Суспензия «Панадол» для детей: инструкция по применению

Детский Панадол® (суспензия для приема внутрь, 120мг/5мл)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

Состав

5 мл суспензии содержат

активное вещество – парацетамол 120 мг,

вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

Описание

Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.Код АТХ N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Фармакодинамика

Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

в качестве жаропонижающего средства

– детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

корь, и эпидемический паротит (свинка)

в качестве обезболивающего средства

Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3-х месяцев разовая доза – 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.

Детский Панадол суспензия – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Международное непатентованное или группировочное наименование:

Лекарственная форма:

Состав на 5 мл суспензии:

Содержание в 5 мл

Сорбитол 70 % кристаллический

Лимонная кислота безводная

Клубничный ароматизатор L10055

Описание

Непрозрачная вязкая суспензия от розового до темно-розового цвета с клубничным запахом. В суспензии могут присутствовать кристаллы.

Фармакотерапевтическая группа

анальгезирующее ненаркотическое средство.

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Механизм действия
Парацетамол обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Механизм действия парацетамола, как полагают, заключается в ингибировании синтеза простагландинов, в первую очередь в центральной нервной системе, парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез простагландинов в периферических тканях, поэтому он не изменяет водно-электролитный обмен и не повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Данное свойство парацетамола делает препарат особо подходящим пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе (например, пациентам с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентам пожилого возраста) или пациентам, принимающим сопутствующее медикаментозное лечение, при котором ингибирование периферических простагландинов может быть нежелательным.

Читайте также:  Симптомы и лечение отита у детей

Фармакокинетика
Всасывание
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте.

Распределение
При терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови минимально и составляет около 15 %. Пик концентрации в плазме достигается через 30 – 60 мин. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизм
Парацетамол метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17 %) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение
Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 часов.
Парацетамол выводится почками в виде метаболитов, преимущественно глюкуронидов и сульфатов, менее 3 % – в неизменном виде.

Показания к применению

Препарат Детский Панадол применяют у детей от 3 мес. до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства – для снижения повышенной температуры тела на фоне инфекций верхних дыхательных путей, включая простудные заболевания и грипп, и детских инфекционных заболеваний (ветряная оспа, свинка, корь, краснуха, скарлатина и пр.), а также после вакцинации.
  • обезболивающего средства (при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности) при:
    – зубной боли, в том числе при прорезывании или удалении зубов;
    – головной боли и мигрени;
    – боли в горле;
    – боли в мышцах и суставах;
    – ушной боли при отите.

    Препарат Детский Панадол может быть применен у детей в возрасте от 2 до 3 мес. в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, а также однократно для снижения температуры тела после вакцинации. Если температура тела не снижается, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Противопоказания

    С осторожностью

    При наличии какого-либо из перечисленных заболеваний перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Беременность
    Как и при применении других препаратов во время беременности, перед применением препарата необходимо предварительно проконсультироваться с врачом!
    Следует принимать наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого времени.

    Период грудного вскармливания
    Парацетамол выделяется с грудным молоком, однако при соблюдении рекомендованных доз количество выделяемого с грудным молоком парацетамола не является клинически значимым. Согласно результатам опубликованных клинических исследований, применение парацетамола не противопоказано в период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы

    Для приема внутрь.

    Не превышайте указанную дозу!

    Следует применять наименьшую дозу, необходимую для достижения эффекта, в течение максимально короткого периода времени!

    Минимальный интервал между приемами препарата Детский Панадол должен составлять не менее 4 ч.

    Перед применением содержимое флакона необходимо хорошо взболтать в течение не менее 10 сек. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

    Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

    Дети в возрасте от 3 мес. до 12 лет
    Разовая доза — 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела при приеме отдельными разовыми дозами по 10-15 мг/кг массы тела в течение 24 ч.

    Не давайте ребенку более 4 доз в течение 24 ч!

