Орвирем для детей: инструкция по применению

ОРВИРЕМ

Лекарственная форма: СИРОП ДЛЯ ДЕТЕЙ

Производители

Инструкция по применению

Состав

Действующее вещество:

Римантадина гидрохлорид – 2 мг;

Вспомогательные вещества:

сахароза (сахар-песок) – 770 мг, натрия альгинат (MANUCOL, Grindsted Alginate FD 120) – 3,2 мг, краситель азорубин (кармуазин) – 0,013 мг, вода очищенная до 1,0 мл.

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Фармакокинетика

После приема внутрь римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция – медленная. Связь с белками плазмы – около 40 %. Объем распределения: взрослые – 17-25 л/кг, дети – 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная. Величина максимальной концентрации римантадина в плазме крови (Cmax) при приеме 100 мг 1 раз в сутки – 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза в сутки – 416 нг/мл.

Метаболизируется в печени. Период полувыведения (T1/2) – 24-36 ч; выводится почками 15 % – в неизмененном виде, 20 % – в виде гидроксильных метаболитов.

При хронической почечной недостаточности T1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Показания

Профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года.

Профилактика, римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Противопоказания

– Острые заболевания печени;

– острые и хронические заболевания почек;

– беременность и лактация;

– повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата;

С осторожностью

Способы применения и дозы

Лечебная схема:

Принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме: детям от 1 года до 3-х лет – в первый день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза в день (суточная доза – 60 мг); 2 и 3 дни – по 10 мл 2 раза в день (суточная доза – 40 мг), 4 день- 5 день – по 10 мл 1 раз в день (суточная доза – 20 мг).

Детям от 3 до 7 лет – в первый день -15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза в день (суточная доза – 90 мг); 2 и 3 дни – по 3 чайных ложки 2 раза в день (суточная доза – 60 мг), 4 день – 5 день – 3 чайные ложки 1 раз в день (суточная доза – 30 мг). Детям от 7 до 10 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 2 раза в день 5 дней (суточная доза – 100 мг).

Детям от 11 до 14 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 3 раза в день 5 дней (суточная доза -150 мг).Профилактическая схема:

Для профилактики применяют:

детям от 1 года до 3-х лет – по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз в день, детям от 3 до 7 лет – по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз в день, детям старше 7 лет – по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50 мг) 1 раз в день в течение 10-15 дней.

Читайте также:  Мазь «Доктор Мом» для детей

Внимание! Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг на кг массы тела.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия;

Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания;

Прочие: гипербилирубинемия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница), астения.

Передозировка

Взаимодействие

Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Ацидифирующие мочу средства (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат, и др.) повышают концентрацию римантадина.

Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают максимальную концентрацию римантадин в плазме крови на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Особые указания

Применение римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 часов после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если римантадин назначен в пределах 18 часов после возникновения первых симптомов гриппа.

При применении возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний.

У больных эпилепсией на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка.

15 мл сиропа соответствует 1 хлебной единице (XE), что следует учитывать при назначении препарата больным с сахарным диабетом.

Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.

Условия хранения и срок годности

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступных для детей местах.

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Орвирем ® (Orvirem)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
сироп для детей 2 мг/мл 1 30

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпуска
  • Характеристика
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Показания препарата Орвирем
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Особые указания
  • Условия отпуска из аптек
  • Условия хранения препарата Орвирем
  • Срок годности препарата Орвирем
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Сироп для детей 1 ч.ложка (5 мл)
активное вещество:
римантадина гидрохлорид 10 мг
вспомогательные вещества: альгинат натрия; сахар; краситель E122; вода очищенная

во флаконах темного стекла по 100 мл; в пачке картонной 1 флакон.

Характеристика

Полимерное соединение римантадина с альгинатом натрия.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Из Орвирема ® , являющегося полимерным соединением римантадина с альгинатом натрия, действующее вещество высвобождается не сразу, что обусловливает постепенное поступление римантадина в кровь, пролонгированную циркуляцию его в организме, постоянную концентрацию препарата в крови, снижение токсического действия римантадина. Активен в отношении штаммов вируса гриппа А. Оказывает антитоксическое действие при ОРВИ и гриппе, вызванным вирусом типа В.

