Назол® Бэби
Инструкция
- русский
- қазақша
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Капли назальные для младенцев и детей
Состав
1мл раствора содержит:
активное вещество – фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг,
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат дигидрат, вода очищенная.
Описание
Прозрачная от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость без запаха.
Фармакотерапевтическая группа
Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Фенилэфрин.
Код АТХ R01AA04
Фармакологические свойства
При местном применении фенилэфрина системная абсорбция низкая.
Фармакодинамика
Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист α1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1 -рецепторов в слизистых оболочках носа.
У детей первого года жизни отсутствует кавернозная ткань носовых раковин, поэтому отек слизистой оболочки полости носа при рините обусловлен, в основном, кровенаполнением поверхностных артериол на которые действуют альфа 1 адреномиметики (фенилэфрин).
Назол Бэби уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.
Глицерин оказывает смягчающее действие на раздраженную слизистую оболочку полости носа и защищает ее от чрезмерного высушивания.
Действие препарата Назол Бэби наступает через 3-5 минут и длится около 4-6 часов.
Показания к применению
Для облегчения дыхания через нос:
при простудных заболеваниях, гриппе
сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом
острый средний отит (в качестве вспомогательного средства для уменьшения отечности слизистой носоглотки).
Способ применения и дозы
Слегка сжать флакон, держа его вверх дном.
Дети от 2 мес до 1 года (под наблюдением взрослых): по 1 капле в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Дети от 1 до 2 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капле в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Дети от 2 до 6 лет (под наблюдением взрослых): 2-3 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Использовать только в рекомендованных количествах. После использования насухо вытрите пипетку на флаконе. Курс лечения – не более 3 дней.
Побочное действие
жжение, пощипывание, покалывание в носу
Противопоказания
повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата
сердечные аритмии, повышение артериального давления
заболевания щитовидной железы, сахарный диабет
детский возраст до 2-х месяцев
Лекарственные взаимодействия
Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими местные сосудосуживающие вещества. При одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина.
Особые указания
Продолжительность лечения составляет не более 3 дней. Пациенты должны быть проинформированы о том, что если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.
Детям до 1 года использовать по назначению врача.
Передозировка
Симптомы: нарушения сердечного ритма, повышение артериального давления, возбуждение.
Форма выпуска и упаковка
По 15 мл флаконы из смеси полиэтилена низкой и высокой плотности с закручивающейся крышкой из полипропилена, снабженной защитным кольцом. Назальный дозатор из полиэтилена низкой плотности, вмонтирован в верхнюю конусообразную часть флакона.
По 10 мл флаконы из полиэтилена высокой плотности с закручивающейся крышкой из полипропилена. Пипетка из полипропилена с резиновым колпачком вмонтирована в крышку.
Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 30 ºС.
Хранить в недоступном для детей месте!
Срок хранения
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Производитель
Иституто Де Анжели С.р.л.,
50066 Роггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/c, Италия.
Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения
Байер Консьюмер Кэр АГ, Швейцария
Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)
ул. Тимирязева, 42, бизнес-центр «Экспо-Сити», пав. 15
Назол ® Бэби (Nazol Baby) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Произведено:
Контакты для обращений:
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Назол ® Бэби
Капли назальные 0.125% в виде прозрачного раствора, от бесцветного до светло-желтого цвета, без запаха.
100 мл | |
фенилэфрина гидрохлорид | 0.125 г |
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.018 г, глицерол – 5 г, макрогол 1500 – 1.5 г, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.226 г, калия дигидрофосфат – 0.101 г, динатрия эдетата дигидрат – 0.02 г, вода очищенная – 94.76 г.
5 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
30 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, является агонистом α 1 -адренорецепторов (симпатомиметик). Оказывает сосудосуживающее действие за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов в слизистой оболочке носа: уменьшает набухание, застойные явления и гиперемию тканей в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.
Фармакокинетика
При местном применении препарата системная абсорбция низкая.
Показания препарата Назол ® Бэби
Для облегчения дыхания через нос при:
- простудных заболеваниях и гриппе;
- сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.
Открыть список кодов МКБ-10
Код МКБ-10 | Показание |
J00 | Острый назофарингит (насморк) |
J01 | Острый синусит |
J30.1 | Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений |
J30.3 | Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит) |
Режим дозирования
Препарат применяют интраназально. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.
Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 ч.
Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза составляет 3-4 капли.
