом НПВС.
  • Тяжелая сердечная недостаточность, тяжелое нарушение функции печени или тяжелое нарушение функции почек.
  • Последний триместр беременности.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Ибупрофен, как и другие НПВП, не следует применять в комбинации с:

  • ацетилсалициловой кислотой (аспирином), поскольку это может увеличить риск возникновения побочных реакций, кроме случаев, когда аспирин (доза не выше 75 мг в день) назначил врач. Данные экспериментальных исследований свидетельствуют о том, что при одновременном применении ибупрофен может подавлять антиагрегантное действие низких доз аспирина. Однако ограниченность этих данных и неуверенность относительно экстраполяции данных ex vivo на клиническую картину не позволяет сделать четкие выводы относительно систематического применения ибупрофена. Так что при Несистематический применении ибупрофена такие клинически значимые эффекты считаются маловероятными.
  • другими НПВП, в том числе с селективными ингибиторами циклооксигеназы-2: следует избегать одновременного применения двух или более НПВП, поскольку это может повысить риск побочных эффектов.

С осторожностью следует применять ибупрофен в комбинации с такими препаратами:

антикоагулянты НПВС могут усилить эффект антикоагулянтов, таких как варфарин;

антигипертензивные средства ( ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффект этих препаратов. Диуретики могут повышать риск нефротоксического воздействия НПВП

кортикостероиды: повышенный риск образования язв и кровотечений в желудочно-кишечном тракте;

антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения

сердечные гликозиды: НПВП могут усиливать нарушения сердечной функции, снижать функцию клубочковой фильтрации почек и повышать уровень гликозидов в плазме крови

литий: существуют доказательства потенциального повышения уровня лития в плазме крови

метотрексат: существует вероятность повышения уровня метотрексата в плазме крови

циклоспорин: повышенный риск нефротоксичности;

мифепристон: НПВС не следует применять ранее чем через 8-12 дней после применения мифепристона, поскольку они могут снизить его эффективность;

такролимус: возможно повышение риска нефротоксичности при одновременном применении НПВП с такролимусом;

зидовудин: повышенный риск гематологической токсичности при совместном применении зидовудина и НПВС. Существуют доказательства повышения риска развития гемартроза и гематомы у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией в случае сопутствующего лечения зидовудином и ибупрофеном;

хинолоновые антибиотики: у пациентов, одновременно принимающих ибупрофен и хинолоновые антибиотики, может наблюдаться повышенный риск возникновения судорог.

Особенности применения

Побочные эффекты, связанные с ибупрофеном, можно минимизировать путем применения минимальной эффективной дозы, необходимой для лечения симптомов, в течение короткого периода времени.

Воздействие на органы дыхания

У пациентов, страдающих бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями или имеют эти заболевания в анамнезе, может возникнуть бронхоспазм.

Следует избегать одновременного применения ибупрофена с другими НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, поскольку это повышает риск развития побочных реакций.

Системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани

С осторожностью следует применять ибупрофен при системной красной волчанке и смешанном заболевании соединительной ткани за повышенного риска асептического менингита.

Влияние на сердечно-сосудистую и цереброваскулярной систему

Пациентам с артериальной гипертензией и / или сердечной недостаточностью в анамнезе следует с осторожностью начинать лечение (необходима консультация врача), поскольку при терапии ибупрофеном, как и другими НПВП сообщалось о случаях задержки жидкости, артериальной гипертензии и отеков.

Влияние на почки

Существует риск почечной недостаточности у детей с обезвоживанием.

Влияние на печень

Нарушение функции печени.

Влияние на желудочно-кишечный тракт

НПВС следует с осторожностью применять пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона), поскольку их состояние может обостриться.

Сообщалось о случаях желудочно-кишечного кровотечения, перфорации, язвы, которые могут быть летальными, которые возникали на любом этапе лечения НПВП, независимо от наличия предупредительных симптомов или наличии тяжелых нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта в анамнезе.

Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации или язвы повышается при увеличении доз НПВС у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, и у пациентов пожилого возраста. Таким пациентам следует начинать с низких доз.

Пациентам с желудочно-кишечным токсичностью в анамнезе следует сообщать о любых необычных симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта (особенно о желудочно-кишечное кровотечение), в частности в начале лечения.

Следует соблюдать осторожность при лечении пациентов, одновременно принимающих препараты, которые могут повысить риск образования язв или кровотечения, такие как пероральные кортикостероиды, антикоагулянты (например варфарин), селективные ингибиторы обратного захвата серотонина или антитромбоцитарные средства (например аспирин).

В случае желудочно-кишечного кровотечения или язвы у пациентов, получающих ибупрофен, лечение следует немедленно прекратить.

Воздействие на кожу и подкожную клетчатку. Очень редко на фоне приема НПВС могут возникать тяжелые формы кожных реакций, которые могут быть летальными, включая эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз. Самый высокий риск таких реакций существует в начале терапии, в большинстве случаев такие реакции начинались в течение первого месяца лечения. При первых признаках кожной сыпи, патологических изменений слизистых оболочек или при любых других признаках гиперчувствительности ибупрофен следует отменить.

Читайте также:  Доктор Комаровский о лечении атопического дерматита у детей
Ссылка на основную публикацию