Орвирем ® избирательно взаимодействует с трансмембранным вирусным белком М2, выполняющим функцию протонного насоса. Препятствует понижению рН эндосом, блокирует слияние оболочки вируса с мембранами эндосом и предотвращает таким образом передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию генома вируса. Таким образом обладает прямым противовирусным действием. Стабилизирует систему образования sIgA (секреторного иммуноглобулина А), как первого уровня защиты, в слизистой носоглотки. Способствует индукции интерферона, как второго уровня защиты. Орвирем ® способствует нормализации субпопуляционного состава иммунокомпетентных клеток и, соответственно, улучшает их функциональную активность, укрепляет клеточное звено иммунитета. Обладает дезинтоксикационным действием. Снижает уровни провоспалительных цитокинов ИЛ-8 и TNF-α, уменьшает антигенную нагрузку на иммунокомпетентные клетки, быстрее купирует воспалительные реакции.

Показания препарата Орвирем ®

Профилактика и лечение гриппа и ОРВИ у детей в возрасте от 1 года.

Противопоказания

повышенная чувствительность к римантадину и другим компонентам препарата;

возраст до 1 года;

острые и хронические заболевания печени, почек;

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится. На фоне приема Орвирема ® может крайне редко наблюдаться тошнота, метеоризм, анорексия, головная боль, кожная сыпь, зуд, крапивница.

Взаимодействие

Римантадин снижает действие противоэпилептических препаратов. Усиливает действие кофеина; аспирин и парацетамол снижают концентрацию римантадина в крови.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды, запивая водой, по следующим схемам:

Возраст Дни приема
1-й 2-й 3-й 4-й
1–3 года 2 ч.ложки 3 раза 2 ч.ложки 2 раза 2 ч.ложки 2 раза 2 ч.ложки 1 раз
3–7 лет 3 ч.ложки 3 раза 3 ч.ложки 2 раза 3 ч.ложки 2 раза 3 ч.ложки 1 раз
7–14 лет 4 ч.ложки 3 раза 4 ч.ложки 2 раза 4 ч.ложки 2 раза 4 ч.ложки 1 раз
Возраст Суточная доза Схема приема Срок приема
1–3 года 2 ч.ложки 1 раз в день 10–15 дней
3–7 лет 3 ч.ложки 1 раз в день 10–15 дней
7–14 лет 4 ч.ложки 1 раз в день 10–15 дней

Максимальная суточная доза — 5 мг римантадина на 1 кг массы тела.

Эффективность

Критериями оценки профилактической эффективности апробируемого препарата являлась его способность предотвращать заболевание во время вспышки гриппа или ОРВИ другой этиологии в коллективе.

О профилактической эффективности судили также по его влиянию на вирусовыделение у госпитализированных детей с гриппом и по частоте развития среди них внутрибольничных ОРЗ .

В результате исследований профилактическая эффективность: отличная — 71,6%, удовлетворительная — 11,9%, неудовлетворительная — 16,5%. Систематический прием препарата с целью профилактики гриппа снижает заболеваемость в 4–5 раз в организованных коллективах.

Критериями оценки лечебной эффективности препарата являлись продолжительность основных клинических симптомов заболевания (температурной реакции, интоксикации и катаральных симптомов в носоглотке), быстрота исчезновений патологических сдвигов лабораторных показателей, если таковые развивались в начале заболевания, развитие или отсутствие осложнений, а также тех или иных нежелательных реакций в ответ на его введение.

При лечении гриппа и ОРВИ сокращает сроки проявления основных симптомов заболевания на 3,1–3,6 дня. Достоверно сокращаются продолжительность температурной реакции, симптомов интоксикации, а также катаральных симптомов в носоглотке. Быстрее нормализовываются показатели периферической крови. Улучшаются показатели специфического и неспецифического иммунитета.

При позднем лечении и рецидивах заболевания применение Орвирема ® сокращает длительность болезни в 2 раза и предотвращает развитие осложнений.

Препарат доказал свою безопасность:

– не было выявлено каких-либо существенных сдвигов в динамике показателей периферической крови у детей сравниваемых групп;

– не было выявлено патологических изменений в моче;

– не происходит повышения аллергической настроенности как у детей с высоким, так и с нормальным содержанием IgЕ в сыворотке крови, что является подтверждением клинических данных об отсутствии каких-либо аллергических реакций на его введение.

Особые указания

При назначении Орвирема ® больным детям с сахарным диабетом следует учитывать, что сироп содержит 60% сахара.

Орвирем ® (Orvirem)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Орвирем ®

Сироп [для детей] в виде густой жидкости розового или светло-красного цвета.

