Капли «Стоптуссин» для детей: инструкция по применению

Стоптуссин капли – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованое название:

Лекарственная форма:

Состав препарата:

1 мл препарата содержит

Активные вещества: Гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание:

прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Противокашлевое cредство + отхаркивающее средство

Код АТХ: R05FB02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) – 6 ч.

Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 – 1 ч.

Показания к применению

  • Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
  • Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;
  • миастения;
  • детский возраст до 6 мес;
  • первый триместр беременности;
  • период кормления грудью.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания.
Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата стоптуссин в период кормления грудью следует оценить соотношение пользы лечения для матери и возможного риска для младенца.

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата. Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).
2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).
3. Флакон с помещенным в него шприцом должен быть перевернут дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).
4. Если требуется отмерить дозу 40 капель – наберите 10+30 капель.
5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.
6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.
7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.
8. Закрутите флакон с препаратом (по часовой стрелке).
9. После использования промойте шприц теплой водой.

Читайте также:  Психосоматические причины псориаза у детей и взрослых

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); иногда (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – анорексия, головная боль.

Со стороны органов слуха и равновесия: часто -головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто – тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – экзантема, крапивница.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.
Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенизин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечнососудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилил-миндальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.
Препарат содержит 36,6 об.% этанола. Следует избегать употребления алкогольных напитков во время курса лечения.
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность водить машину и работу с техникой
Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).

Форма выпуска

По 10, 25 и 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.
По 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования. Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре от 10°С до 25°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать позже даты указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптеки

Владелец РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика
Остравска 29/305, 747 70 Опава-Комаров

Адрес для приема претензий:

Стоптуссин ® (Stoptussin ® )

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
таблетки 4 мг+100 мг 20
капли для приема внутрь 4 мг+100 мг/мл 1

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • 3D-изображения
  • Состав
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Стоптуссин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Производитель
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Стоптуссин
  • Срок годности препарата Стоптуссин
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; маннитол; МКЦ; глицерил трибегенат; магния стеарат
Капли для приема внутрь 1 мл
активные вещества:
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг
вспомогательные вещества: этанол 96% — 0,3 г; ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 0,002 г; очищенная вода — 0,007 г; полисорбат 80 — 0,001 г; солодки экстракт жидкий — 0,003 г; пропиленгликоль — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Показания препарата Стоптуссин ®

сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии ( в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Дополнительно для капель для приема внутрь

облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;

I триместр беременности;

период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин ® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин ® .

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны ЦНС : часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны ССС : редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Дополнительно для капель для приема внутрь

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС , действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем ( в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин ® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере из фольги алюминиевой и пленки ПВХ; по 2 блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь. По 10, 25 или 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.

По 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия и ПЭ шприцем для дозирования. По 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2 (Бизнес-центр «Конкорд»).

Тел./факс: (495) 644-22-34/35/36.

Капли для приема внутрь

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика, Остравска, 29/305, 747 70, Опава-Комаров.

Владелец регистрационного удостоверения: Тева Фармацевтические предприятия Лтд., Израиль.

Адрес для приема претензий: 119049, Москва, ул. Шаболовка, 10, стр. 2.

Тел.: (495) 644-22-34; факс: (495) 644-22-35/36.

Стоптуссин : инструкция по применению

  • Состав •
  • Фармакологическое действие •
  • Показания к применению •
  • Противопоказания •
  • Способ применения и дозы •
  • Побочное действие •
  • Передозировка •
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами •
  • Особенности применения •
  • Форма выпуска •
  • Условия хранения •
  • Срок годности •
  • Условия отпуска из аптек •

Состав

лекарственного препарата: 1 мл капель содержит бутамирата цитрата 0,004 г, гвайфенезина – 0,100 г; 1 мл препарата соответствует 34 каплям;

вспомогательные вещества: этанол 96%, полисорбат 80, пропиленгликоль, экстракт лекорицы жидкий, аромат альпийских цветов, вода очищенная.