Для закапывания необходимо слегка сжать флакон, держа его вверх дном. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.
Побочное действие
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тремор, нарушение сна.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмия, повышение АД.
Местные реакции: иногда – жжение, пощипывание или покалывание в носу.
Прочие: потливость, бледность.
Противопоказания к применению
- заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия);
- гипертонический криз;
- тиреотоксикоз;
- сахарный диабет;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют препарат у детей младше 6 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет.
Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.
Применение у детей
Особые указания
У детей в возрасте до 1 года препарат следует применять строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 ч. У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Передозировка
Данные по передозировке препарата отсутствуют.
Симптомы: возможны при системной абсорбции – желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение АД, возбуждение.
Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).
Лекарственное взаимодействие
Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).
Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).
Условия хранения препарата Назол ® Бэби
Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 30°С.
Назол бэби капли : инструкция по применению
Описание
Прозрачная бесцветная или светло-желтая жидкость без запаха.
Состав
Действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг/мл.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетат дигидрат, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, очищенная вода.
Фармакотерапевтическая группа
Средства для устранения воспалительного отека (деконгестанты) и другие средства для местного применения в ринологии. Симпатомиметики. Код АТС: R01AB04.
Фармакологические свойства
Фенилэфрина гидрохлорид является агонистом альфа-адренергических рецепторов (симпатомиметик). За счет стимуляции альфа1-рецепторов оказывает сосудосуживающее действие в слизистой оболочке носа и, как следствие, уменьшает ее набухание, отек и улучшает проходимость носовых дыхательных путей.
Фармакокинетика
Лекарственное средство предназначено для местного применения, и его активность не зависит от концентрации активного вещества в плазме крови. При случайном попадании внутрь фенилэфрин обладает сниженной биодоступностью (приблизительно 38%) из-за метаболизма при первичном поступлении в кишечник и печень. Период полувыведения фенилэфрина составляет 2,5 часа.
Показания к применению
Для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, аллергических заболеваниях (сенная лихорадка и т.д.), сопровождающихся острым ринитом или синуситом; в качестве вспомогательного средства при остром среднем отите.
Способ применения и дозы
Перед применением тщательно очистить носовые ходы.
Для флакона 15 мл: слегка сжать флакон, держа его вверх дном.
Для флакона 10 мл: использовать крышку-пипетку.
Запрокинуть голову и закапать рекомендуемое количество капель в каждую ноздрю. Это положение головы сохранять несколько минут.
Детям от 1 до 2 лет (под наблюдение взрослых): по 1-2 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Детям от 2 до 6 лет (под наблюдение взрослых): по 2-3 капли в каждую ноздрю, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Не превышать рекомендованный режим дозирования.
Побочные действия
Часто: жжение, пощипывание, покалывание в носу, чихание.
Нечасто: затруднение дыхания, кровотечения из носа, сыпь, зуд, отек Квинке.
Редко: сердцебиение, тахикардия, артериальная гипертензия.
Очень редко: беспокойство, бессонница, усталость, головная боль, галлюцинации, аритмия, апноэ у маленьких детей и новорожденных, судороги.
Противопоказания
Детский возраст до 1 года.
Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; атрофический ринит (в том числе, со зловонным отделяемым − озена), после транссфеноидальной гипофизэктомии или после другого хирургического вмешательства, которое затрагивает твердую мозговую оболочку; заболевания сердечно-сосудистой системы (ИБС, артериальная гипертензия), заболевания щитовидной железы (гипертиреоз), сахарный диабет, гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома; прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).
Передозировка
Передозировка при местном применении может приводить к таким системным эффектам, как чувство усталости, головная боль, тахикардия, повышение артериального давления, боль в животе, рвота, возбуждение, бессонница, бледность.
Специфического антидота нет, лечение симптоматическое. Гипертензия, вызванная фенилэфрином, может быть устранена путем введения альфа-адреноблокатора.
Меры предосторожности
Применение препарата при сохранении затрудненного дыхания после 3-х суток использования следует согласовывать с врачом.
Не следует превышать рекомендуемые дозы, так как у детей абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск побочных системных эффектов выше, чем у взрослых.
Длительное применение лекарственного средства (более 2 недель) может вызвать тахифилаксию и медикаментозный ринит, а также может привести к развитию системного сосудосуживающего действия.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов со стороны сердечнососудистой системы.