1 мл 5 мл (1 чайн.л.)
римантадина гидрохлорид2 мг10 мг

Вспомогательные вещества: сахар, натрия альгинат, краситель Е122, вода очищенная.

100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Противовирусное средство, производное адамантана; активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А 2 типа). Полимерная структура обеспечивает длительную циркуляцию римантадина в организме, что позволяет применять его не только с лечебной, по и с профилактической целью. Подавляет раннюю стадию специфической репродукции (после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК).

Являясь слабым основанием, римантадин действует за счет повышения pH эндосом – имеющих мембрану вакуолей, которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, предотвращая, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин также угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Фармакокинетика

Показания активных веществ препарата Орвирем ®

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
Z29.8 Другие уточненные профилактические меры

Режим дозирования

Побочное действие

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердечная недостаточность, блокада сердца, ощущение сердцебиения, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, потеря сознания.

Со стороны нервной системы: бессонница, головокружение, головная боль, раздражительность, чувство усталости, нарушение концентрации внимания, двигательные расстройства, сонливость, подавленное настроение, эйфория, гиперкинезия, тремор, галлюцинации, спутанность сознания, судороги.

Со стороны органов чувств: шум в ушах, изменение или потеря обоняния.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм, кашель.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, потеря аппетита, сухость слизистой оболочки полости рта, боль в животе, диарея, диспепсия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь.

Прочие: аллергические реакции.

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к римантадину; острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз; беременность, период грудного вскармливания; детский возраст – в зависимости от применяемой лекарственной формы.

С осторожностью: при артериальной гипертензии, эпилепсии (в т.ч. в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга, при печеночной недостаточности, при заболеваниях ЖКТ; пациентам пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Возможно применение у детей соответствующих возрастных категорий строго по показаниям, в рекомендуемых дозах и лекарственных формах. Необходимо строго следовать указаниям в инструкциях препаратов римантадина по противопоказаниям к применению у детей разного возраста конкретных лекарственных форм римантадина.

Применение у пожилых пациентов

У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта.

Особые указания

При применении римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях римантадин применяют в дозе до 100 мг/сут одновременно с противосудорожной терапией.

Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Возможно появление резистентных к римантадину вирусов.

При гриппе, вызванном вирусом В, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Пациентам, у которых на фоне применения римантадина возникают головокружение, головная боль или другие побочные эффекты со стороны ЦНС, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также при занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Средства, закисляющие мочу (аммония хлорид, кислота аскорбиновая), уменьшают эффективность действия римантадина (вследствие усиления его выведения почками).

Средства, защелачивающие мочу (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат) усиливают его эффективность (снижение экскреции почками).

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают C max римантадина на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Орвирем

Состав

В 5 мл сиропа содержится гидрохлорида римантадина – 10 мг, вспомогательные вещества (сахар, вода, натрия альгинат, Е122).

Форма выпуска

Выпускается в виде сиропа во флакончиках по 100 мл, в картонных пачках. Сироп имеет густую консистенцию и розово-красный цвет.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика и фармакокинетика

Действующее вещество гидрохлорид римантадина находится в матричных ячейках альгината натрия, что обуславливает постепенное высвобождение активных компонентов из средства. При этом токсическое действие римантадина и возможность проявления аллергических реакций сводится к минимуму.

В свою очередь, действующее вещество блокирует процесс слияния оболочки вируса с эндосомными мембранами, передача ген. информации от вируса к цитоплазме клетки не происходит (процесс транскрипции генома).

Вещество стимулирует выработку антител, для борьбы с вирусом, катализирует процессы индукции интерферона. Благодаря римантадину происходит снижение количества цитокинов и, как следствие, дезинтоксикация организма, уменьшается антигенная нагрузка и воспаление.

Показания к применению

Назначают препарат для детей, начиная с годовалого возраста

  • для лечения вирусных заболеваний (преимущественно гриппа А);
  • профилактики такого рода заболеваний, в том числе во время эпидемий, в детских учреждениях или дома.

Противопоказания

Противовирусный сироп для детей противопоказан:

  • детям до года;
  • при лекарственной аллергии на компоненты;
  • при тиреотоксикозе;
  • беременности и лактации;
  • при сахарном диабете;
  • заболеваниях печени, почек.

Побочные действия

Но, тем не мене, возможны:

  • боли в эпигастральной области, диарея и метеоризм, тошнота;
  • нарушение режима сна, головные боли, невралгия;
  • высыпания на коже, астения, зуд кожных покровов.