Фармакологическое действие

Бутамирата цитрат, который входит в состав препарата, относится к противокашлевым веществам периферического действия, не вызывает зависимости, не угнетает дыхательный центр. Противокашлевое действие бутамирата цитрата дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина, который усиливает секрецию бронхиальных желез, снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

Показания к применению

Сухой, раздражающий, приступообразный кашель при вирусных инфекциях верхних и нижних дыхательных путей, при катаральных инфекциях верхних дыхательных путей, при ларингитах, бронхитах, трахеитах, пневмониях. Препарат можно применять для устранения кашля в пред- и послеоперационный период. По назначению врача препарат можно применять при астме, туберкулезе, пневмокониозе.

Противопоказания

Детский возраст до 6 лет.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, миастения, I триместр беременности.

Способ применения и дозы

Дозы назначаются в зависимости от массы тела пациента:

20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки

30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки

40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки

50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки

70-90 кг по 40 капель 3 раза в сутки

Необходимое количество капель растворить в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок); принимать желательно после еды.

Побочное действие

В случае возникновения каких-либо необычных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата!

При соблюдении рекомендованных доз пациенты переносят препарат обычно хорошо. Гвайфенезин редко может вызывать тошноту, рвоту, понос, боль в желудке, головокружение, головную боль, крапивницу и кожную сыпь.

Передозировка

При передозировке преобладают признаки токсичного действия гвайфенезина – сонливость, тошнота, рвота; специфического противоядия нет. Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, применение соответствующей дополнительной терапии, направленной на поддержание функций сердечнососудистой и дыхательной систем, почек, сохранение электролитного равновесия.

При передозировке необходимо обратиться к врачу!

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, обязательно проинформируйте об этом врача! Во время лечения Стоптуссином не принимайте никаких других лекарственных средств (в том числе и тех, которые отпускаются без рецепта) без предварительной консультации с врачом. Неконтролируемое лечение может навредить Вашему здоровью.

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств, общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов. Препараты лития и магния усиливают действие гвайфенезина.

Особенности применения

У детей 6-12 лет продолжительность приема препарата не должна составлять более 5 дней без консультации с врачом. Применять препарат во II-III триместрах беременности и в период кормления грудью можно только в случаях, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает потенциальный риск для ребенка. Осторожно следует применять препарат при астме, туберкулезе, пневмокониозе. Во время лечения Стоптуссином следует воздерживаться от потенциально опасных видов деятельности, которые требуют повышенного внимания, быстрых двигательных и психических реакций (управление транспортными средствами и механизмами).

Во время лечения Стоптуссином не рекомендуется употреблять алкогольные налитки. Препарат содержит 28 % этанола.

Форма выпуска

По 10 мл или по 25 мл в коричневом стеклянном флаконе с крышкой- капельницей в картонной коробке вместе с листком-вкладышем.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре до 25°С в защищенном от света, недоступном для детей месте. Не замораживать.

Капли «Стоптуссин» для детей: инструкция по применению

Сухой раздражающий кашель у детей часто возникает и в начале болезни, и как остаточный признак после лечения. Чтобы вылечить этот неприятный симптом нужно использовать лекарства, обладающие специфическим эффектом. Например, капли «Стоптуссин» быстро облегчают кашель и позволяют ребенку спать спокойно ночью, а днем вести активный образ жизни.

Форма выпуска

«Стоптуссин» выпускается в трех формах – капли, сироп и таблетки. Капли продаются в стеклянных флаконах объемом 10, 25 и 50 мл. В каждом флаконе предусмотрена капельница. На вид капли – это вязкая жидкость желтого цвета. В упаковке с флаконом есть также специальный шприц для дозирования.

Состав

«Стоптуссин» – это препарат, обладающий бронхолитическим и муколитическим действием, то есть он снимает спазм бронхов и способствует выведению мокроты. Капли содержат два действующих компонента – гвайфенезин и дигидроцитрат. бутамирата. Первый из них известен уже более 100 лет. В 1912 году его предшественник – натуральное вещество гваякол было получено из тропического дерева. Гвайфенезин – полусинтетическое вещество, полученное на его основе. Обладает сильным муколитическим эффектом.

Дигидроцитрат бутамирата – это противокашлевое средство, выпускается и применяется как отдельное лекарство для лечения.

Также в состав лекарства входят вспомогательные компоненты: ароматизатор, придающий каплям аромат альпийских цветов, экстракт солодки – природное откашливающее средство, полисорбат – эмульгатор, который используется в пищевой промышленности и при производстве косметики, пропиленгликоль – растворитель, этанол, выполняющий роль стабилизатора и консерванта, сохраняющий композицию капель.