С осторожностью применять с повышенной чувствительностью к симпатомиметикам, которая проявляется бессонницей, головокружением, тремором, сердечными аритмиями и повышением артериального давления.
Наконечник насадки после использования лекарственного средства желательно протереть.
Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам во избежание распространения инфекции.
Беременность и лактация
Назол Бэби предназначен для детей. Данные о применении во время беременности и кормления грудью отсутствуют.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Прием трициклических антидепрессантов, антигипертензивных препаратов или МАО-ингибиторов могут привести к повышению артериального давления.
Не рекомендуется применять одновременно с другими сосудосуживающими средствами, β-блокаторами и метилдопа.
Влияние на способность к вождению автомобиля и управлению механизмами
Условия хранения
При температуре не выше 30 °C, в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Упаковка
Флакон 15 мл и флакон 10 мл с закрывающейся крышкой-пипеткой.
Флакон вместе с листком-вкладышем помещен в картонную коробку.
Условия отпуска
Без рецепта врача.
Название фирмы-заявителя/производителя, адрес
Байер Консьюмер Кэр АГ,
Петер Мериан-Штрассе 84, 4052 Базель, Швейцария
Иституто де Ангели С.р.л.,
50066 Реггелло (Флоренция), Лок. Прулли 103/с, Италия
Назол® Бэби : инструкция по применению
- Лекарственная форма •
- Состав •
- Описание •
- Фармакотерапевтическая группа •
- Фармакологические свойства
• - Показания к применению •
- Способ применения и дозы •
- Побочные действия •
- Противопоказания •
- Лекарственные взаимодействия •
- Особые указания •
- Передозировка •
- Форма выпуска и упаковка •
- Условия хранения •
- Срок хранения •
- Условия отпуска из аптек •
- Производитель/Упаковщик •
Лекарственная форма
Капли назальные для младенцев и детей
Состав
1мл препарата содержит:
активное вещество: фенилэфрина гидрохлорид 1,25 мг;
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфат дигидрат, калия дигидрофосфат, динатрия эдетат дигидрат, вода очищенная.
Описание
Прозрачная от бесцветного до светло-желтого цвета жидкость без запаха.
Фармакотерапевтическая группа
Назальные препараты. Антиконгестанты и другие назальные препараты для местного применения. Симпатомиметики. Фенилэфрин.
Код АТХ R01AA04
Фармакологические свойства
При местном применении фенилэфрина системная абсорбция низкая.
Фенилэфрина гидрохлорид представляет собой агонист α1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), оказывающий сосудосуживающее действие за счет стимуляции α1 -рецепторов в слизистых оболочках носа.
У детей первого года жизни отсутствует кавернозная ткань носовых раковин, поэтому отек слизистой оболочки полости носа при рините обусловлен, в основном, кровенаполнением поверхностных артериол на которые действуют α1-адреномиметики (фенилэфрин).
Назол Бэби уменьшает набухание слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.
Глицерин оказывает смягчающее действие на раздраженную слизистую оболочку полости носа и защищает ее от чрезмерного высушивания.
Показания к применению
Для облегчения дыхания через нос:
– при простудных заболеваниях, гриппе
– сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом
– острый средний отит (в качестве вспомогательного средства для уменьшения отечности слизистой носоглотки).
Способ применения и дозы
В положении лежа закапать в нос, слегка нажав на пипетку. Это положение сохранять несколько минут.
Дети от 2 месяцев до 1 года: по 1 капле в каждый носовой ход, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Дети от 1 до 2 лет: 1-2 капли в каждый носовой ход, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Дети от 2 до 6 лет: 2-3 капли в каждый носовой ход, не чаще, чем через каждые 4 часа.
Не превышать рекомендованный режим дозирования. Не используйте чаще, чем четыре раза в день. Курс лечения – не более 3 дней.
Побочные действия
При местном применении фенилэфрин хорошо переносится и побочные действия, если они проявляются, всегда носят неострый и кратковременный характер.
– жжение, чихание, покалывание в носу
– аллергические реакции (зуд или крапивница, отек рук, лица или горла, стеснение в груди, проблемы с дыханием)
– головная боль, головокружение, беспокойство
– нарушение ритма, артериальная гипертензия
Противопоказания
Препарат противопоказан пациентам:
– при повышенной индивидуальной чувствительности к ингредиентам препарата
– с тяжелой формой артериальной гипертензии
– с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями
– при тяжелом тиреотоксикозе
– при сахарном диабете
– после транссфеноидальной гипофизэктомии
– в случае воспаления кожи или слизистой оболочки преддверия носа и образования корки (сухой ринит)
– пациентам, которые получают ингибиторы МАО или пациентам, которые получали их предшествующие 2 недели
– детский возраст до 2-х месяцев
Лекарственные взаимодействия
Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими местные сосудосуживающие вещества или с антигипертензивными средствами.