Инструкция на Орвирем (Способ и дозировка)

Препарат назначают перорально, после приема пищи. Максимальная суточная доза сиропа составляет 5 мг на кг веса.

Одна чайная ложка, как правило, вмещает в себя 5 мл лекарства.

Инструкция для детей при профилактике:

  • детям от года до трех назначают 10 мл в день (2 ложки);
  • детям от трех до семи лет – 15 мл;
  • детям от семи до 14 лет – 20 мл.

Инструкция по применению Орвирема для лечения вирусных заболеваний

В возрасте от года до трех:

  • в 1 день – 3 приема по 10 мл;
  • во 2, 3 день – 2 приема по 10 мл;
  • в 4 день – единожды 10 мл.

От трех до семи лет:

  • в 1 день – 3 приема по 15 мл;
  • во 2 и 3 – 2 приема по 15 мл;
  • в 4 день – единожды 15 мл.

Детям от 7 до 14 лет:

  • первый день – 3 приема по 20 мл;
  • второй и третий — 2 приема по 20 мл;
  • четвертый – единожды 20 мл.

Передозировка

Случаев не зарегистрировано.

Взаимодействие

При совместном применении с лекарствами от эпилепсии, проконсультироваться ос специалистом.

Препарат усиливает воздействие кофеина на центральную нервную систему.

Условия продажи

Для того, чтобы приобрести препарат нужен рецепт.

Условия хранения

В недоступном детям, темном, прохладном месте.

Срок годности

Особые указания

При диабете следует учитывать, что лекарство содержит большое количество сахара.

Аналоги

Ремантадин, Арбимакс, Римантадин, протфенолозид, Йодантипирин, аперфлю, новирин, цитокин, Арбидол, альгирем, авонекс, Амизон, анаферол, Тамифлю, инферон.

Отзывы об Орвиреме

Отзывы на Орвирем для детей. Многие родители предпочитают использовать сироп для детей для лечения гриппа, препарат ускоряет процесс выздоровления, предупреждает нежелательные осложнения. Его часто назначают врачи. Однако часто проявляются побочные эффекты в виде аллергии. Некоторые считают прием лекарства для профилактики гриппа А нецелесообразным, отдавая предпочтение народным и другим способам укрепления иммунитета.

Цена Орвирема (где купить)

Сироп для детей стоит относительно недорого.

В среднем, цена Орвирема для детей составляет порядка 170 рублей за 100 мл.

Орвирем сироп 2мг/мл 100мл

В наличии в 548 аптеках

Под заказ в 338 аптеках

Производитель: АЛВОГЕН ФАРМА
Завод производитель: Корпорация Олифен, Россия
Форма выпуска: сироп
Количество в упаковке: 100 мл
Действующие вещества: римантадин
Возраст от: 1 года
Дозировка: 2 мг/мл
Назначение: Противовирусные, иммунокорректоры

Описание

Состав и описание

Активное вещество:
5 мл сиропа содержит: 10 мг римантадина гидрохлорида.

Вспомогательные вещества:
Сахар, альгинат натрия, Е122, вода очищенная.

Описание:
Густая жидкость розового или светло-красного цвета.

Форма выпуска:
Сироп для приема внутрь 2 мг/мл. Флаконы темного стекла/флаконы для жидких лекарственных форм из полиэтилентерефталата по 100 мл. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Противопоказания

Острые заболевания печени; острые и хронические заболевания почек; тиреотоксикоз; беременность и лактация; дети до 1 года; повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата; дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы; глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Эпилепсия (в том числе в анамнезе), тяжелая хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сахарный диабет.

Дозировка

Показания к применению

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Ацидифирующие мочу средства (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат и др. ) повышают концентрацию римантадина.

Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают максимальную концентрацию римантадин в плазме крови на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Передозировка

Фармакологическое действие

Фармакологическая группа:
Противовирусное средство.

Фармакологические свойства:
Орвирем – это полимерный препарат прочного солевого комплекса римантадина с полимерным природным соединением – альгинатом натрия. За счет этого его фармакологические свойства значительно изменены по сравнению с обычным римантадином. Входящий в состав препарата низкомолекулярный модифицированный альгинат натрия кроме выполнения функции полимерной матрицы обладает адсорбирующими и дезинтоксикационными свойствами, что способствует усилению его антитоксической активности. Время циркуляции Орвирема в плазме крови выше, чем у римантадина, а скорость диффузии в ткани существенно снижена, что позволяет уменьшить дозировку препарата, а, следовательно, значительно сократить риск нежелательных эффектов и обеспечить хорошую переносимость при его использовании.

