Аналоги Нурофена для детей

Аналоги Нурофена для детей

  • Форма выпуска и состав
  • Как действует?
  • Когда применяется у детей?
  • Когда противопоказан?
  • Аналоги с тем же действующим веществом
  • Аналоги, содержащие парацетамол
  • Препараты, содержащие одновременно и ибупрофен, и парацетамол
  • Другие аналоги
  • Литическая смесь
  • Как правильно выбирать аналог Нурофена
  • Отзывы

Нурофен называют одним из самых популярных лекарств от боли и лихорадки. Такое средство востребовано у взрослых и часто назначается детям благодаря большому разнообразию его лекарственных форм.

Однако в некоторых ситуациях применение Нурофена невозможно, например, его не оказалось под рукой, а температура у ребенка уже выше +39 градусов и времени бежать в аптеку нет. Или же после первого использования препарата у малыша возникла аллергическая сыпь.

Кроме того, многим мамам цена Нурофена кажется завышенной, из-за чего они подыскивают не менее действенный, но более доступный по финансам медикамент. И потому родителям стоит знать, какими другими лекарствами можно заменить Нурофен в лечении ребенка разного возраста.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в нескольких формах, но в каждой из них основным ингредиентом является ибупрофен. В аптеках можно встретить такой Нурофен:

  • В суспензии. Это сладкое клубничное или апельсиновое лекарство можно давать малышам с 3-месячного возраста. Его дозируют мерным шприцом, который продается вместе с бутылочкой суспензии емкостью 100, 150 или 200 мл. Из 5 мл этого медикамента маленький пациент получает 100 мг ибупрофена. Кроме того, препарат включает глицерол, сироп мальтитола, ароматизатор, камедь и другие вспомогательные ингредиенты, однако сахара и искусственных окрашивающих добавок в такой суспензии нет.
  • В виде ректальных свечек. Такие небольшие белые суппозитории содержат по 60 мг ибупрофена, а из дополнительных ингредиентов в них есть лишь твердые жиры. Это делает такую форму Нурофена наиболее предпочтительной для грудничков и деток-аллергиков. Ее можно применять с 3 месяцев до 2-летнего возраста. В одной пачке продается 10 свечей.
  • В таблетированной форме. Такой Нурофен выпускают в нескольких вариантах – обычные таблетки по 200 мг (специально для детей их продают в пачках оранжевого цвета по 8 штук), препарат Форте (в нем дозировка удвоена), таблетки Экспресс Нео (они действуют быстрее из-за особой формы ибупрофена), препараты Лонг, Мультисимптом и Плюс (в них к ибупрофену добавлен еще один активный ингредиент). Таблетированный Нурофен, содержащий 200 мг ибупрофена в каждой таблетке, разрешен с шестилетнего возраста. Все другие виды таблеток выписывают только с 12 лет.

Кроме того, Нурофен выпускают в капсулах, назначаемых педиатрами пациентам старше 12 лет. Существует также лекарство в виде геля, но оно не используют у детей до 14-летнего возраста.

Как действует?

У ибупрофена отмечают способность влиять на процесс выработки простагландинов, угнетая ферменты под названием «циклооксигеназы». Так как именно простагландины являются основными веществами, которые поддерживают воспалительную реакцию, обуславливают повышение температуры и участвуют в образовании болевых сигналов, то прием любой формы Нурофена сказывается на всех этих эффектах. Препарат помогает устранить или уменьшить боли и снизить высокую температуру, а также способствует более быстрому избавлению от воспаления.

Когда применяется у детей?

Самой частой причиной дать ребенку Нурофен является лихорадка. Медикамент выписывают детям с гриппом, скарлатиной, ангиной, отитом, ОРВИ и другими заболеваниями, при которых встречается подъем температуры. Кроме того, лекарство востребовано и при температурной реакции вследствие вакцинации.

Не менее частым поводом использования Нурофена в детском возрасте является болевой синдром. Препарат выручает при болезненном прорезывании зубов, травмах, головных болях и так далее. При этом его действие более выражено, если болезненные ощущения появились из-за воспалительного процесса.