В 1 мл капель содержится 100 мг гвайфенезина, 4 мг бутамирата и до 300 мг этанола.

Принцип действия

Композиция «Стоптуссина» содержит несколько усиливающих действие друг друга противокашлевых компонентов. В организме человека они способствуют усилению секреции бронхиальных желез, что снижает вязкость мокроты, а также усиливает активность реснитчатого эпителия, что обеспечивает лучшее выведение мокроты. Причем воздействуют компоненты капель не только на бронхи, но и на кашлевой центр, располагающийся в головном мозге.

Компоненты капель «Стоптуссин» быстро всасываются в кровь через желудочно-кишечный тракт, что обеспечивает хорошую эффективность препарата через небольшой интервал времени после приема.

Показания

«Стоптуссин» в каплях для детей и взрослых назначают при сухом кашле, то есть, когда мокрота из бронхов не откашливается. Такой кашель называют раздражающим, поскольку он, не выводя мокроту, раздражает бронхи, мешает нормальному дыханию, вызывает чувство жжения и боли в горле. Причинами сухого кашля могут быть как инфекционные заболевания, например, ОРВИ или грипп, бронхит, так и внешние факторы, например, пассивное курение.

Часто сухой кашель является остаточным симптомом болезни. Причина кашля – мокрота в легких уже устранена, а кашлевой центр продолжает посылать сигналы в бронхи. В этом случае «Стоптуссин», воздействуя на кашлевой центр в продолговатом мозгу, способствуют тому, что сухой кашель проходит.

Также капли «Стоптуссин» от кашля назначают во время подготовки к хирургическим операциям и манипуляциям, во время и после которых кашель может стать причиной возникновения осложнений. Используют капли для подавления кашля и после операции.

С какого возраста назначают?

Несмотря на высокую эффективность, «Стоптуссин» дают детям только после 6 месяцев. Это связано с содержанием в составе капель этанола. По назначению врача, которое основано на индивидуальных показаниях, капли могут применяться и раньше, но самостоятельно давать «Стоптуссин» детям раннего возраста не следует.

Противопоказания

Помимо раннего возраста, у детей противопоказанием к лечению каплями «Стоптуссин» являются повышенная индивидуальная чувствительность и непереносимость одного или нескольких компонентов препарата.

Кроме того, нельзя лечить «Стоптуссином» детей с диагнозом миастения. Это аутоиммунное заболевания проявляется в быстрой утомляемости определённых групп мышц. Если врач назначает ребенку прием «Стоптуссина», нужно сказать ему о наличии диагноза, чтобы он учел этот фактор.

«Стоптуссин» не назначают детям с «мокрым» кашлем, то есть, когда мокрота хорошо отходит из легких.

Побочные действия

Во время лечения каплями у детей могут возникать побочные эффекты. Клинические испытания показали, что частота возникновения нежелательных действий не превышала одного случая из 100, а по некоторым симптомам проявлялась лишь в одном случае на 10 000 применений.

Тем не менее родителям нужно обратить внимание на появление признаков побочных действий. В некоторых случаях после приема наблюдаются крапивница или кожная сыпь, возможны тошнота, снижение аппетита, рвота или диарея. Ребенок может жаловаться на боль в животе, головную боль, головокружения. Родители также могут заметить появление сонливости.

В инструкции по применению указано, что в большинстве случаев побочные действия проходят без изменения дозировки лекарства. Тем не менее о них нужно обязательно сообщить лечащему врачу.

Как принимать?

Капли «Стоптуссин» перед приемом растворяют в половине стакана (это 100 мл) любой жидкости. Ребенок может выпить капли с водой, чаем или морсом. Капли лучше давать детям после еды.

Если во время лечения ребенок будет пить больше жидкости, то лечебное действие капель будет сильнее. Перерыв между приемами должен быть не менее чем 6–8 часов.

Дозировка капель в зависимости от массы тела

Масса тела, кг

Доза в каплях/частота в день

Если маленький ребенок, например, в возрасте 6 месяцев весит менее 7 кг, то можно немного снизить дозу препарата. Тем более что выпить полстакана жидкости за один прием малышу сложно. В этом случае лучше посоветоваться с лечащим врачом.