Особенность препарата состоит в том, что в нем римантадин фиксирован на матрице альгината натрия. Это позволяет Орвирему обеспечить пролонгированную циркуляцию препарата со снижением его токсичности, так как в данной лекарственной форме римантадин высвобождается не сразу, что дает постепенное и продолжительное его поступление в кровь. При этом снижается степень токсичности римантадина, улучшается фармакокинетика и механизм действия препарата, который в настоящее время хорошо изучен. Противовирусный эффект Орвирема реализуется путем блокирования особых ионных каналов М2 вируса, что сопровождается нарушением его способности проникать в клетки. Будучи липотропным препаратом, римантадин оказывает ингибирующий эффект на синтез М-белка вируса гриппа, нарушая тем самым процесс репродукции и сборку полноценных вирионов.

Именно этим и объясняется высокая специфичность римантадина в от­ношении вирусов гриппа А и его высочайшая эффективность при лечении гриппозной инфекции. Римантадин не действует на грипп В и другие респираторные вирусы, хотя, в силу свойств электронной оболочки препарата и его мембраннотропной аттрактивности, римантадин обладает антитоксическим эффектом и способностью ингибировать репродукцию этих вирусов на 30-65%.

Фармакодинамика:
Из Орвирема, являющегося полимерным соединением римантадина с альгинатом натрия, действующее вещество высвобождается не сразу, что обусловливает постепенное поступление римантадина в кровь, пролонгированную циркуляцию его в организме, постоянную концентрацию препарата в крови, снижение токсического действия римантадина.

Активен в отношении штаммов вируса гриппа А (особенно А2 типа).

Оказывает антитоксическое действие при ОРВИ и гриппе, вызванном вирусом типа В.

Фармакокинетика:
После приема внутрь почти полностью всасывается из ЖКТ, Сmax в плазме достигается через 5,5 часа. Метаболизируется с образованием гидроксилированных соединений, период полувыведения – 25-30 часов. Выводится преимущественно почками в неизмененном виде (25%) и в виде метаболитов.

Орвирем : инструкция по применению

Состав

Действующее вещество: Римантадина гидрохлорид – 2 мг
Вспомогательные вещества: сахароза (сахар-песок) – 768 мг, натрия альгинат
(MANUCOL)- 3,2 мг, краситель азорубин (кармуазин) – 0,013 мг, вода очищенная до 1,0 мл

Описание

Густая жидкость розового или светло-красного цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Римантадин – противовирусное средство, производное адамантана; активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А. Являясь слабым основанием, римантадин действует за счет повышения рН эндосом, имеющих мембрану вакуолей, которые окружают вирусные частицы после их проникновения в клетку. Предотвращение ацидификации в этих вакуолях блокирует слияние вирусной оболочки с мембраной эндосомы, не допуская, таким образом, передачу вирусного генетического материала в цитоплазму клетки. Римантадин также угнетает выход вирусных частиц из клетки, т.е. прерывает транскрипцию вирусного генома.

Фармакокинетика
После приема внутрь римантадин почти полностью всасывается в кишечнике. Абсорбция – медленная. Связь с белками плазмы – около 40 %. Объем распределения: взрослые – 17-25 л/кг, дети – 289 л/кг. Концентрация в носовом секрете на 50 % выше, чем плазменная. Величина максимальной концентрации римантадина в плазме крови (Сшах) при приеме 100 мг 1 раз в сутки – 181 нг/мл, по 100 мг 2 раза в сутки – 416 нг/мл.
Метаболизируется в печени. Период полувыведения (T1/2) – 24-36 ч; выводится почками 15 % – в неизмененном виде, 20 % – в виде гидроксильных метаболитов. При хронической почечной недостаточности Т 1/2 увеличивается в 2 раза. У лиц с почечной недостаточностью и у лиц пожилого возраста может накапливаться в токсических концентрациях, если доза не корригируется пропорционально уменьшению клиренса креатинина.

Показания к применению

Профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года. Профилактика римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

Противопоказания

  • острые заболевания печени;
  • острые и хронические заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • беременность и лактация;
  • дети до 1 года;
  • повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью

Эпилепсия (в том числе в анамнезе), тяжелая хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сахарный диабет.

Способ применения и дозировка

Лечебная схема:
Принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме:
детям от 1 года до 3-х лет – в первый день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза в день (суточная доза – 60 мг); 2 и 3 дни – по 10 мл 2 раза в день (суточная доза – 40 мг), 4 день- 5 день – по 10 мл 1 раз в день (суточная доза – 20 мг).

Детям от 3 до 7 лет – в первый день -15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза в день (суточная доза – 90 мг); 2 и 3 дни – по 3 чайных ложки 2 раза в день (суточная доза – 60 мг), 4 день – 5 день – 3 чайные ложки 1 раз в день (суточная доза – 30 мг).

Детям от 7 до 10 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 2 раза в день 5 дней (суточная доза -100 мг).

Детям от 11 до 14 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 3 раза в день 5 дней (суточная доза -150 мг).

Профилактическая схема:
Для профилактики применяют:
детям от 1 года до 3-х лет – по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз в день,
детям от 3 до 7 лет – по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз в день,
детям старше 7 лет – по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50 мг) 1 раз в день в течение 10-15 дней.

Внимание! Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг на кг массы тела

Побочное действие

Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, метеоризм, анорексия;
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, неврологические реакции, нарушение концентрации внимания;
Прочие: гипербилирубинемия, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница), астения.

Передозировка

Случаи передозировок не наблюдались.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фармакодинамическое: римантадин снижает эффективность
противоэпилептических препаратов.
Фармакокинетическое: адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.
Ацидифирующие мочу средства (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат и др.) повышают концентрацию римантадина.
Парацетамол и аскорбиновая кислота снижают максимальную концентрацию
римантадин в плазме крови на 11%.
Циметидин снижает клиренс римантадина на 18 %.

Особые указания

Применение римантадина в течение 2-3 дней до и 6-7 часов после возникновения клинических проявлений гриппа типа А снижает выраженность симптомов заболевания и степень серологической реакции. Некоторое терапевтическое действие может также проявиться, если римантадин назначен в пределах 18 часов после возникновения первых симптомов гриппа.

При применении возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У больных эпилепсией на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка.

15 мл сиропа соответствует 1 хлебной единице (ХЕ), что следует учитывать при назначении препарата больным с сахарным диабетом. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.
Учитывая вероятность развития побочных эффектов со стороны центральной нервной системы, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами, механизмами.

Форма выпуска

Сироп для приема внутрь 2 мг/мл. Флаконы темного стекла/флаконы для жидких лекарственных форм из полиэтилентерефталата по 100 мл. Флакон вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступных для детей местах.

Срок годности

3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.

ЗАО «Корпорация ОЛИФЕН», Россия
127299, г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18, стр. 1

Претензии потребителей направлять по адресу

127299, г. Москва, ул. Клары Цеткин, д. 18, стр. 1

Орвирем Сироп для детей 2 мг/мл, 100мл

Аналоги и заменители

  • Показания
  • Противопоказания
  • Способ применения
  • Состав
  • Инструкция

Профилактика и раннее лечение гриппа А у детей старше 1 года.
Профилактика, римантадином может быть эффективна при контактах с заболевшими дома, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа.

  • Острые заболевания печени;
  • острые и хронические заболевания почек;
  • тиреотоксикоз;
  • беременность и лактация;
  • дети до 1 года;
  • повышенная чувствительность к римантадину и компонентам препарата;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция.

С осторожностью
Эпилепсия (в том числе в анамнезе), тяжелая хроническая почечная недостаточность, печеночная недостаточность, сахарный диабет.

Применение при беременности

Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Принимают внутрь (после еды), запивая водой, по следующей схеме: детям от. 1 года до 3-х лет – в первый день 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 3 раза в день (суточная доза – 60 мг); 2 и 3 дни – по 10 мл 2 раза в день (суточная доза – 40 мг), 4 день- 5 день – по 10 мл 1 раз в день (суточная доза – 20 мг).

Детям от 3 до 7 лет – в первый день -15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 3 раза в день (суточная доза – 90 мг); 2 и 3 дни – по 3 чайных ложки 2 раза в день (суточная . доза – 60 мг), 4 день – 5 день – 3 чайные ложки 1 раз в день (суточная доза – 30 мг). Детям от 7 до 10 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 2 раза в день 5 дней (суточная доза -100 мг).

Детям от 11 до 14 лет по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50мг) 3 раза в день 5 дней (суточная доза-150 мг).