    Панадол детский

    Состав

    5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола и дополнительные компоненты: мальтитол, ксантановая камедь, нипасепт натрия, вода, азорубин, клубничный ароматизатор, яблочная кислота, сорбитол и лимонная кислота.

    Ректальные суппозитории, свечи Панадол для детей — в каждом суппозитории содержится 125 мг парацетамола. В качестве вспомогательных компонентов выступают твёрдые жиры.

    Форма выпуска

    Суспензия, сироп Панадол

    Имеет розовую окраску и клубничный запах. Сироп по консистенции вязкий и содержит кристаллы. Упакован во флаконы объёмом 100 или 300 мл. В пачке из картона помимо флакона содержится инструкция и специальный мерный шприц.

    Свечи

    Однородная консистенция белого окраса, конусообразной формы, на вид суппозитории имеют жирный блеск, не содержат посторонних примесей и различных физических дефектов. Свечи упакованы в стрипы по 5 или 10 штук.

    Читайте также:  Психосоматика бронхита у детей и взрослых

    Фармакологическое действие

    Антипиретик-анальгетик. Механизм воздействия основан на блокировании фермента циклооксигеназы в центральном отделе нервной системы. Благодаря способности воздействовать на центры терморегуляции и боли достигается жаропонижающее и анальгезирующее действие. Панадол детский не обладает противовоспалительным эффектом. Активное вещество не влияет на процессы синтезирования простагландинов в периферически расположенных тканях, не воздействует на водно-солевой метаболизм и не раздражает слизистые оболочки пищеварительного тракта.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Всасывание, распределение

    У Парацетамола высокая абсорбция. Действующее вещество практически полностью и достаточно быстро всасывается из просвета пищеварительного тракта. Уже через 30-60 минут в крови регистрируется максимальная концентрация активного вещества. С плазменными белками Парацетамол связывается только на 15%. В жидкостях организма активный компонент распределяется равномерно.

    Метаболизм

    В результате метаболизма в печёночной системе образуются несколько активных метаболитов. Главным метаболитом у новорожденных и у детей 3-10 лет выступает сульфат парацетамола, а у детей старше 12 лет основной метаболит – конъюгированный глюкуронид.

    Гидроксилированию с формированием активных метаболитов подвергается около 17% препарата. Основные продукты метаболизма конъюгируют с участием глутатиона, при недостатке которого метаболиты Панадола начинают блокировать ферментные системы клеток печени гепатоцитов, вызывая некроз.

    Выведение

    В течение первых суток с мочой выводится 90-100% принятой терапевтической дозы. Период полувыведения равен 2-3 часам. Метаболиты выводятся после прохождения процесса конъюгации в печёночной системе. Около 3% медикамента выводится в неизменном виде.

    Показания к применению

    Панадол детский назначают детям с 3-х месячного возраста и до 12 лет:

    • болевой синдром при прорезывании зубов;
    • боли в горле;
    • ушные боли при отите;
    • головные боли;
    • снижение повышенной температуры тела при инфекционных поражениях, простуде, гриппе, ОРВИ, кори, паротите, ветряной оспе, скарлатине, краснухе и др.

    Детям в возрасте 2-3 месяца допустим однократный приём медикамента с жаропонижающей целью после проведения вакцинации.

    Противопоказания

    • период новорожденности;
    • выраженная патология почечной системы либо печени;
    • индивидуальная гиперчувствительность.

    Относительные противопоказания:

    • тяжёлая патология кровяной системы (лейкопения, анемия, тромбоцитопения);
    • генетически заложенное отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • патология почечной системы;
    • синдром Жильбера и иные заболевания печёночной системы.

    Недопустим одновременный приём других медикаментов, одним из компонентов которого выступает парацетамол.

    Побочные действия

    • эпигастральные боли;
    • рвота;
    • отёк Квинке;
    • кожные высыпания;
    • тошнота;
    • тромбоцитопения;
    • зуд кожи;
    • лейкопения;
    • анемия.