При одновременном применении с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО) или в течение 14 дней после окончания лечения ими фенилэфрин может привести к повышению артериального давления.
Не рекомендуется принимать фенилэфрин одновременно с линезолидом.
Особые указания
С осторожностью следует применять фенилэфрин – содержащие назальные спреи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, гипертиреозом, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом. Этим пациентам перед применением следует проконсультироваться с врачом.
Препарат принимать под наблюдением взрослых.
Если у детей в возрасте до 12 лет появляются нервозность, головокружение или бессонница, прекратите использование и обратитесь к врачу.
Продолжительность лечения составляет не более 3 дней, если симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу.
Рекомендуется индивидуальное использование флакона во избежание распространения инфекции.
Беременность и лактация
Препарат предназначен для детей. Данные о применении во время беременности и кормления грудью отсутствуют.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Передозировка
В случае передозировки (особенно при длительном лечении) возможны системные побочные эффекты (нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия, тревога и галлюцинации).
Форма выпуска и упаковка
По 10 мл флаконы из полиэтилена высокой плотности с закручивающейся крышкой из полипропилена. Пипетка из полипропилена с резиновым колпачком вмонтирована в крышку.
Флакон вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.
НАЗОЛ ® БЕБИ (NAZOL BABY)
Состав и форма выпуска
Цены в аптеках
Вещество | Количество |
---|---|
Фенилэфрина гидрохлорид | 1,25 мг/мл |
- Фармакологические свойства
- Показания
- Применение
- Противопоказания
- Побочные эффекты
- Особые указания
- Взаимодействия
- Передозировка
- Условия хранения
- Диагнозы
- Рекомендуемые аналоги
- Торговые наименования
Фармакологические свойства
фармакодинамика. Фенилэфрина гидрохлорид — это синтетический адреномиметик. Стимулируя α-адренорецепторы сосудов, он способствует выраженному сосудосуживающему действию. Сосудосуживающий эффект проявляется уменьшением притока крови, уменьшением отека слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы. Тем самым восстанавливается носовое дыхание, которое было нарушено при гриппе, простудных и аллергических заболеваниях.
Локальное сужение сосудов слизистых оболочек носа и придаточных пазух наступает через 3–5 мин после введения препарата в полость носа. Противоотечное действие длится до 4–6 ч. Глицерин, входящий в состав препарата, смягчает раздраженную слизистую оболочку носовых ходов и защищает ее от чрезмерного высыхания.
Фармакокинетика. Препарат для местного применения. При всасывании в ЖКТ метаболизируется МАО в печени и кишечнике.
Показания НАЗОЛ БЕБИ
лечение острых ринитов, синуситов, острых отитов (как вспомогательное средство) у детей в возрасте от 2 мес до 6 лет.
Применение НАЗОЛ БЕБИ
закапывать в каждый носовой ход детям в возрасте от 2 мес до 1 года — по 1 капле; от 1 года до 2 лет — по 1–2 капли; от 2 до 6 лет — по 2–3 капли. Повторять не ранее чем через 4 ч, но не чаще 4 раз в сутки.
Детям в возрасте от 6 лет предполагается применение более концентрированных р-ров фенилэфрина (0,25%), например Назол Кидс.
Длительность курса лечения как правило не превышает 3 дней.
Дети. Не следует применять у детей в возрасте до 2 мес.
Противопоказания
повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (аллергические реакции), значительное повышение АД, тахисистолические нарушения сердечного ритма, острые сердечно-сосудистые заболевания, декомпенсированная сердечная недостаточность, нарушения проводимости сердца, почечная недостаточность, тиреотоксикоз тяжелой степени, острый панкреатит, гепатит, воспаление кожи и слизистой оболочки переднего отдела носовой полости и склонность к образованию носовых корочек (атрофический ринит), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии; одновременное применение с ингибиторами МАО или применение в течение 15 дней после прекращения лечения ингибиторами МАО.
Побочные эффекты
в единичных случаях возможны такие побочные эффекты.