Когда противопоказан?

Нурофен не назначают ребенку:

  • В возрасте до 3 месяцев (в виде суспензии и свечей) или до 6 лет (в виде таблеток по 200 мг).
  • С патологиями пищеварительного тракта, при которых есть воспаление или изъязвление стенки.
  • С тяжелыми заболеваниями почек.
  • С серьезными поражениями печени.
  • С нарушениями системы свертывания крови.
  • С высоким уровнем калия в крови.
  • С церебральным или другим кровотечением.
  • С непереносимостью любого компонента выбранной формы Нурофена.

Суппозитории противопоказаны при проктите, а таблетки не дают малышам с наследственными патологиями усвоения углеводов. Кроме того, есть довольно много болезней, при которых давать Нурофен следует с осторожностью, например, бронхиальная астма или анемия.

Аналоги с тем же действующим веществом

Чаще всего вместо Нурофена приобретают аналогичную форму Ибупрофена, поскольку такое лекарство обходится дешевле. Оно выпускается в виде свечей, мази, суспензии, капсул, геля и таблеток, поэтому подобрать наиболее подходящий аналог очень просто.

Показания, ограничения по возрасту, перечень противопоказаний, совместимость с другими средствами, возможные побочные эффекты и другие особенности использования Ибупрофена и Нурофена совпадают. Разница в таких лекарствах – это более низкая стоимость Ибупрофена и другие вспомогательные вещества в составе препаратов.

Читайте также:  Применение скипидарной мази от кашля для детей

Другими средствами, главным ингредиентом которых тоже выступает ибупрофен, являются:

  • Суспензия Ибупрофен-Акрихин.
  • Таблетки в оболочке Деблок.
  • Гель и крем Долгит.
  • Гранулы и таблетки в оболочке Фаспик.
  • Таблетки в оболочке Миг 200 и Миг 400.
  • Шипучие таблетки и покрытые оболочкой таблетки Ибупрофен-Хемофарм.
  • Суспензия Максиколд для детей.

Врач может назначить любой из таких препаратов, как замену Нурофену, подобрав подходящую форму и дозировку. К примеру, самым маленьким пациентам обычно выписывают Максиколд или Ибупрофен в суспензии, а таблетки Миг 400 и Фаспик подойдут для лечения пациентов старше 12 лет, поскольку в одной такой таблетке содержится 400 мг ибупрофена.

Аналоги, содержащие парацетамол

Если по какой-либо причине использовать в лечении ребенка препараты ибупрофена невозможно, чаще всего их заменяют лекарствами, основой которых является парацетамол (анилидами). Именно эти две группы нестероидных противовоспалительных средств называются врачами (включая известного педиатра Комаровского) наиболее безопасными для детей. И если у малыша возникают боли или поднимается температура тела, в первую очередь следует выбирать один из таких препаратов.

В отличие от Нурофена, эти лекарства менее вредны для организма малышей, поэтому их в некоторых формах можно применять с 1 месяца. При этом они начинают действовать немного позже и длительность лечебного эффекта более короткая, чем у Нурофена (максимум до 4 часов).

Детям с лихорадкой или болями можно давать:

  • Эффералган.
  • Цефекон Д.
  • Парацетамол.
  • Панадол.
  • Перфалган.
  • Калпол.
  • Детский Панадол.
  • Парацетамол-УБФ.
  • Парацетамол-Хемофарм и др.

Такие медикаменты представлены разными формами, среди которых есть и ректальные свечки, и сладкий сироп, и таблетки с разной дозировкой. Подбирать подходящий вариант для замены Нурофена лучше с врачом, поскольку педиатр не только посоветует наиболее адекватный аналог, но и определит нужную конкретному пациенту дозировку.

К примеру, грудничку в возрасте 1 месяц при лихорадке доктор может порекомендовать Цефекон Д в свечах. При этом суппозитории Эффералган разрешены лишь с 3-месячного возраста, так как содержат больше активного ингредиента, а свечи Детский Панадол можно применять только у малышей старше 6 месяцев.