    Приём рекомендуемых производителем дозировок позволяет избежать негативной симптоматики. При регистрации иных побочных реакций, неописанных в инструкции, требуется немедленное прекращение терапии и обращение за медицинской помощью к соответствующему специалисту.

    Детский Панадол, Инструкция по применению (Способ и дозировка)

    Сироп Детский Панадол, инструкция по применению

    Флакон перед применением тщательно взбалтывают. Правильное и рациональное дозирование обеспечивается специальным мерным шприцем, вложенным в упаковку.

    Инструкция на суспензию детям:

    От 3-х месяцев: 3-4 раза в день по 15 мг/кг веса. В сутки можно назначать не больше 60 мг/кг. Допустимо принимать сироп для детей каждые 4-6 часов, но не чаще 4-х раз в сутки (в рекомендуемой дозе 15 мг/кг). Дозировка подбирается индивидуально с учётом сопутствующей патологии, переносимости лекарственного средства, возраста ребёнка.

    С целью снижения температуры тела Панадол для детей можно принимать не дольше 3-х дней; для купирования болевого синдрома — 5 дней. При отсутствии ожидаемого эффекта требуется консультация педиатра.

    Инструкция на свечи Панадол для детей

    Суппозитории предназначены для ректального введения (дозировка парацетамола 125 мг). Свечи детские вводят каждые 4-6 часов по 1 суппозиторию (для детей от 3-х месяцев до 3-х лет). Свечи можно применять не больше 3-х раз в день.

    Передозировка

    Острое отравление проявляется рвотой, усиленным гипергидрозом, эпигастральными болями, тошнотой, бледностью кожных покровов. Через 1-2 дня после отравления проявляются первые признаки токсического поражения печёночной системы (повышение уровня АЛТ и АСТ, болезненность в области печени). В крайне тяжёлых случаях развивается недостаточность печеной системы, кома.

    При хронической передозировке постепенно развиваются токсические поражения почек и печени:

    • интерстициальный нефрит;
    • неспецифичекая бактериурия;
    • папиллярный некроз;
    • почечная колика.

    Терапия отправления направлена на скорейшую отмену медикамента и проведение мероприятий по дезинтоксикации (промывание желудка, назначение энтеросорбирующих лекарственных средств). Специфическим антидотом может выступать Ацетилцистеин.

    Взаимодействие

    Длительное применение Парацетамола усиливает антикоагулянтный эффект производных кумарина и Варфарина, что может привести к кровотечениям. Токсическое влияние Левомицетина усиливается при приёме сиропа Панадола детского. Риск гепатотоксического поражения возрастает при лечении следующими медикаментами:

    • Бутадион;
    • Рифампицин;
    • противосудорожные средства;
    • Дифенин;
    • барбитураты.

    Условия продажи

    Сироп и свечи отпускаются при предъявлении рецептурного бланка в аптечных киосках и специализированных пунктах.

    Читайте также:  Макропен для детей: инструкция по применению

    Условия хранения

    Недопустимо замораживание медикамента в любой из лекарственных форм (суспенизия, суппозиории, сироп). Производителем ограничен температурный режим хранения до 30 градусов.

    Срок годности

    Особые указания

    Возможно искажение показателей уровня сахара и мочевой кислоты в сыворотки крови при лечении парацетамолом. Детям в возрасте 2-3 мес. медикамент может быть назначен по решению педиатра. После недельного приёма Панадола детского обязательно проведения контроля над показателями функционального состояния печеночной системы и периферической крови.

    Детский Панадол (Panadol Baby)

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Произведено:

    Лекарственная форма

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Детский Панадол

    Суспензия для приема внутрь от розового до темно-розового цвета, непрозрачная, вязкая, клубничным запахом; в суспензии могут присутствовать с кристаллы.