В месте применения: раздражение в месте применения, чихание, жжение, покалывание в носу.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: приливы крови к лицу, нарушение сердечного ритма, брадикардия, повышение АД.
Со стороны нервной системы: головокружение, чувство страха, головная боль.
Со стороны иммунной системы: аллергические реакции, в том числе перекрестные реакции при аллергии на другие симпатомиметики, которые могут проявляться в виде сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека (рук, лица или горла), ощущение тяжести за грудиной, затрудненное дыхание.
При применении лекарственного средства в дозах, превышающих рекомендуемые, возможны проявления, указанные в разделе ПЕРЕДОЗИРОВКА.
Особые указания
перед применением препарата голову больного необходимо наклонить назад, после чего перевернуть флакон, держа его над носовым ходом. В таком положении препарат выделяется каплями. Не рекомендуется пользоваться одним и тем же флаконом нескольким лицам, чтоб избежать распространения инфекции.
Сохранение отечности носовых ходов после 3 сут применения может свидетельствовать о наличии искривления носовой перегородки, гнойного гайморита, аденоидов, аллергического ринита, стойкой бактериальной инфекции или других заболеваний, требующих консультации профильного специалиста и специализированной комплексной терапии.
Следует с осторожностью применять этот препарат у больных с АГ, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями щитовидной железы (кроме указанных в разделе ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом).
Лекарственное средство следует применять под наблюдением взрослых.
Если у детей в возрасте до 12 лет появляются нервозность, головокружение или бессонница, следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не применяют.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Не ожидается, что этот препарат может оказывать влияние на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами.
Взаимодействия
не следует применять с другими сосудосуживающими средствами (при любом пути введения последних), а также с антигипертензивными лекарственными средствами (блокаторами β-адренорецепторов).
Атропина сульфат блокирует рефлекторную брадикардию, вызванную фенилэфрином, и увеличивает вазопрессорный ответ на фенилэфрин. Одновременный прием фенилэфрина с блокаторами β-адренорецепторов может привести к АГ и чрезмерной брадикардии с возможной сердечной блокадой. Следует с осторожностью применять с гормонами щитовидной железы, препаратами, влияющими на сердечную проводимость (сердечные гликозиды, антиаритмические препараты). При одновременном применении с препаратами, обусловливающими выведение калия, например с некоторыми диуретиками типа фуросемида, возможно усиление гипокалиемии и снижение артериальной чувствительности к таким вазопрессорным препаратам, как фенилэфрин.
Одновременный прием фенилэфрина и других симпатомиметиков может привести к дополнительной стимуляции ЦНС до чрезвычайно высокого уровня, что сопровождается нервозностью, раздражительностью, бессонницей. Также вероятны приступы судорог. Кроме этого, одновременный прием других симпатомиметиков вместе с фенилэфрином может привести к повышению сосудосуживающего действия или сердечно-сосудистого действия любого из этих двух медицинских препаратов.
Следует избегать одновременного применения или начать прием этого препарата минимум через 15 дней после прерывания терапии ингибиторами МАО, поскольку могут усиливаться прессорные эффекты (см. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ).
Не рекомендуется одновременное применение фенилэфрина с линезолидом.
Передозировка
хотя при местном применении обычно не возникают побочные системные реакции, однако при передозировке возможно усиление проявлений побочных эффектов, особенно при длительном применении. Могут наблюдаться нарушения сердечного ритма, повышение АД, артериальная гипотензия, боль и дискомфорт в области сердца, ощущение сердцебиения, одышка, некардиогенный отек легких, возбуждение, судороги, головная боль, тремор, нарушение сна, беспокойство, тревога, нервозность, раздражительность, неадекватное поведение, психозы с галлюцинациями, бессонница, слабость, анорексия, тошнота, рвота, олигурия, задержка мочеиспускания, болезненное или затрудненное мочеиспускание, покраснение лица, ощущение холода в конечностях, парестезия, бледность кожи, пилоэрекция, повышенное потоотделение, гипергликемия, гипокалиемия, сужение периферических сосудов и сосудов внутренних органов, уменьшение притока крови к жизненно важным органам, что может привести к ухудшению кровоснабжения почек, метаболическому ацидозу, повышению нагрузки на сердце вследствие увеличения ОПСС. Тяжелые последствия спазма сосудов чаще могут встречаться у пациентов с гиповолемией и тяжелой брадикардией. Специфического антидота при отравлении фенилэфрином не существует. Лечение симптоматическое.