Профилактическая схема:
Для профилактики применяют:

детям от 1 года до 3-х лет – по 10 мл (2 чайные ложки) сиропа (20 мг) 1 раз в день, детям от 3 до 7 лет – по 15 мл (3 чайные ложки) сиропа (30 мг) 1 раз в день, детям старше 7 лет – по 25 мл (5 чайных ложек) сиропа (50 мг) 1 раз в день в течение 10-15 дней.

Внимание! Суточная доза римантадина не должна превышать 5 мг на кг массы тела.

Действующее вещество: Римантадина гидрохлорид – 2 мг
Вспомогательные вещества: сахароза (сахар-песок) – 768 мг, натрия альгинат (MANUCOL)- 3,2 мг, краситель азорубин (кармуазин) – 0,013 мг, вода очищенная до 1,0 мл

Владелец регистрационного удостоверения

АЛВОГЕН ФАРМА (Россия)

Лекарственный препарат – Орвирем ® (Orvirem)

Сироп [для детей] в виде густой жидкости розового или светло-красного цвета.

1 мл 5 мл (1 чайн.л.) римантадина гидрохлорид 2 мг 10 мг

Вспомогательные вещества: сахар, натрия альгинат, краситель Е122, вода очищенная.

100 мл – флаконы темного стекла (1) – пачки картонные.

Профилактика и раннее лечение гриппа у взрослых и детей старше 1 года, профилактика гриппа в период эпидемий у взрослых, профилактика клещевого энцефалита вирусной этиологии.

Противопоказания к применению

Острые заболевания печени, острые и хронические заболевания почек, тиреотоксикоз, беременность, детский возраст в зависимости от применяемой лекарственной формы, повышенная чувствительность к римантадину.

Противовирусное средство, производное адамантана. Основной механизм противовирусного действия – ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. Фармакологическая эффективность обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

Активен в отношении различных штаммов вируса гриппа A (особенно A 2 типа), а также – вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе арбовирусов семейства Flaviviridae.

При одновременном применении римантадин снижает эффективность противоэпилептических препаратов.

Адсорбенты, вяжущие и обволакивающие средства уменьшают всасывание римантадина.

Средства, закисляющие мочу (аммония хлорид, кислота аскорбиновая), уменьшают эффективность действия римантадина (вследствие усиления его выведения почками).

Средства, защелачивающие мочу (ацетазоламид, натрия гидрокарбонат) усиливают его эффективность (снижение экскреции почками).

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота снижают C max римантадина на 11%.

Циметидин снижает клиренс римантадина на 18%.

Индивидуальный, в зависимости от показаний, возраста пациента и применяемой схемы лечения.

Со стороны пищеварительной системы: боли в эпигастрии, метеоризм, повышение уровня билирубина в крови, сухость во рту, анорексия, тошнота, рвота, гастралгия.

Со стороны ЦНС: головная боль, бессонница, нервозность, головокружение, нарушение концентрации внимания, сонливость, тревожность, повышенная возбудимость, усталость.

Прочие: аллергические реакции.

С осторожностью применяют римантадин при артериальной гипертензии, эпилепсии (в т.ч. в анамнезе), атеросклерозе сосудов головного мозга.

При применении римантадина возможно обострение хронических сопутствующих заболеваний. У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта. При указаниях в анамнезе на эпилепсию и проводившуюся противосудорожную терапию, на фоне применения римантадина повышается риск развития эпилептического припадка. В таких случаях римантадин применяют в дозе до 100 мг/сут одновременно с противосудорожной терапией.

При гриппе, вызванном вирусом B, римантадин оказывает антитоксическое действие.

Профилактический прием эффективен при контактах с заболевшими, при распространении инфекции в замкнутых коллективах и при высоком риске возникновения заболевания во время эпидемии гриппа. Возможно появление резистентных к препарату вирусов.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ограничения при беременности – Противопоказано.

Противопоказан при беременности.

Применение при нарушениях функции почек

Ограничения при нарушениях функции почек – Противопоказано.

Противопоказан при острых и хронических заболеваниях почек.

Применение при нарушениях функции печени

Ограничения при нарушениях функции печени – Противопоказано.

Противопоказан при острых заболеваниях печени.

Применение у пожилых пациентов

Ограничения для пожилых пациентов – С осторожностью.

У пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией повышается риск развития геморрагического инсульта.

Ссылка на основную публикацию