Важно, чтобы суточный прием капель не превышал объема, указанного в инструкции. Для этого нужно использовать специальный шприц, который продается вместе с каплями и позволяет точно отмерить детские дозировки.

Обратите внимание, что деления на шприце показывают количество капель, а не миллилитров. После использования шприц нужно промыть водой и высушить.

Передозировка

В случаях, если произошла передозировка препарата, у ребенка могут появиться такие симптомы, как слабость, сонливость, а также тошнота и рвота. Никакого специального лечения при передозировке не существует.

Если симптомы проявляются достаточно сильно, то нужно обратиться за экстренной медицинской помощью. Если по какой-то причине нет возможности получить квалифицированную помощь, родители могут самостоятельно провести ребенку промывание желудка. Общее правило: нужно использовать объем жидкости из расчета 1 л – на 1 год жизни.

После этого нужно дать ребенку любой сорбент – активированный уголь, «Энтеросгель», «Смекту», поскольку составляющие композиции капель быстро всасываются через желудочно-кишечный тракт.

Взаимодействие с другими препаратами

При приеме с парацетамолом или аспирином капли «Стоптуссин» способны усиливать обезболивающее действие этих лекарств. Также препарат усиливает эффект от применения седативных медикаментов, снотворных и любых анестетиков и миорелаксантов на центральную нервную систему.

Условия продажи и хранения

Капли «Стоптуссин» в аптеках продаются без рецепта врача. В домашних условиях хранить флакон с лекарством нужно в темном месте при температуре от 10 до 25 ?С. Важно, чтобы это было место, недоступное детям, поскольку капли содержат этанол.

Срок хранения закрытого флакона составляет 5 лет со дня выпуска. Дата производства лекарства указана на упаковке.

Отзывы

Использующие капли «Стопуссин» для лечения сухого кашля у детей родители оставляют отзывы на тематических сайтах. По их наблюдениям, средство помогает всем детям начиная с самого нежного возраста и заканчивая подростками. Но если у одного ребенка капли работают практически сразу, то у другого имеют накопительный эффект, когда улучшение наступает на 2–3 день после начала приема. Кашель становится продуктивным, влажным. При помощи капель удается вылечить даже лающий кашель у малышей 3-4 лет и младше.

Родители отмечают, что после приема «Стоптуссина» ребенок спокойно спит ночью. Из недостатков отмечается неприятный, горький вкус. Но если растворять капли в жидкости, как это прописано в инструкции по применению, то дети хорошо пьют лекарство. Горький вкус объясняется отсутствие в каплях подсластителей, что делает его доступным для применения детям, страдающим диабетом.

Поскольку капли содержат растительные компоненты, то некоторые врачи советуют сочетать их применение с антиаллергенными лекарствами. Но среди отзывов родителей есть и такие, когда «Стоптуссином» лечили кашель у ребенка, страдающего аллергией. По словам мам, никаких побочных эффектов, связанных с аллергией у ребенка, не было замечено.

Среди преимуществ капель «Стоптуссин» отмечают его невысокую цену. Так, в Москве флакон капель объемом 10 мл стоит от 140 рублей, объемом 25 мл – 204 рубля, а флакон объемом 50 мл можно купить за 313 рублей.

Есть и отзывы врачей об этом лекарстве. По мнению педиатров, это отличный препарат, обладающий быстрым выраженным эффектом, при правильном назначении – сухом раздражающем кашле.

Доктор Комаровский также рекомендует «Стоптуссин» как один из эффективных препаратов при сухом кашле. Однако известный специалист предупреждает о необходимости строго придерживаться дозировки.

Это важно, поскольку компоненты препарата воздействуют на кашлевой центр в головном мозге, а при передозировке возможно угнетение также дыхательного центра.

Аналоги

По действующим компонентам аналогом капель «Стоптуссин» является препарат «Пектолван Стоп», который также выпускается в виде капель для приема внутрь. Также продается препарат «Бутамират + Гвайфенезин», полностью повторяющий состав «Стоптуссина» по основным действующим компонентам.

По терапевтическому эффекту аналогами капель «Стоптуссин» при лечении кашля у детей являются такие медицинские препараты, как таблетки «Мукалтин», раствор «Пертуссин», сироп «Амтерсол», фитосироп «Линкас», «Синекод». Действие этих лекарств основано на других активных компонентах, поэтому замена капель «Стоптуссин» возможна только после консультации с врачом.

О том, как лечить кашель у детей, смотрите в следующем видео.

  • Доктор Комаровский
  • Лечение мокрого кашля
  • Отхаркивающие
  • От кашля
  • Без температуры
  • С температурой
  • Массаж

мама с педагогическим и медицинским образованиями

Амбробене СТОПТУССИН (Ambrobene STOPTUSSIN)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Амбробене СТОПТУССИН

Капли для приема внутрь в виде прозрачной, вязкой жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета.

1 мл 1 фл.
бутамирата дигидроцитрат4 мг200 мг
гвайфенезин100 мг5 г

Вспомогательные вещества: этанол 96% – 0.3 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) – 0.002 г, вода очищенная – 0.007 г, полисорбат 80 – 0.001 г, солодки экстракт жидкий – 0.003 г, пропиленгликоль – до 1 мл.

50 мл – флаконы темного стекла (1) с полиэтиленовой капельницей – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Бутамирата дигидроцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции обусловлено как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса n. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие этого облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата дигидроцитрат быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. T 1/2 – 6 ч. Метаболиты выводятся в основном (90%) с мочой и лишь небольшая часть через кишечник.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы незначительное. Быстро метаболизируется с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 – 1 ч.

Показания активных веществ препарата Амбробене СТОПТУССИН

Сухой, трудно поддающийся купированию кашель различной этиологии; облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
A37 Коклюш
J04 Острый ларингит и трахеит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J20 Острый бронхит
R05 Кашель

Режим дозирования

Внутрь. Дозу подбирают в зависимости от возраста и массы тела пациента.

Побочное действие

Со стороны нервной системы: часто – головокружение, головная боль, сонливость.

Со стороны пищеварительной системы: часто – тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко – уролитиаз.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – кожная сыпь.

Аллергические реакции: очень редко – крапивница.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к активным веществам комбинации; миастения; детский возраст до 6 месяцев; I триместр беременности.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение комбинации бутамират + гвайфенезин в I триместре беременности; с осторожностью следует применять данную комбинацию во II и III триместрах беременности.

Применение комбинации бутамират + гвайфенезин в период грудного вскармливания возможно в случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для младенца.

Применение у детей

Особые указания

Комбинацию бутамират + гвайфенезин следует применять с осторожностью у пациентов со склонностью к развитию лекарственной зависимости, с черепно-мозговой травмой, заболеванием печени, алкоголизмом, эпилепсией, заболеваниями головного мозга, а также у детей и беременных (II и III триместры) и кормящих женщин.

Данную комбинацию не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Во время курса лечения комбинацией бутамират + гвайфенезин следует избегать употребления алкоголя.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Во время применения комбинации бутамират + гвайфенезин необходимо соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает седативное действие этанола, снотворных, седативных средств и общих анестетиков на ЦНС; усиливает действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилинминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноповышенные результаты. Поэтому применение комбинации, содержащей гвайфенезин, необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Стоптуссин, 1 шт., 25 мл, 100 мг+4 мг/мл, капли для приема внутрь

Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на С-реактивный белок

Вам также могут быть

  • Самовывоз сегодня или доставка бесплатно день
  • Оплата заказа наличными или банковской картой.
  • Начисление баллов

Скидки и бонусы по программе «Моё Здоровье»

Стоптуссин: инструкция по применению

  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Особые указания
  • Форма выпуска
  • Условия отпуска из аптек
  • Производитель

Состав

Таблетки 1 табл.
активные вещества:
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; маннитол; МКЦ; глицерил трибегенат; магния стеарат
Капли для приема внутрь 1 мл
активные вещества:
бутамирата цитрат 4 мг
гвайфенезин 100 мг
вспомогательные вещества: этанол 96% — 0,3 г; ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) — 0,002 г; очищенная вода — 0,007 г; полисорбат 80 — 0,001 г; солодки экстракт жидкий — 0,003 г; пропиленгликоль — до 1 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки: плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета с фаской и разделительной риской.

Капли для приема внутрь: прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамират оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы — стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N.vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием двух метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном почками (90%) и лишь небольшая часть через кишечник. T1/2 — 6 ч.

Гвайфенезин при приеме внутрь быстро всасывается из ЖКТ. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. T1/2 — 1 ч.

Показания

сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Дополнительно для капель для приема внутрь

облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде.

Противопоказания

повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;

детский возраст до 12 лет — для таблеток, до 6 мес — для капель для приема внутрь;

I триместр беременности;

период кормления грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Стоптуссин ® не следует применять в I триместре беременности. При необходимости его применения во II и III триместрах следует убедиться в том, что предполагаемая польза для матери, превосходит потенциальный риск для плода.

Нет достоверных сведений о проникновении бутамирата и гвайфенезина в грудное молоко. Необходимо прекратить грудное вскармливание на период применения препарата Стоптуссин ® .

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды.

Таблетки принимают целиком, не разжевывая, запивая жидкостью (вода, чай, фруктовый сок).

Взрослым и детям старше 12 лет препарат дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 50 кг — по 1/2 табл. 4 раза в день; 50–70 кг — по 1 табл. 3 раза в день; 70–90 кг — по 1,5 табл. 3 раза в день; более 90 кг — по 1,5 табл. 4 раза в день.

Интервал между приемами должен составлять 4–6 ч.

Капли для приема внутрь

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Дозируют в зависимости от массы тела пациента: менее 7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза в сутки; 12–20 кг — по 14 капель 3 раза в сутки; 20–30 кг — по 14 капель 3–4 раза в сутки; 30–40 кг — по 16 капель 3–4 раза в сутки; 40–50 кг — по 25 капель 3 раза в сутки; 50–70 кг — по 30 капель 3 раза в сутки; — более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6–8 ч.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Для точного дозирования препарата можно воспользоваться шприцем для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

1. Открутить крышку флакона (против часовой стрелки).

2. Поместить шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).

3. Флакон с помещенным в него шприцем должен быть перевернут дном вверх. Необходимо плотно удерживать шприц и, вытягивая поршень, набрать необходимое количество препарата (рис.3).

4. При необходимости отмерить дозу 40 капель, следует набрать 10 и 30 капель поочередно.

5. Перевернуть флакон в вертикальное положение дном вниз.

6. Осторожно вытащить шприц с препаратом из адаптера флакона.

7. Растворить набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.

8. Закрутить флакон с препаратом (по часовой стрелке).

9. После использования промыть шприц теплой водой.

Побочные действия

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10); часто (более 1/100, менее 1/10); нечасто (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны ЦНС: часто — головная боль.

Со стороны органа слуха и равновесия: часто — головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто — анорексия, тошнота, боли в животе, рвота, диарея; очень редко — горький привкус во рту, изжога, чувство тяжести в эпигастрии (таблетки).

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко — экзантема, крапивница (таблетки, капли для приема внутрь), зуд, приливы (таблетки).

Дополнительно для таблеток

Со стороны органов дыхания: очень редко — одышка.

Со стороны ССС: редко — боль в груди; очень редко — тахикардия, ощущение сердцебиения.

Прочие: очень редко — боль вокруг глаз.

Дополнительно для капель для приема внутрь

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко — уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина — сонливость, мышечная слабость, тошнота, рвота, уролитиаз.

Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенезин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечно-сосудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие

Гвайфенезин усиливает анальгезирующее действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты, действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС, действие миорелаксантов.

При определении концентрации ванилилминдальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитрозонафтола в качестве реагента могут быть получены ложноположительные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 ч до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.

Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в т.ч. вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность управлять автомобилем или выполнять работы, требующие повышенной скорости физических и психических реакций. Препарат Стоптуссин ® может оказывать неблагоприятное влияние на способность управлять транспортными средствами и на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в связи с тем, что может вызывать головокружение и другие побочные эффекты.

Форма выпуска

Таблетки. По 10 табл. в блистере из фольги алюминиевой и пленки ПВХ; по 2 блистера в картонной пачке.

Капли для приема внутрь. По 10, 25 или 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия. По 1 фл. в картонной пачке.

По 50 мл во флаконах темного стекла с ПЭ капельницами, крышками с контролем первого вскрытия и ПЭ шприцем для дозирования. По 1 фл. в картонной пачке.

Инструкция по применению СТОПТУССИН (STOPTUSSIN)

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли для приема внутрь в виде прозрачной жидкости от желтого до желтовато-коричневого цвета, вязкой, со сладковатым и слабо терпким вкусом.

1 мл (34 капли)
гвайфенезин 100 мг
бутамирата дигидрогенцитрат 4 мг

Вспомогательные вещества: этанол 96%, полисорбат 80, пропиленгликоль, жидкий экстракт солодки (лакрицы) , аромат альпийских цветов 740025H, вода очищенная.

10 мл – флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей – коробки картонные.
25 мл – флаконы темного стекла (1) с крышкой-капельницей – коробки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий муколитическое (отхаркивающее) и противокашлевое действие.

Бутамират – противокашлевое средство неопиоидной структуры, не вызывает центрального торможения, не подавляет дыхательный центр, не вызывает лекарственной зависимости.

Гвайфенезин усиливает секрецию бронхиальных желез, снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

Фармакокинетика

После приема внутрь бутамирата дигидрогенцитрат быстро и полностью абсорбируется.

Гвайфенезин быстро и легко абсорбируется из ЖКТ.

Связывание бутамирата с белками плазмы составляет до 98%. Метаболиты бутамирата не выделяются с грудным молоком.

Связывание гвайфенезина с белками плазмы незначительное.

Бутамират метаболизируется с образованием 2 метаболитов, которые обладают противокашлевым действием.

T 1/2 бутамирата составляет приблизительно 6 ч. Метаболиты выводятся почками (более 90%), только небольшая часть выводится с калом.

T 1/2 гвайфенезина составляет 1 ч. Гвайфенезин выводится с мочой, главным образом, в виде метаболитов, незначительная часть – в неизменном виде.

Показания к применению

  • сухой раздражающий кашель (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей);
  • для устранения кашля в пред- и послеоперационный период (таблетки);
  • для устранения кашля при бронхиальной астме, туберкулезе, пневмокониозе.

Режим дозирования

Препарат желательно принимать после еды.

Таблетки следует принимать не разжевывая, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком).

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

    Масса телаДоза и частота приема
    таблеткикапли для приема внутрь
    До 7 кгпо 8 кап. 3-4 раза/сут
    7-12 кгпо 9 кап. 3-4 раза/сут
    12-20 кгпо 14 кап. 3 раза/сут
    20-30 кгпо 14 кап. 3-4 раза/сут
    30-40 кгпо 16 кап. 3-4 раза/сут
    до 50 кгпо 0.5 таб. 4 раза/сутпо 25 кап. 3 раза/сут
    50-70 кгпо 1 таб. 3 раза/сутпо 30 кап. 3 раза/сут
    70-90 кгпо 1.5 таб. 3 раза/сутпо 40 кап. 3 раза/сут
    более 90 кгпо 1.5 таб. 4 раза/сут

Интервал между приемами должен составлять 4-6 ч.

Следует учитывать, что максимальная суточная доза гвайфенезина для детей в возрасте до 2 лет составляет 300 мг (102 капли), в возрасте от 2 лет до 6 лет – 600 мг (204 капли), в возрасте от 6 лет до 12 лет – 1200мг, для взрослых и детей старше 12 лет – 2400 мг.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы:

    редко (>1/100, Со стороны ЦНС:

      редко (>1/100, Аллергические реакции:

        очень редко ( Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

      Препарат в высоких дозах может оказывать неблагоприятное воздействие на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (в т.ч. управление транспортными средствами, обслуживание механизмов, высотные работы).

      Передозировка

      Симптомы:

      • признаки токсического воздействия гвайфенезина – сонливость, тошнота и рвота.

      Лечение:

      • промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, специфического антидота гвайфенезина не существует.

      Лекарственное взаимодействие

      Действие гвайфенезина усиливается препаратами лития и магния.

      Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов, этанола.

      Условия отпуска из аптек

      Условия хранения препарата

      Препарат в форме таблеток следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°С. Срок годности – 4 года.

      Препарат в форме капель для приема внутрь следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать.

      Срок годности препарата

      Контакты для обращений

      Тева, представительство, (Израиль)

      Представительство в Республике Беларусь

      220089 Минск, Дзержинского пр-т 5
      Бизнес-Центр “Рубин Плаза”, оф. 316
      Тел./факс: (375-17) 328-17-46

Ссылка на основную публикацию