    5 мл
    парацетамол120 мг

    Вспомогательные вещества: яблочная кислота – 2.5 мг, сорбитол – 105 мг, сорбитол 70% кристаллический – 666.5 мг, камедь ксантановая – 35 мг, мальтитол жидкий – 3500 мг, лимонная кислота безводная – 1 мг, метилпарагидроксибензоат натрия – 5.65 мг, этилпарагидроксибензоат натрия – 1.094 мг, пропилпарагидроксибензоат натрия – 0.756 мг, краситель азорубин – 0.05 мг, ароматизатор клубничный L10055 – 5 мг, вода очищенная – до 5 мл.

    100 мл – флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

    Фармакокинетика

    После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

    Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

    Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

    Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

    Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

    У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

    T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

    Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

    Показания активных веществ препарата Детский Панадол

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10 Показание
    G43 Мигрень
    J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
    J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
    K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
    M79.1 Миалгия
    M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
    N94.4 Первичная дисменорея
    N94.5 Вторичная дисменорея
    R50 Лихорадка неясного происхождения
    R51 Головная боль
    R52.0 Острая боль
    R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

    Режим дозирования

    Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

    Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

    Читайте также:  Оксолиновая мазь для детей

    Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

    Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

    Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

    Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

    Противопоказания к применению

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

    Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

    При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

    Применение при нарушениях функции печени

    Применение при нарушениях функции почек

    Применение у детей

    Применение у пожилых пациентов

    Особые указания

    С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

    При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

    При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

    При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

    При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

    При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

    При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

    Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

    Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

    При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

    При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

    При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

    При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

    При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

    При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

    Панадол детский : инструкция по применению

    Состав

    Каждые 5 мл суспензии содержат:

    Действующее вещество: парацетамол 120 мг.

    Вспомогательные вещества: яблочная кислота, азорубин (Е122), ксантановая камедь, мальтитол сироп, клубничный ароматизатор (L10055), сорбитол жидкий (кристаллизующий) (Е420), натрия метилпарагидроксибензоат (Е219), натрия этилпарагидроксибензоат (Е215), натрия пропилпарагидроксибензоат (Е217), сорбитол (Е420), лимонная кислота безводная, вода.

    Описание

    Розовая вязкая жидкость. В суспензии присутствуют кристаллы.

    Фармакотерапевтическая группа

    Прочие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

    Код ATX: N02BE01.

    Фармакологические свойства

    Фармакодинамика.

    Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

    Фармакокинетика.

    Абсорбция высокая – парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30-60 минут.

    Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

    Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

    Читайте также:  Аллергический конъюнктивит у детей

    Период полувыведения парацетамола при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

    При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

    Показания к применению

    Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной интенсивности и/или лихорадочных состояний.

    Противопоказания

    – повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;

    – выраженные нарушения функции печени или почек;

    – наследственная непереносимость фруктозы;

    – дети до 2-х месяцев.

    Меры предосторожности

    Содержит парацетамол. Применять с осторожностью при нарушенной функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения). В таких случаях перед приемом препарата следует проконсультироваться с врачом.

    Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-со держащим и препаратами.

    Во избежание передозировки перед использованием препарата, необходимо убедиться, что другие, применяемые совместно лекарственные средства, не содержат парацетамол.

    Передозировка парацетамола может вызвать развитие печеночной недостаточности, требующей трансплантации печени или приводящей к смерти.

    Сообщалось о случаях нарушения функции печени у пациентов с истощением резерва глутатиона, которые имеют низкий индекс массы тела, сильно истощены или страдают хроническим алкоголизмом.

    У пациентов с истощением резервов глутатиона, например, при сепсисе, парацетамол может увеличить риск развития метаболического ацидоза.

    У детей, получающих парацетамол в дозе 60 мг/кг/сутки, комбинация с другим жаропонижающим средством оправдана только в случае неэффективности парацетамола.

    Перед применением у ребенка в возрасте 2-3 месяцев, который родился недоношенным, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Прием парацетамола может влиять на результаты определения глюкозы в крови ферментным методом (с помощью реакции оксидаза/пероксидаза) при аномально высоких концентрациях.

    Применение парацетамола может влиять на результаты определения мочевой кислоты в крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

    В состав препарата входит краситель азорубин (Е122), который может вызывать аллергические реакции. Из-за наличия в составе парагидроксибензоатов (натрия метилпарагидроксибензоата (Е219), натрия пропилпарагидроксибензоата (Е217), натрия этилпарагидроксибензоата (Е215) возможно развитие аллергических реакций (в том числе, отсроченных).

    Из-за присутствия сорбитола (Е420) пациентам с редко встречающейся наследственной непереносимостью фруктозы не следует принимать этот препарат.

    Каждые 5 мл суспензии содержат 666,5 мг сорбитола.

    Способ применения и дозы

    Препарат принимают внутрь.

    Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат. Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

    Для детей старше 3-х месяцев разовая доза – 10–15 мг/кг массы тела, 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

    Во всех других случаях перед приемом Панадола Детского необходима консультация врача.

    Масса тела (кг) Возраст Доза
    Разовая Максимальная суточная
    мл мг мл мг
    4,5-6 2й-3й месяц жизни Только для симптоматического лечения реакции на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии (10-15 мг/кг). Если температура тела не снижается, необходима консультация врача
    6-8 3-6 месяцев 4.0 96 16 384
    8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
    10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
    13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
    15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
    21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
    29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

    Длительность приема без консультации врача:

    Не более 3 дней.

    Не превышайте рекомендованную дозу! При отсутствии терапевтического эффекта обязательна консультация врача.

    Почечная недостаточность: Пациенты с умеренной или тяжелой почечной недостаточностью перед применением препарата должны проконсультироваться с врачом. При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ≤10 мл/мин) интервал между введениями должен составлять не менее 8 часов.

    Читайте также:  Можно ли новорожденному спать на спине?

    Печеночная недостаточность: Препарат противопоказан пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью. В случае нарушения функции печени, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.

    Побочные действия

    В рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. Иногда возможны тошнота, рвота, боли в области желудка, нарушение функции печени, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, синдром Стивенса–Джонсона), бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС. Редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения. Натрия метилпарагидроксибензоат, этилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат могут вызвать аллергические реакции.

    При появлении побочных реакций немедленно прекратите прием препарата и обратитесь к врачу.

    Передозировка

    Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

    При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

    Прием парацетамола в разовой дозе 10 г и более для взрослого и 150 мг/кг массы тела для ребенка вызывает разрушение клеток печени и может привести к полному необратимому некрозу печени и печеночной недостаточности. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

    – пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

    – пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

    – пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

    Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

    Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

    Рекомендуется промывание желудка. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа, должен быть назначен активированный уголь.

    Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента отсутствует рвота, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При использовании Панадола Детского вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

    При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

    Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Применение во время беременности и лактации

    Препарат предназначен для детей.

    Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или работе с другими механизмами

    Влияние неизвестно. Препарат предназначен для применения у детей.

    Форма выпуска:

    Читайте также:  Лизобакт для детей: инструкция по применению

    Суспензия 120 мг/5мл во флаконах темного стекла по 100 мл. Флаконы по 100 мл вместе с мерным шприцем и с инструкцией по применению упакованы в картонную коробку.

    Условия хранения

    При температуре не выше 25 °С. Защищать от света. Не замораживать. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    3 года. Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Срок годности после вскрытия флакона – 1 месяц.

    Условия отпуска из аптек

    Держатель регистрационного удостоверения:

    GlaxoSmithKline Consumer Healthcare (UK) Trading Limited, 980 Great West Road, Brentford, Middlesex, TW8 9GS, UK / ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер (ЮК) Трэйдинг Лимитед, 980 Грейт-Уэст-Роад, Брентфорд, Мидлсекс, TW8 9GS, Великобритания.

    Производитель:

    Фармаклер, 440 Авеню Женераль де Голль, 14200 Эрувилль Сен Клер, Франция / Farmaclair, 440 Avenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Claire, France.

    При возникновении нежелательных явлений при приеме препарата и/или наличии претензий к качеству, пожалуйста, сообщите об этом по электронной почте (для Армении, Азербайджана, Беларуси и Грузии) и (для Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Монголии).

    Торговые марки принадлежат или используются по лицензии группой компаний GSK.

    ©2018 группа компаний GSK или их лицензиар.

    Детский Панадол (суспензия) : инструкция по применению

    • Лекарственная форма •
    • Состав •
    • Описание •
    • Фармакотерапевтическая группа •
    • Фармакологические свойства •
    • Показания к применению •
    • Способ применения и дозы •
    • Побочные действия •
    • Противопоказания •
    • Лекарственные взаимодействия •
    • Особые указания •
    • Передозировка •
    • Форма выпуска и упаковка •
    • Условия хранения •
    • Срок хранения •
    • Условия отпуска из аптек •
    • Наименование и страна организации-производителя •

    Лекарственная форма

    Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

    Состав

    5 мл суспензии содержат

    активное вещество – парацетамол 120 мг,

    вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

    Описание

    Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

    Фармакотерапевтическая группа

    Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

    Код АТХ N02BЕ01

    Фармакологические свойства

    Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

    Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

    Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

    Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

    При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

    Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

    Показания к применению

    Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

    в качестве жаропонижающего средства

    – детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

    корь, и эпидемический паротит (свинка)

    в качестве обезболивающего средства

    Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

    Способ применения и дозы

    Препарат принимают внутрь.

    Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

    Читайте также:  Кандидоз у детей

    Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

    Для детей старше 3-х месяцев разовая доза – 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

    Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.

    Масса тела (кг)

    Максимальная суточная

    Только по предписанию врача

    Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

    Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

    Побочные действия

    Противопоказания

    – повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата

    – детский возраст до 2 месяцев

    Лекарственные взаимодействия

    Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

    Особые указания

    Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке. Риску передозировки более подвержены пациенты с нецирротической алкогольной болезнью печени.

    Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

    Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.

    Натрия метил- этил- и пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217 – натрия нипасепт) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.

    Препарат содержит мальтит (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

    – если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным

    – пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

    – пациентам с хроническими заболеваниями почек

    – пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

    – в случае если головная боль становится постоянной

    – пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

    Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

    Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

    При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

    Передозировка

    Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

    В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

    Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.

    Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

    Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).

    Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

    Читайте также:  Капли «Проспан» для детей: инструкция по применению

    Форма выпуска и упаковка

    По 100 мл суспензии во флаконы из темного стекла, укупоренные завинчивающейся полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону вместе с мерным шприцем и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 30°С. Не замораживать!

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Детский Панадол сироп : инструкция по применению

    Лекарственная форма

    Суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл

    Состав

    5 мл суспензии содержат

    активное вещество – парацетамол 120 мг,

    вспомогательные вещества: кислота яблочная, камедь ксантановая, жидкость Maltitol, ароматизатор клубничный L 10055, сорбитол 70% (кристаллизованный), натрия нипасепт, кислота лимонная безводная, сорбитол, вода очищенная.

    Описание

    Бесцветная вязкая суспензия с запахом клубники. В суспензии допускается наличие маленьких белых кристаллов.

    Фармакотерапевтическая группа

    Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

    Код АТХ N02BЕ01

    Фармакологические свойства

    Фармакокинетика

    Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы около 15%. Пик концентрации в плазме достигается через 30–60 минут.

    Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

    Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше – конъюгированный глюкуронид. Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом. При недостатке глютатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

    Период полувыведения при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 часа.