Условия хранения
при температуре не выше 30 °C. После открытия флакона срок годности — 12 мес.
Назол Бэби капли наз. 0,125% 10мл фл-кап
Аналоги и заменители
- Показания
- Противопоказания
- Способ применения
- Состав
- Инструкция
Симптоматическое лечение: для облегчения дыхания через нос при простудных заболеваниях, гриппе, сенной лихорадке или иных аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.
Повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата; заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет, одновременный прием ингибиторов МАО (а также 2 недели после их отмены).
Применение при беременности
Достаточного опыта по применению препарата во время беременности нет. Возможноприменение для лечения беременных и кормящих матерей по назначению лечащего врача,если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
Назол Бэби применяют интраназально, флакон слегка сжать, держа его вверх дном.Для детей в возрасте до 1 года: разовая доза — 1 капля не чаще чем каждые 6 ч.Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет: разовая доза — 1-2 капли.Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых: разовая доза — 3-4 капли.После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.
100 мл содержат: действующее вещество: фенилэфрина гидрохлорид 0,125 г; вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0,018 г, глицерол 5 г, макрогол 1500 1,5 г, натрия гидрофосфат дигидрат 0,226 г, калия дигидрофосфат 0,101 г, динатрия эдетат дигидрат 0,02 г, вода очищенная 94,76 г. Способ применения и дозы Интраназально. Для детей в возрасте от 0 до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 часов. Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли. Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза 3-4 капли. После использования следует насухо вытереть пипетку. Продолжительность лечения – не более 3 дней.
Владелец регистрационного удостоверения
Лекарственный препарат – Назол ® Бэби (Nazol Baby)
Капли назальные 0.125% в виде прозрачного раствора, от бесцветного до светло-желтого цвета, без запаха.
100 мл фенилэфрина гидрохлорид 0.125 г
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид – 0.018 г, глицерол – 5 г, макрогол 1500 – 1.5 г, натрия гидрофосфата дигидрат – 0.226 г, калия дигидрофосфат – 0.101 г, динатрия эдетата дигидрат – 0.02 г, вода очищенная – 94.76 г.
5 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
10 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
15 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
30 мл – флаконы полиэтиленовые (1) – пачки картонные.
Для облегчения дыхания через нос при:
- простудных заболеваниях и гриппе;
- сенной лихорадке или других аллергических заболеваниях верхних отделов дыхательных путей, сопровождающихся острым ринитом или синуситом.
Противопоказания к применению
- заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. коронаросклероз, стенокардия);
- гипертонический криз;
- тиреотоксикоз;
- сахарный диабет;
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью применяют препарат у детей младше 6 лет.
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, является агонистом α 1 -адренорецепторов (симпатомиметик). Оказывает сосудосуживающее действие за счет стимуляции α 1 -адренорецепторов в слизистой оболочке носа: уменьшает набухание, застойные явления и гиперемию тканей в слизистой оболочке носа, а также улучшает проходимость носовых дыхательных путей.
Ингибиторы МАО (прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, мапротилин, гуанедрел, гуанетидин усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина (при системной абсорбции).
Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно при системной абсорбции фенилэфрина) связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).
Препарат применяют интраназально. Продолжительность лечения составляет не более 3 дней.
Для детей в возрасте до 1 года разовая доза – 1 капля не чаще, чем каждые 6 ч.
Для детей в возрасте от 1 года до 6 лет разовая доза составляет 1-2 капли.
Для детей в возрасте старше 6 лет и взрослых разовая доза составляет 3-4 капли.
Для закапывания необходимо слегка сжать флакон, держа его вверх дном. После использования следует насухо вытереть пипетку на флаконе.
Данные по передозировке препарата отсутствуют.
Симптомы: возможны при системной абсорбции – желудочковая экстрасистолия, короткие пароксизмы желудочковой тахикардии, ощущение тяжести в голове и конечностях, чрезмерное повышение АД, возбуждение.
Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов короткого действия (фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушениях ритма).
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, тремор, нарушение сна.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, аритмия, повышение АД.
Местные реакции: иногда – жжение, пощипывание или покалывание в носу.
Прочие: потливость, бледность.
У детей в возрасте до 1 года препарат следует применять строго по назначению врача и не чаще, чем каждые 6 ч. У детей системная абсорбция фенилэфрина и связанный с ним риск развития побочных эффектов выше, чем у взрослых.