Препараты, содержащие одновременно и ибупрофен, и парацетамол

В некоторых случаях ребенку с высокой температурой не помогает один лишь ибупрофен и приходится чередовать его с препаратами парацетамола. В такой ситуации выручают лекарства, в составе которых ибупрофен дополнен парацетамолом. Оба таких вещества содержатся в таблетках Нурофен Мультисимптом и Лонг в разных дозировках. Заменой такого Нурофена может быть:

  • Ибуклин Юниор. Такие мятно-фруктовые таблетки растворяют и дают в виде суспензии детям старше 3 лет.
  • Некст. Эти таблетки в оболочке назначаются детям старше 12 лет.
  • Брустан. Такая суспензия разрешена с 2-летнего возраста.

Так как действующих компонентов в этих лекарствах сразу два, то и риск побочных эффектов от их применения выше, и противопоказаний больше. По этой причине использование таких средств у температурящего ребенка или малыша с болями должно быть только после врачебной консультации.

Другие аналоги

Среди других медикаментов, обладающим таким же лечебным действием, как Нурофен, в лечении детей могут использоваться:

  • Препараты нимесулида (Найз, Нимесил, Нимесулид, Нимулид, Нимика и другие).
  • Препараты диклофенака натрия (Вольтарен, Диклофенак, Ортофен, Диклак, Наклофен, Диклобене и другие).
  • Анальгин и препараты на его основе.
  • Лекарства, содержащие кеторолак (Кетанов, Долак, Кеторолак, Кеторол и другие).

У таких средств весьма выраженное анальгезирующее действие, поэтому их нередко назначают при болевом синдроме.

Нурофен для детей : инструкция по применению

Состав

В 5 мл суспензии Нурофен® для детей содержится 100 мг ибупрофена (действующее вещество) и вспомогательные вещества: сироп мальтитола, вода, глицерол, лимонная кислота, натрия цитрат, натрия хлорид, натрия сахаринат, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е, камедь ксантановая, полисорбат 80, домифена бромид.

Описание

Фармакологическое действие

Ибупрофен является НПВС – производным пропионовой кислоты с обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Ибупрофен подавляет синтез простагландинов, кроме того, обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов. Экспериментальные данные позволяют предполагать, что ибупрофен может подавлять действие низких доз одновременно принимаемого аспирина на агрегацию тромбоцитов. В одном исследовании при однократном приеме 400 мг ибупрофена в пределах 8 ч перед приемом 81 мг аспирина немедленного высвобождения или в течение 30 минут после такого приема имело место снижение действия ацетилсалициловой кислоты (АСК) на образование тромбоксана и агрегацию тромбоцитов. Однако ограничения этих данных и неопределенность в отношении перенесения данных, полученных ex vivo, на клинические ситуации означают невозможность определенного заключения в отношении постоянного приема ибупрофена. Подобный клинически значимый эффект при нерегулярном применении ибупрофена считают маловероятным.

Читайте также:  Доктор Комаровский о том, с какого возраста нужна подушка ребенку

Фармакокинетика

После приема ибупрофен быстро всасывается и быстро распределяется по всему организму. Выведение препарата происходит через почки и является быстрым и полным. После приема натощак максимальные концентрации в плазме достигаются через 45 минут после приема, а при приеме с пищей – через 1-2 часа (время может варьировать для различных лекарственных форм).

Время полужизни ибупрофена составляет около 2 часов.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Нурофен® для детей применяют с 3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и в горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Врач также может рекомендовать этот препарат и при других показаниях (в этом случае выполняйте рекомендации врача по дозировке и схеме применения).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к каким-либо компонентам препарата.

Ибупрофен противопоказан пациентам с реакциями повышенной чувствительности (например, бронхиальной астмой, ринитом или крапивницей) в анамнезе при приеме аспирина или других нестероидных противовоспалительных средств.

Рецидивирующая пептическая язва или язвенное кровотечение, в том числе в анамнезе: два и более отдельных эпизода подтвержденного изъязвления или кровотечения.

Наличие в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения из верхних отделов желудочно- кишечного тракта или перфорации, связанных с предшествующей терапией НПВС. Тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность.

Последний триместр беременности.

Беременность и период лактации

Среди детей в возрасте до 9 лет вероятность беременности или кормления грудью очень мала. Хотя в экспериментах на животных не было продемонстрировано тератогенного эффекта, применения ибупрофена в течение первых 6 месяцев беременности, если это возможно, следует избегать.

Во время третьего триместра беременности применение ибупрофена противопоказано, поскольку есть риск преждевременного закрытия артериального протока плода с возможной персистирующей легочной гипертензией. Начало родовой деятельности может быть отсрочено, увеличена продолжительность родов и повышен риск кровоточивости, как у матери, так и у ребенка.

В ограниченных исследованиях ибупрофен в очень низких концентрациях выявлен в грудном молоке, что, по-видимому, не оказывает влияния на ребенка.

Способ применения и дозы

Нурофен для детей – препарат, специально разработанный для детей.

Препарат предназначен для кратковременного применения. Следует использовать минимально эффективную дозу в течение наименьшего времени, необходимого для облегчения симптомов.

Внимательно прочтите инструкцию перед применением препарата.

Препарат принимают внутрь после еды.

Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.

Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц.

5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена.

• Использование мерного шприца:

1. Плотно вставьте шприц в горлышко флакона.

2. Хорошо взболтайте суспензию.

3. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки.

4. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его.

5. Поместите шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (Жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза составляет 5- 10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела ребенка в сутки.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка более 5 кг): по 2,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 150 мг в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (средний вес ребенка 6-10 кг): по 2,5 мл 3-4 раза в течение 24 часов, не более 200 мг в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (средний вес ребенка 10-15 кг): по 5,0 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 300 мг в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (средний вес ребенка 15-20 кг): по 7,5 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 450 мг в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (средний вес ребенка 21-29 кг): по 10 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 600 мг в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (средний вес ребенка 30-40 кг): по 15 мл 3 раза в течение 24 часов, не более 900 мг в сутки.

Читайте также:  Анализ на группу крови у ребенка

Предупреждение: не превышать указанную дозу.

Интервал между дозами (приемами) должен составлять 6-8 часов (или, если это необходимо, не чаще чем каждые 4 часа).

Одна доза 2,5 мл детям в возрасте до 1 года, после 1 года, при необходимости, еще одна доза 2,5 мл через 6 часов.

• Не применяйте более 5 мл в течение 24 часов.

• Не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;

• Не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Если лихорадка (температура) сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Если на фоне приеме препарата у ребенка старше 6 месяцев симптомы сохраняются дольше трех дней, необходимо обратиться к врачу. Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей младше 6 месяцев после приема препарата в течение 24 часов (3 дозы), необходимо обратиться к врачу.

Рекомендуется соблюдение особой осторожности при назначении препарата больным с пониженной функцией почек. В случае значительного снижения этой функции рекомендуется периодический контроль клиренса креатинина или концентрации креатинина в сыворотке.

Применение препарата у пациентов с хроническими заболеваниями печени должно проводиться только под наблюдением врача.

Прием препарата одновременно с приемом пищи замедляет его всасывание.

В случае пропуска очередного приема препарата рекомендуется принять дозу в соответствии с назначенным режимом дозирования, не удваивая количество лекарственного средства.

Побочное действие

При применении ибупрофена сообщалось о реакциях повышенной чувствительности. Такие реакции могут включать:

(а) Неспецифические аллергические реакции и анафилаксию;

(б) Реакции гиперчувствительности со стороны органов дыхания, например, бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, одышка;

(с) Различные кожные проявления – зуд, крапивница, отек Квинке и реже эксфолиативный и буллезный дерматозы (включая эпидермальный некролиз и многоформную эритему). Нижеследующий перечень неблагоприятных эффектов относится к эффектам, развивающимся при кратковременном приеме НПВС в лозах, содержащихся в средствах безрецептурного отпуска. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно развитие дополнительных неблагоприятных эффектов.

Реакции повышенной чувствительности:

Редко: реакции повышенной чувствительности, сопровождающиеся крапивницей и кожным зудом.

Очень редко: серьезные реакции повышенной чувствительности. Симптомы могут включать отек лица, языка и гортани, одышку, тахикардию, артериальную гипотензию (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый шок).

Обострение бронхиальной астмы и бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: Чаще всего наблюдают побочные эффекты желудочно-кишечного происхождения.

Нечасто: боль в животе, тошнота, диспепсия.

Редко: диарея, метеоризм, запор и рвота.

Очень редко: образование пептических язв, перфорация язвы или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, рвота кровью, иногда с летальным исходом, особенно у пожилых пациентов; язвенный стоматит, гастрит.

Обострение язвенного колита и болезни Крона.

Со стороны нервной системы:

Нечасто: головная боль.

Очень редко: асептический менингит – сообщались отдельные случаи.

Со стороны почек:

Очень редко: острая почечная недостаточность, сосочковый некроз – особенно при длительном применении, ассоциированные с отеками и повышением уровня мочевины в сыворотке.

Со стороны печени:

Очень редко: нарушения функции печени.

Со стороны системы крови:

Очень редко: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми признаками таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, сильная слабость, необъяснимые кровотечения и кровоподтеки.

Со стороны кожных покровов:

Нечасто: различные кожные высыпания.

Очень редко: возможно развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции, в том числе синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема и токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы:

У пациентов с существующими аутоиммунными нарушениями (системная красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во время лечения ибупрофеном наблюдали единичные случаи появления симптомов асептического менингита, таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря ориентации.

Со стороны сердечно-сосудистой и церебро-васкулярной систем:

Сообщалось о развитии отеков, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности в связи с лечением НПВС.

Клинические исследования и эпидемиологические данные позволяют предполагать, что применение ибупрофена, в особенности в высоких дозах (2400 мг/сутки) и длительно, может быть ассоциировано с небольшим повышением риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда или инсульта).

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Проблемы передозировки возникают очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

У детей прием внутрь более 400 мг/кг может приводить к развитию симптомов. У взрослых действие «доза-эффект» менее выражено. При передозировке время полужизни ибупрофена составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: У большинства пациентов после приема внутрь клинически значимых количеств НПВС развивается только тошнота, рвота, боль в эпигастрии и (реже) диарея. Также возможны шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более серьезном отравлении отмечается токсическое действие на центральную нервную систему, проявляющееся в виде сонливости, иногда с периодами возбуждения, нарушения ориентировки и комы. Иногда у пациентов развиваются судороги. При серьезном отравлении возможно развитие метаболического ацидоза и удлинения протромбинового времени (повышение МНО), что вероятно является следствием ингибирования циркулирующих факторов свертывания. Возможно развитие острой почечной недостаточности и поражения печени. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение заболевания.

Читайте также:  Какие комплекты в кроватку для новорожденных бывают и какой набор выбрать?

Лечение: Следует проводить симптоматическую и поддерживающую терапию, которая включает поддержание проходимости дыхательных путей, мониторинг сердечной деятельности и основных показателей жизнедеятельности до их стабилизации. Если пациент поступает в течение 1 часа с момента приема внутрь потенциально токсического количества ибупрофена, следует рассмотреть возможность введения активированного угля. Частые и продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При бронхиальной астме назначают бронходилятаторы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Аспирин: возможно сочетание только с низкими дозами (не более 75 мг/сутки) аспирина, назначенными врачом, поскольку при таком сочетании может повыситься риск неблагоприятных реакций.

Экспериментальные данные позволяют предполагать, что ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов. Однако ограниченность этих данных и неопределенность в отношении перенесения данных, полученных ex vivo, на клинические ситуации означают невозможность определенного заключения в отношении постоянного приема ибупрофена. Подобный клинически значимый эффект при нерегулярном применении ибупрофена считают маловероятным.

Другие НВС, включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2: Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС, поскольку при этом может возрастать риск неблагоприятного действия препаратов.

Ибупрофен следует сочетать с осторожностью со следующими лекарственными средствами:

Антикоагулянты: НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин. Антигипертензивные средства и диуретики: НПВС могут снижать эффективность данных средств. Диуретики могут усиливать риск нефротоксичности, вызываемой НПВС. Кортикостероиды: Возможно повышение риска образования язв ЖКТ и желудочно- кишечного кровотечения.

Антитромбоцитарные средства и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышен риск желудочно-кишечного кровотечения.

Сердечные гликозиды: НПВС могут усиливать сердечную недостаточность, снижать СКФ и повышать уровни сердечных гликозидов в плазме.

Препараты лития: Имеются данные о возможности повышения уровня лития в плазме. Метотрексат: Имеются данные о возможности повышения уровня метотрексата в плазме.

Циклоспорин: Повышенный риск нефротоксичности.

Мифепристон: НПВС не следует применять в течение 8-12 дней после назначения мифепристона, так как НПВС могут снизить эффект последнего.

Такролимус: При приеме НПВС вместе с такролимусом возможно повышение риска нефротоксичности.

Зидовудин: При приеме НПВС вместе с зидовудином повышен риск гематологической токсичности. Имеются данные о повышенном риске гемартрозов и гематом у ВИЧ- положительных пациентов с гемофилией, получающих одновременно зидовудин и ибупрофен.

Антибиотики-хинолоны: Данные, полученные на животных, указывают, что НПВС могут повышать риск судорог, ассоциированных с хинолонами. У пациентов, принимающих НПВС и хинолоны, может быть повышен риск развития судорог.

Особенности применения

Нурофен® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, т.к. препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Нурофен для детей

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд/пр.БСМ Лтд, Великобритания

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Великобритания

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Великобритания

Рекитт Бенкизер, Великобритания

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Великобритания

Аналоги Нурофен для детей

Инструкция по применению Нурофен для детей

  • Состав
  • Показания к применению
  • Противопоказания к применению
  • Рекомендации по применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Фармакологическое действие
  • Побочные действия
  • Особые указания
  • Передозировка
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения
  • Условия отпуска

Состав

Активное вещество: ибупрофен 100 мг;

Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0,5 мг; глицерол — 0,5 мл; сироп мальтитола — 1,625 мл; натрия сахаринат — 10 мг; кислота лимонная — 20 мг; натрия цитрат — 25,45 мг; камедь ксантановая — 37,5 мг; натрия хлорид — 5,5 мг; домифена бромид — 0,5 мг; апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е — 12,5 мг; вода очищенная — до 5 мл

Показания к применению Нурофен для детей

Для детей с 3 мес до 12 лет:

  • в качестве симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при ОРЗ (в т.ч. гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах и других видах боли.
Читайте также:  Одежда и товары для недоношенных детей

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания к применению Нурофен для детей

  • гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС;
  • кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС;
  • эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения);
  • тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (Cl креатинина

Нестероидные противовоспалительные препараты: список и цены

Нестероидные противовоспалительные препараты используются достаточно широко для подавления воспалительных процессов в организме. НПВП доступны в различных формах выпуска: таблетки, капсулы, мази. Они обладают тремя основными свойствами: жаропонижающими, противовоспалительными и болеутоляющими.

Лучший нестероидный противовоспалительный препарат может подобрать только врач, отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента. Самолечение в данном случае может быть чревато развитие серьезных побочных реакций или же передозировки. Предлагаем ознакомиться со списком препаратов. Рейтинг разработан на основании соотношения цена-качество, отзывов пациентов и мнения специалистов.

Как работают НПВП?

Нестероиды ингибируют агрегацию тромбоцитов. Терапевтические свойства объясняются блокадой фермента циклооксигеназы (ЦОГ-2), а также снижением синтеза простагландина. По мнению специалистов они оказывают влияние на симптомы заболевания, но не устраняют причину его возникновения. Поэтому не следует забывать о средствах, с помощью которых должны быть устранены первичные механизмы развития патологии.

Если у пациента обнаружена непереносимость НПВП, тогда они заменяются лекарствами других категорий. Часто в таких случаях применяют комбинацию противовоспалительного и болеутоляющего средства.

По своему обезболивающему действию они используются в следующих случаях:

  • при ревматических болях;
  • при воспалительных заболеваниях;
  • при дегенеративных процессах в организме.

Также назначаются при неревматических заболеваниях, таких как мигрень и любой воспалительный процесс. Широко используются при переломах, вывихах и растяжении связок.

Как показывает практика, нецелесообразно заменять одно лекарство другим той же группы, если при приеме обнаруживается недостаточный терапевтический эффект. Удвоение дозы может привести только к клинически незначительному увеличению воздействия.

Возможные побочные эффекты:

  • дисфункции кишечника;
  • внутреннее кровоизлияние;
  • язва желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • отек нижних конечностей и лица;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции.

Чтобы снизить риск негативных последствий, специалисты при выборе медикаментозного средства стараются отдавать предпочтение тем, которые обладают селективным действием. По словам врачей, эти средства оказывают минимально негативное воздействие на пищеварительный тракт. В некоторых случаях НПВП можно принимать в сочетании с противоязвенными средствами, если это необходимо.
Также можно избежать побочных эффектов при выборе правильного режима и дозировки. Рекомендуется принимать нестероидные противовоспалительные препараты с пищей.

Существуют определенные правила приема НПВП:

  1. Капсулы или таблетки следует запивать большим количеством воды (не менее 200 мл). Таким образом, предотвращается разрушение слизистой оболочки желудка.
  2. Не рекомендуется принимать два разных препарата в один и тот же день. В противном случае побочные эффекты могут увеличиваться без повышения эффективности.
  3. Прежде чем принимать лекарства, нужно внимательно прочитать инструкцию.

Залог успешного лечения и отсутствия осложнений – предварительная консультация с врачом. Специалист сначала проводит обследование и на основании установленного диагноза назначает наиболее подходящее средство.

Классификация НПВП

Нестероидные противовоспалительные средства классифицируются в зависимости от того, являются ли они селективными для ЦОГ-2 или нет. Таким образом, с одной стороны, есть неселективные НПВП, а с другой – селективные ЦОГ-2.

Таблица – Условная классификация на 4 группы по механизму действия

НУРОФЕН

Лекарственная форма: ТАБ П/О

Производители

Инструкция по применению

Состав

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Фармакокинетика

Показания

Противопоказания

– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона;

– тяжелое течение артериальной гипертензии;

– повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата;

– полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой оболочки носа, бронхиальная астма);

– заболевания зрительного нерва; нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;

– дефицит глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы, гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, гемморагические диатезы, состояния гипокоагуляции

– беременность III триместр, период лактации;

– выраженные нарушения функции печени;

– выраженная почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин);

– снижение слуха, патология вестибулярного аппарата;

– период после проведения аортокоронарного шунтирования;

– желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;

– гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы;

С осторожностью

Беременность и лактация

Способы применения и дозы

НУРОФЕН® назначают взрослым и детям старше 12 лет внутрь, после еды в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки. Таблетки следует запивать водой.

Для достижения быстрого терапевтического эффекта у взрослых доза может быть увеличена до 400 мг (2 таблетки) 3 раза в сутки.

Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке не более 4 раз в день; препарат может использоваться только в случае массы тела ребенка более 20 кг. Интервал между приемом таблеток не менее 6 часов. Не принимать больше 6 таблеток за 24 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг. Если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

При применении препарата НУРОФЕН® в течении 2-3 дней побочные действия практически не наблюдаются. В случае длительного применения возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, изжога, анорексия, боль и ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений желудочно-кишечного тракта (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечением), абдоминальные боли, раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, редко – асептический менингит (чаще у пациентов с аутоимунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение артериального давления (АД), тахикардия.

Со стороны мочевыделителъной системы: нефротический синдром (отеки), острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, полиурия, цистит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюктивы и век (аллергического генеза), скотома.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в.т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.

Прочие: усиление потоотделения.

При длительном применении в больших дозах – изъязвление слизистой оболочки желудочно- кишечного тракта, кровотечения (желудочно-кишечное, десневое, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, скотома, амблиопия).

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная и печеночная недостаточность, желудочно-кишечные кровотечения, снижение артериального давления (АД), брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания, увеличение протромбинового времени, редко возможны судороги.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия. В случае частых или продолжительных судорог, необходимо применять противосудорожные препараты (диазепам или лоразепам внутривенно).

Взаимодействие

Особые указания

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Условия хранения и срок годности

Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Нурофен

Инструкция по применению

Описание:

Состав:

Показания к применению:

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Фармакокинетика:

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90%). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmах) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Фармакодинамика:

Противопоказания:

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.

Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.

Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).

Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.

Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина

Инструкция по применению

Описание:

Состав:

Показания к применению:

Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Фармакокинетика:

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90%). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmах) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Фармакодинамика:

Противопоказания:

Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.

Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.

Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).

Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.

Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина Цены и сроки действительны только при совершении предварительного заказа на сайте

Нурофен для детей суспензия – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое наименование:

Нурофен ® для детей

Международное непатентованное наименование (МНН):

Химическое название:

Лекарственная форма:

суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная]

Состав

В 5 мл суспензии Нурофен ® для детей содержится действующее вещество – ибупрофен 100 мг и вспомогательные вещества: полисорбат 80 0,5 мг, глицерол 0,5 мл, сироп мальтитола 1,625 мл, натрия сахаринат 10 мг, кислота лимонная 20 мг, натрия цитрат 25,45 мг, камедь ксантановая 37,5 мг, натрия хлорид 5,5 мг, домифена бромид 0,5 мг, апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е 12,5 мг, вода очищенная до 5 мл.

Описание

Белая или почти белая суспензия сиропообразной консистенции с апельсиновым или клубничным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код ATX:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика:

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика:

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90%). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Показания к применению

Суспензию Нурофен ® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
  • Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина ® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.

Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.

Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.

Использование мерного шприца:

Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.

После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.

Лихорадка (жар) и боль:

Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка с интервалами между приемами препарата 6-8 часов.

Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.

Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7-9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.

Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10-16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.

Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17-20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.

Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21-30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.

Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31-40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.

Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.

Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥1/10), частые (от ≥1/100 до Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

  • Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

  • Очень редкие: нарушения функции печени.

Нарушения со стороны ночек и мочевыводящих путей

  • Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

  • Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

  • Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
  • Очень редкие: отеки, в том числе периферические.
  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:

  • Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
  • Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.

С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:

  • Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
  • Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
  • Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
  • Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
  • Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
  • Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
  • Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
  • Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
  • Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
  • Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
  • Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол.

Нурофен ® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами

Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь [апельсиновая, клубничная] 100 мг/5 мл.

Полиэтилентерефталатный флакон с крышкой из полиэтилена низкой плотности или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл, 150 мл или 200 мл суспензии.

Каждый флакон в комплекте со шприцом – дозатором, упакован в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Использовать в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.
Не использовать препарат с истекшим сроком годности.

Условия отпуска

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания.

Рекитт Бенкизер Хелскэр Индия Прайвит Лимитед, Кхасра № 701/534, поселок Сандхоли, Бадди – Налагар Роуд, Бадди, район Солан (Химачал Прадеш), Индия (для суспензии для приема внутрь [апельсиновой]).

Представитель в России/ Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»
Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Ссылка на основную публикацию