    При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется с мочой в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

    Фармакодинамика

    Препарат обладает обезболивающим и жаропонижающим свойствами. Блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Жаропонижающий эффект связан с нарушением синтеза простагландинов и уменьшением их пирогенного действия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Снижение температуры тела происходит за счет теплоотдачи, при нормотермии температура тела не изменяется, так как парацетамол относится к неизбирательным ингибиторам циклооксигеназы. Противовоспалительный эффект практически отсутствует. Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

    Показания к применению

    Детский Панадол® применяется детям от 3-х месяцев и старше

    в качестве жаропонижающего средства

    – детские инфекционные заболевания (ветряная оспа, коклюш,

    корь, и эпидемический паротит (свинка)

    в качестве обезболивающего средства

    Возможно применение детям от 2 до 3-х месяцев по назначению врача. Если температура не снижается, необходима консультация врача.

    Способ применения и дозы

    Препарат принимают внутрь.

    Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

    Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

    Для детей старше 3-х месяцев разовая доза – 10-15 мг/кг массы тела, 3 – 4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости давайте ребенку рекомендованную дозу каждые 4 – 6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

    Во всех других случаях перед приемом Детского Панадола® необходима консультация врача.

    Масса тела (кг)

    Возраст

    Доза

    Разовая

    Максимальная суточная

    мл

    мг

    мл

    мг

    Только по предписанию врача

    Препарат не рекомендуется принимать более 3 дней без назначения и наблюдения врача.

    Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта.

    Побочные действия

    Противопоказания

    – повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата

    – детский возраст до 2 месяцев

    Лекарственные взаимодействия

    Препарат при приёме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений; разовые дозы не оказывают существенного влияния.

    Читайте также:  Оксолиновая мазь для детей

    Особые указания

    Содержит парацетамол. Не применять одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол (обезболивающие, жаропонижающие, для устранения симптомов простуды и гриппа, в том числе в ночное время), может привести к передозировке. Риску передозировки более подвержены пациенты с нецирротической алкогольной болезнью печени.

    Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

    Препарат содержит 666,5 мг сорбитола (Е 420) в 5 мл суспензии.

    Натрия метил- этил- и пропилпарагидроксибензоаты (E219, E215, E217 – натрия нипасепт) могут вызывать аллергические реакции замедленного типа.

    Препарат содержит мальтит (Е965) и сорбитол жидкий (Е420). Не рекомендуется принимать пациентам с редкой наследственной непереносимостью фруктозы.

    Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

    – если ребенку менее 3-х месяцев или он родился недоношенным

    – пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

    – пациентам с хроническими заболеваниями почек

    – пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

    – в случае если головная боль становится постоянной

    – пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

    Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

    Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

    При отсутствии терапевтического эффекта или усилении симптомов необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.

    Передозировка

    Передозировка парацетамолом может вызвать необратимое повреждение печени, что может привести к трансплантации печени или летальному исходу.

    В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

    Симптомами острого отравления парацетамолом в первые 24 часа являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени определяется через 12-48 часов после передозировки.

    Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровоизлияния, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

    Лечение: При передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Лечение активированным углем целесообразно в случае, когда чрезмерная доза парацетамола была принята в течение 1 часа. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует определять не ранее чем через 4 часа и даже позже после приема препарата (более раннее определение концентрации не является достоверным).

    Лечение N-ацетилцистеином можно проводить в течение 24 часов после приема парацетамола, однако, максимальный эффект от данного антидота возможно получить при его применении в течение 8 часов после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости N-ацетилцистеин вводят пациенту внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты возможно применение метионина перорально как альтернатива при невозможности экстренной транспортировки пациента в больницу.

    Форма выпуска и упаковка

    По 100 мл суспензии во флаконы из темного стекла, укупоренные завинчивающейся полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия. На флакон наклеивают этикетку. По 1 флакону вместе с мерным шприцем и инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку картонную.

    Условия хранения

    Хранить при температуре не выше 30°С. Не замораживать!

    Хранить в недоступном для детей месте!

    Срок хранения

    Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

  • Ссылка на основную публикацию