Не следует назначать фенилэфрин пациентам в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО, поскольку они могут усиливать выраженность адренергических эффектов симпатомиметиков и увеличить риск возникновения побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой системы.
Список Б. Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре от 15°до 30°С.
Срок годности – 2 года.
Применение при беременности и кормлении грудью
Ограничения при беременности – С осторожностью. Ограничения при кормлении грудью – С осторожностью.
Достаточного опыта по применению препарата при беременности нет.
Применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода или ребенка.
Применение у детей
Ограничения для детей – С осторожностью.
С осторожностью применяют препарат у детей младше 6 лет
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Описание препарата НАЗОЛ ® БЭБИ (NAZOL ® BEBY)
Форма выпуска, состав и упаковка
Капли назальные в виде прозрачной, бесцветной или светло-желтой жидкости, без запаха.
1 мл | |
фенилэфрина гидрохлорид | 1.25 мг |
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, динатрия эдетата дигидрат, глицерол, макрогол 1500, динатрия фосфата дигидрат, калия дигидрофосфат, вода очищенная.
10 мл – флаконы (1) – коробки картонные.
15 мл – флаконы (1) – коробки картонные.
Фармакологическое действие
Адреномиметик. Оказывает прямое стимулирующее действие преимущественно на α-адренорецепторы.
При системном применении вызывает сужение артериол, повышает ОПСС и АД. Сердечный выброс не изменяется или уменьшается, что связано с рефлекторной брадикардией (повышением тонуса блуждающего нерва) в ответ на артериальную гипертензию. Фенилэфрин повышает АД не так резко как норэпинефрин и эпинефрин, но действует более длительно. Это, по-видимому, обусловлено тем, что фенилэфрин более устойчив и не разрушается под влиянием КОМТ.
При местном применении фенилэфрин оказывает выраженное сосудосуживающее действие, вызывает мидриаз, может понизить внутриглазное давление при открытоугольной глаукоме.
В средних терапевтических дозах практически не влияет на ЦНС.
Фармакокинетика
После приема внутрь фенилэфрин плохо всасывается из ЖКТ. Метаболизируется при участии МАО в стенке кишечника и при “первом прохождении” через печень. Биодоступность фенилэфрина низкая.
После местного применения подвергается системной абсорбции.
Показания к применению
Внутрь и местно:
- для уменьшения отечности слизистой оболочки носоглотки, конъюнктивы при простудных и аллергических заболеваниях (преимущественно в составе комбинированных препаратов).
Парентерально:
- для повышения АД при коллапсе и артериальной гипотензии в связи с понижением сосудистого тонуса.
Режим дозирования
При приеме внутрь и местном применении доза зависит от показаний и применяемой лекарственной формы.
При введении п/к или в/м разовая доза составляет 2-5 мг, далее при необходимости – по 1-10 мг. При в/в введении струйно (медленно) разовая доза составляет 100-500 мкг. При в/в инфузии начальная скорость составляет 180 мкг/мин, далее в зависимости от эффекта ее уменьшают до 30-60 мкг/мин.
Максимальные дозы:
- для взрослых при приеме внутрь разовая доза – 30 мг, суточная – 150 мг;
- п/к или в/м разовая доза – 10 мг, суточная – 50 мг;
- при в/в введении разовая доза 5 мг, суточная – 25 мг.
Побочные действия
Со стороны сердечно-сосудистой системы:
- возможны нежелательное длительное повышение АД, тахикардия или рефлекторная брадикардия.
Местные реакции:
- возможно раздражающее действие на слизистые оболочки.
Противопоказания к применению
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение у пожилых пациентов
Применение у детей
Особые указания
Следует избегать применения фенилэфрина у пациентов с тяжелым гипертиреозом.
С осторожностью применять при ИБС.
При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста.
Лекарственное взаимодействие
При применении фенилэфрина на фоне общей анестезии, вызванной галотаном или циклопропаном, возможно развитие желудочковой фибрилляции.
При одновременном применении с ингибиторами МАО наблюдается потенцирование эффектов фенилэфрина (в т.ч. при местном применении).
Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают вазоконстрикторный эффект фенилэфрина.
Гуанетидин усиливает мидриатический эффект фенилэфрина (при системной абсорбции).
Окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, фуразолидон, прокарбазин, селегилин, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние – и аритмогенность.
При одновременном применении бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность; на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам).