«Риностоп» при беременности: можно ли применять и как это правильно делать?

Риностоп Экстра: инструкция по применению

Регистрационный номер:
Торговое наименование: Риностоп® Экстра
Международное непатентованное наименование: оксиметазолин
Лекарственная форма: капли назальные

Состав на 1 мл

Дозировка:

0,01%

0,025 %

0,05 %

лимонной кислоты моногидрат

натрия цитрат дигидрат

бензалкония хлорид 50% раствор

Описание: прозрачный бесцветный или желтоватый раствор.
Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство (альфа- адреномиметик).
Код АТХ: R01AA05.

Фармакологические свойства. Фармакодинамика

Средство от насморка Риностоп® Экстра (оксиметазолин) оказывает сосудосуживающее действие. При местном нанесении на воспаленную слизистую оболочку полости носа уменьшает ее отечность, заложенность носа, выделения из носа, устраняя симптомы ринита. Восстанавливает носовое дыхание. Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что предотвращает развитие бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интразальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Препарат начинает действовать быстро (в течение нескольких минут). Продолжительность действия Риностоп® Экстра до 12 часов.

Фармакокинетика

При местном интраназальном применении препарат не обладает системным действием. Период полувыведения оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2,1% оксиметазолина выводится почками и около 1,1% через кишечник.

Показания для применения

  • лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся ринитом (насморком);
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • для облегчения оттока отделяемого из придаточных пазух носа при синуситах, евстахиите, среднем отите;
  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.

Противопоказания для применения

  • атрофический ринит;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе);
  • детский возраст до 1 года – для капель 0,025%;
  • детский возраст до 6 лет – для капель 0,05%.

Следует придерживаться рекомендуемых концентраций препарата, предназначенных для разных возрастных категорий (см. способы применения).

С осторожностью

У пациентов, принимающих ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) и другие препараты способствующие повышению артериального давления (в т.ч. в период до 14 дней после их отмены); у пациентов с сопутствующими тяжелыми формами сердечно – сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии); при гипертиреозе, сахарном диабете, феохромоцитоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими проявлениями (задержка мочи), выраженном атеросклерозе, порфирии, при беременности и в период

грудного вскармливания, при повышенном внутриглазном давлении, хронической почечной недостаточности, у больных, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин, а также другие препараты, повышающие артериальное давление.
Если у Вас присутствует одно или несколько из перечисленных выше заболеваний и состояний, то перед началом приема препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Способ применения и дозы

Интраназально.
Взрослые и дети старше 6 лет: – применять по 1 – 2 капли 0,05 % раствора в каждый носовой ход 2 – 3 раза в день.
Детям от 1 года до 6 лет: применять – по 1 – 2 капли 0,025 % раствора в каждый носовой ход 2 – 3 раза в день.
Детям до года: детям в возрасте до 4 недель – по 1 капле 0,01 % раствора в каждый носовой ход 2 – 3 раза в день. С 5-ой недели жизни и до 1 года – по 1-2 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в день.
В рекомендуемой дозе без консультации с врачом применять не более 5-7 дней. Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла; чихание; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от препарата, чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).
Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата (при случайном приеме раствора внутрь): повышение артериального давления, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, галлюцинации, отек Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у

Читайте также:  Можно ли есть бананы во время беременности?

младенцев). Нарушение зрения (при попадании в глаза).
Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит).
При возникновении любых из указанных в инструкции побочных эффектов или других побочных эффектов, не указанных в инструкции, обратитесь к врачу.

Передозировка

При случайном приеме препарата внутрь или передозировке могут появиться следующие симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение артериального давления, снижение артериального давления, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; симптоматическое.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств (удлиняет их действие при проведении поверхностной анестезии).
Совместное применение других сосудосуживающих лекарственных средств повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены), трициклических антидепрессантов и бромокриптина – риск повышения артериального давления.

Особые указания

Следует избегать длительного использования и передозировки препарата, в особенности у детей.
Следует избегать попадания препарата в глаза.
Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, и в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключить общее влияние на сердечно-сосудистую

систему и центральную нервную систему. В этих случаях рекомендуется соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капли назальные: 0,01%, 0,025 %, 0,05 %.
По 5 мл, 10 мл или 15 мл препарата во флакон – капельницы полимерные с винтовой горловиной, пробкой-капельницей, навинчиваемой крышкой с контрольным кольцом первого вскрытия.
1 флакон-капельница полимерная вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 оС. Хранить в недоступном для детей месте. Хранить в оригинальной упаковке.

Условия транспортировки

В соответствии с ГОСТ 17768-90.

Срок годности

3 года. По окончании срока годности препарат не использовать.

Условия отпуска

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии

ЗАО “ЛЕККО”
Россия, 601125, Владимирская обл., Петушинский район, пос. Вольгинский, тел./факс 8 (49243) 71 5 52.
Произведено по заказу ПАО “Отисифарм”, www.otcpharm.ru

Риностоп — современное лекарство от насморка для детей и взрослых

Риностоп Спрей Двойная помощь: инструкция по применению

Внимательно прочитайте эту инструкцию перед тем, как начать применение этого препарата, так как она содержит важную для Вас информацию. Сохраняйте инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

Регистрационный номер: ЛП-005808

Торговое наименование: Риностоп® Двойная помощь

Международное непатентованное наименование: Ксилометазолин + [Декспантенол]

Лекарственная форма: спрей назальный дозированный

Состав на 1 дозу:

Действующие вещества: ксилометазолина гидрохлорид – 0,1 мг, декспантенол – 5 мг. Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат – 0,509 мг, натрия хлорид – 0,250 мг, гипромеллоза – 0,100 мг, бензалкония хлорид – 0,015 мг, лимонной кислоты моногидрат – 0,350 мг, вода очищенная до 100 мкл.

Читайте также:  Что такое окно фертильности? Особенности фертильной фазы

Описание:

Прозрачный бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа: противоконгестивное средство

Код АТХ: R01AB06

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ксилометазолин – относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает гиперемию и отек слизистой, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и уменьшает тем самым симптомы ринита. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А, и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Ксилометазолина гидрохлорид при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0.5-1 мг/л, в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-А), выводится в неизмененном виде.

Показания к применению

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита;
  • острый аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • синуситы;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);
  • для облегчения проведения риноскопии;
  • для восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, глаукома, атрофический ринит, сухой ринит, порфирия, гиперплазия предстательной железы, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Сахарный диабет, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе ишемическая болезнь сердца), повышенная чувствительность к действию адренергических препаратов, сопровождающихся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Если у Вас присутствует одно или несколько из перечисленных выше заболеваний и состояний, то перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Препарат не должен применяться при беременности. Препарат противопоказан в период грудного вскармливания.

Перед применением, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Для взрослых и детей старше 6 лет.

При применении назального спрея флакон необходимо держать в вертикальном положении. Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Во время впрыскивания нужно легко вдохнуть носом. Одно впрыскивание в каждый носовой ход до 3-4 раз в день.

Продолжительность терапии 5-7 дней.

Не следует применять более 7 дней. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.

Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.

Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочное действие

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомо- физиологической классификации и частоты встречаемости. Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000, но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000), не известно (частота на основе имеющихся данных неизвестна).

Читайте также:  Какое ЭКО считают удачным? Ощущения при наступившей беременности

Нарушения со стороны нервной системы:

Очень редко: беспокойство, бессонница, головная боль, усталость (сонливость), галлюцинации (преимущественно у детей).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

Очень редко: аритмия.

Нарушения со стороны дыхательной системы:

Очень редко: отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция, кровотечение из носа.

Частота неизвестна: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание.

Нарушения со стороны костно-мышечной системы:

Очень редко: судороги (особенно у детей).

Нарушения со стороны иммунной системы:

Очень редко: аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

В случаях передозировки или случайного перорального применения могут возникнуть следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, нарушения ритма сердца, сосудистая недостаточность, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации.

У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.

Лечение

Применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина в 0,9 % растворе натрия хлорида путем медленного внутривенного введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно усиление системного действия.

Если ли Вы применяйте одновременно какие-либо другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.

Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, применяющие ксилометазолин, могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

При применении препарата в соответствии с данной инструкцией по применению препарат не оказывает влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами, однако при появлении нежелательных явлений следует воздержаться от выполнения указанных видов деятельности.

Форма выпуска

Спрей назальный дозированный, 0,1 мг + 5 мг/доза. По 60 доз (10 мл) или 100 доз (15 мл) во флаконы полимерные (полиэтилен высокой плотности). Флаконы завальцовывают дозирующими насосами в комплекте с распылителем и защитным колпачком. На флакон наклеивают самоклеящуюся этикетку.

Каждый флакон вместе с распылителем и защитным колпачком, инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

25 месяцев. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии

АО “Отисифарм”, Россия,
123112, г. Москва, ул. Тестовская, д. 10, эт.12, пом.II, ком. 29, Тел.: +7 (800) 775-98-19
Факс: +7 (495) 221-18-02
www.otcpharm.ru

Производитель

ОАО “Фармстандарт-Лексредства”, Россия, 305022, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1а/18, тел./факс: (4712) 34-03-13
www.pharmstd.ru

Читайте также:  Причины и последствия мягкой шейки матки при беременности

Риностоп — современное лекарство от насморка для детей и взрослых

Риностоп: для нормального дыхания

Эффективный и недорогой препарат для устранения самого неприятного симптома ОРВИ — заложенности носа. Имеет несколько удобных для применения лекарственных форм, экономно расходуется.

Что содержит Риностоп

Основной действующий компонент лекарственного средства — гидрохлорид ксилометазолина. Это вещество относится к альфа-адреномиметикам, при местном применении вызывает рефлекторное сужение сосудов.

Риностоп производится в виде:

назального спрея: во флаконах с распылителем-дозатором емкостью 10–30 мл, с концентрацией 0,1 и 0,05% активного вещества;

назальных капель: аналогичного объема и концентрации во флаконах с капельным дозатором.

Среди вспомогательных компонентов средства: дистиллированная вода и стабилизирующие добавки.

От чего помогает Риностоп

Ксилометазолин, попадая на слизистую оболочку, сужает капиллярные сосуды, стимулирует отток жидкости, устраняет отек, освобождая носовые ходы и снимая заложенность. Это симптоматический препарат, его соединения действуют местно, в кровоток всасывается незначительный объем средства, неспособный повлечь системных эффектов для организма.

Механизм работы Риностопа основан на реакции адренолиновых рецепторов. Сужение носовых капилляров и уменьшение отека в результате его применения помогает предотвратить дальнейшее осложненное течение респираторного заболевания, предупредить воспаление среднего уха или развитие острого синусита.

Эффект наступает через 2–4 минуты после нанесения раствора на слизистые оболочки, сохраняется до 6–8 часов.

Правильное использование лекарства не приводит к нарушению функций реснитчатого эпителия и синтеза защитного слизистого секрета. На общее течение болезни и инфекционных возбудителей препарат не влияет. Оно уменьшает симптомы и возвращает физический комфорт, восстанавливая носовое дыхание.

Когда требуется применять Риностоп

В числе показаний для использования назального раствора:

острый ринит с заложенностью носа;

вазомоторный, аллергический и другие виды насморка, сопровождающиеся отеком слизистых и нарушением носового дыхания;

при гайморитах, фронтитах и других синуситах с заложенностью и отеком носовых пазух;

при воспалении и отеке слуховой трубы;

при подготовке к проведению диагностических процедур перед лечением у отолоринголога.

Риностоп не относится к препаратам длительного действия. Его необходимо применять однократно или короткими курсами в несколько суток. В противном случае повышается риск побочных эффектов и осложнений.

Когда противопоказан Риностоп

Отказаться от помощи лекарственного препарата необходимо:

при хронической глаукоме;

при атрофии слизистой оболочки носа;

при гипертензии и гипертонической болезни;

при нарушениях ритма сердца: брадикардии, тахикардии;

индивидуальной повышенной чувствительности к компонентам препарата;

после хирургических оперативных вмешательств на головном мозге;

нарушениях мозгового кровообращения;

в период лечения трициклическими антилепрессантами, ингибиторами МАО.

Риностоп требует осторожного использования при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, высоком уровне холестерина, атеросклеротических изменениях сосудов, гиперплазии простаты.

Побочные эффекты Риностопа

Изредка после применения спрея или капель вероятно появление сухости, чихания или зуда в полостях носа. Дискомфорт увеличивается при нарушении правил использования лекарства: увеличении доз, продлении курса терапии сверх рекомендованного срока, частом применении. В тяжелых случаях развивается парез кровеносных сосудов: отек и заложенность после нанесения раствора сохраняются.

Как применять Риностоп детям

Препарат в уменьшенной дозировке 0,05% разрешен для лечения с 2 лет. Малышам до 6 лет достаточно наносить спрей или закапывать средство 2–3 раза в сутки по 1 капле или одному нажатию дозатора в каждую ноздрю, предварительно высморкавшись и очистив нос от слизи.

Спрей применять оптимальнее, так как он не требует запрокидывать голову во время нанесения, равномерно орошает слизистые, создает меньший риск передозировки.

Препарат в концентрации 0,1% можно использовать с 6-летнего возраста:

6–10-летним детям: не чаще 2 раз в сутки по 1 капле или впрыскиванию в обе ноздри;

с 10 лет: до 3 раз в день по 1–2 дозы в каждую ноздрю.

Читайте также:  «Анаферон» при беременности: инструкция по применению

Предпочтительнее однократное или 2–3-дневное использование сосудосуживающего средства.

Как применять Риностоп взрослым

Подросткам с 12 лет и взрослым спрей и капли назначают не чаще 4 раз в сутки по 2 дозы в обе ноздри. Раствор наносят и в свободно дышащую полость, если заложенность чувствуется с одной стороны.

Рекомендуемый курс применения препарата — 4–5 суток. Максимальный период — до 7 дней. По прошествии этого времени лечение заканчивают, даже если симптоматика сохраняется.

Разрешен ли Риностоп беременным и кормящим

Врачи не рекомендуют использовать в лечении препараты на основе сосудосужающих компонентов при ожидании ребенка. Несмотря на отсутствие у Риностопа системного действия, он повышает риск развития гестоза и других опасных состояний, в том числе досрочного прерывания беременности.

Кормящим капли и спрей следует применять в уменьшенной дозировке при отсутствии у детей нежелательных реакций на их компоненты.

Чем заменить Риностоп

Аналогичным сосудосужающим действием обладают интраназальные препараты Назол, Санорин, Нафтизин, Оксиметазолин, Нокс-спрей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Риностоп ® (Rinostop)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
капли назальные 0.05% 0.1% 1
спрей назальный 0.05% 0.1% 1

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологические группы
  • 3D-изображения
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Способ применения и дозы
  • Условия хранения препарата Риностоп
  • Срок годности препарата Риностоп

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологические группы

  • Альфа-адреномиметики
  • Антиконгестанты

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Капли назальные 1 мл
ксилометазолин (в виде гидрохлорида) 0,0005 г
0,001 г
вспомогательные вещества: бензалкония хлорид; динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б); калия фосфат однозамещенный; натрия фосфат двузамещенный; натрия хлорид; вода очищенная

во флаконах с крышкой-капельницей или флаконах-капельницах по 10 мл; в коробке 1 флакон.

Фармакологическое действие

Способ применения и дозы

Интраназально, в каждый носовой ход, взрослым и детям старше 6 лет — по 1–2 капли (0,1% раствор) 2–3 раза в сутки, детям от 2 до 6 лет — по 1–2 капли (0,05% раствор) 1–2 раза в сутки. Применять не более 3 раз в сутки 3–5 дней (при более длительном использовании необходим перерыв на 3–5 дней).

Условия хранения препарата Риностоп ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Риностоп ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Цены в регионах

Оставьте свой комментарий

  • спрей назальный от 33 до 97 p.
  • капли назальные от 22 до 36 p.

Мнение «Врачей РФ» о препарате Риностоп ®

  • Общая оценка 6.53 (из 10)
    Эффективность 3.53 (из 5)
    Безопасность 3 (из 5)

    Подробнее о проекте и методике расчета рейтинга

  • Носолин ® -бальзам
  • Ксимелин Эко
  • Ксимелин Эко с ментолом
  • Снуп ®
  • Риномарис ®
  • Суприма-НОЗ
  • Отривин
  • Доктор Тайсс Ринотайсс
  • Эвказолин ® Аква
  • Ксилометазолин
  • СОПИКСИЛ
  • Ринонорм
  • МОРЕЛОР ® КСИЛО
  • Тизин ® Эксперт
  • Длянос ®
  • Ринорус ®
  • Ксилокт ® -СОЛОфарм
  • Ксилометазолин-Беталек
  • Ксилен ® НЕО
  • Ксилен ®
  • Ксило с ментолом и эвкалиптом
  • Галазолин ®
  • Звездочка НОЗ
  • Ксимелин
  • Кватран ® ксило
  • Ксилен актив ®
  • Тизин ® Классик
  • Тизин ®

Зарегистрированные цены ЖНВЛП

  • РИНОСТОП капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.05% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП капли назальные 0.1% фл.-кап. полимерн. 10 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП спрей назальный 0.05% фл. 15 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП спрей назальный 0.05% фл. 15 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП спрей назальный 0.1% фл. 15 мл – пач. картон.
  • РИНОСТОП спрей назальный 0.1% фл. 15 мл – пач. картон.
  • капли назальные 0.05%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4603671001336; переоформлено
  • капли назальные 0.1%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4603671001152; переоформлено
  • капли назальные 0.05%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4603671001336
  • капли назальные 0.1%; фл.-кап. полимерн. 10 мл, пач. картон. 1; EAN: 4603671001152

Регистрационные удостоверения Риностоп ®

  • ЛП-002214
  • Р N002182/01
  • Р N002182/01-2003

Официальный сайт компании РЛС ® . Энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения правообладателя.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2021.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

Риностоп ® (Rhinostop) инструкция по применению

Владелец регистрационного удостоверения:

Контакты для обращений:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Риностоп ®

Спрей назальный 0.05% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид0.5 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Спрей назальный 0.1% в виде прозрачной, бесцветной или слегка окрашенной жидкости.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид1 мг

Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) – 0.5 мг, натрия хлорид – 9 мг, бензалкония хлорид – 0.15 мг, калия дигидрофосфат – 3.63 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат – 7.13 мг, вода очищенная – до 1 мл.

15 мл – флаконы пластиковые (1) в комплекте с активатором с защитным колпачком – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике. Ксилометазолин относится к группе деконгестантов с альфа-адреномиметической активностью. Вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 ч.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания препарата Риностоп ®

  • острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • острый аллергический ринит;
  • синусит;
  • средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
H66 Гнойный и неуточненный средний отит
J00 Острый назофарингит (насморк)
J01 Острый синусит
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
J30.3 Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит)
J32 Хронический синусит
Z51.4 Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

Режим дозирования

Препарат применяют интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 сек. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх.

Спрей назальный 0.1% назначают взрослым и детям в возрасте старше 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход. Обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Спрей назальный 0.05% назначают детям в возрасте от 2 до 6 лет по 1 впрыскиванию из распылителя в каждый носовой ход 1-2 раза/сут; не следует применять препарат более 3 раз/сут.

Не следует применять препарат без перерыва более 3-5 дней.

Побочное действие

Со стороны дыхательной системы: при частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, отек слизистой оболочки полости носа.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: при частом и/или длительном применении – ощущение сердцебиения, повышение АД, тахикардия, аритмия.

Со стороны нервной системы: при частом и/или длительном применении – головная боль, бессонница; при длительном применении в высоких дозах – депрессия.

Прочие: при частом и/или длительном применении – рвота, нарушение зрения.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.

Противопоказания к применению

  • артериальная гипертензия;
  • тахикардия;
  • выраженный атеросклероз;
  • глаукома;
  • атрофический ринит;
  • хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • беременность;
  • детский возраст до 2 лет (для препарата Риностоп ® 0.05%);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Риностоп ® 0.1%);
  • повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме, заболеваниях сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ИБС), гиперплазии предстательной железы, в период лактации, пациентам с повышенной чувствительностью к адреномиметикам, сопровождающейся бессонницей и головокружениями.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат следует назначать только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозу.

Применение у детей

Особые указания

Не следует применять препарат в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.

Следует избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

При продолжительном применении (более 1 недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения АД, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).

Лечение: проведение симптоматической терапии; при случайном приеме внутрь – промывание желудка, прием активированного угля.

Лекарственное взаимодействие

Не примененять при терапии ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

Риностоп : инструкция по применению

Описание

прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

противоконгестивное средство – альфа-адреномиметик

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгетантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет – для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность.
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

Сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано.
В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозировка

Интраназально.
Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.
Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.
Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении – раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в том числе повышение артериального давления, переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела.
Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините.
Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %.
По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.
Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре от 2 до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Наименование и адрес производителя/организация, принимающая претензии

ПАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18

Риностоп Двойная помощь, 1 шт., 15 мл, 0,1мг+5мг/доза, спрей назальный

Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на С-реактивный белок

Вам также могут быть

  • Самовывоз сегодня или доставка бесплатно день
  • Оплата заказа наличными или банковской картой.
  • Начисление баллов

Скидки и бонусы по программе «Моё Здоровье»

Риностоп Двойная помощь: инструкция по применению

  • Состав
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакотерапевтическая группа
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания
  • Противопоказания
  • С осторожностью
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Способ применения и дозы
  • Побочные действия
  • Передозировка
  • Взаимодействие
  • Особые указания
  • Условия хранения
  • Условия отпуска из аптек

Состав

Действующие вещества:
ксилометазолина гидрохлорид – 0,1 мг, декспантенол – 5 мг.

Вспомогательные вещества: натрия цитрата дигидрат – 0,509 мг, натрия хлорид – 0,250 мг, гипромеллоза – 0,100 мг, бензалкония хлорид – 0,015 мг, лимонной кислоты моногидрат – 0,350 мг, вода очищенная до 100 мкл.

Описание лекарственной формы

Прозрачный, бесцветный раствор.

Фармакотерапевтическая группа

Фармакодинамика

Ксилометазолин – относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает гиперемию и отек слизистой, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание и уменьшает тем самым симптомы ринита. Действие препарата обычно наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Декспантенол – витамин группы В – производное пантотеновой кислоты. Декспантенол превращается в организме в пантотеновую кислоту, являющуюся составной частью коэнзима А, и участвует в процессах ацетилирования, углеводном и жировом обмене, в синтезе ацетилхолина, кортикостероидов, порфиринов; стимулирует регенерацию кожи, слизистых оболочек, нормализует клеточный метаболизм, ускоряет митоз и увеличивает прочность коллагеновых волокон. Оказывает регенерирующее, метаболическое и слабое противовоспалительное действие.

Фармакокинетика

Ксилометазолина гидрохлорид при местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Декспантенол при местном применении быстро абсорбируется кожей и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы (главным образом с бета-глобулином и альбумином). Концентрация ее в крови – 0,5-1 мг/л, в сыворотке крови – 100 мкг/л. Пантотеновая кислота не подвергается в организме метаболизму (кроме включения в Ко-A), выводится в неизмененном виде.

Показания

– Острые респираторные заболевания с явлениями ринита;

– острый аллергический ринит;

– средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки);

– для облегчения проведения риноскопии;

– для восстановления нарушенного носового дыхания после хирургических вмешательств в носовой полости.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, глаукома, атрофический ринит, сухой ринит, порфирия, гиперплазия предстательной железы, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Сахарный диабет, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в том числе ишемическая болезнь сердца), повышенная чувствительность к действию адренергических препаратов, сопровождающихся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Если у Вас присутствует одно или несколько из перечисленных выше заболеваний и состояний. то перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат не должен применяться при беременности.

Препарат противопоказан в период грудного вскармливания.

Перед применением, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Для взрослых и детей старше 6 лет

При применении назального спрея флакон необходимо держать в вертикальном положении. Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Во время впрыскивания нужно легко вдохнуть носом. Одно впрыскивание в каждый носовой ход до 3-4 раз в день.

Продолжительность терапии 5-7 дней.

Не следует применять более 7 дней. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.

Повторное применение возможно только после перерыва в несколько дней.

Если через 5 дней лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

Побочные действия

Нежелательные явления, представленные ниже, перечислены в зависимости от анатомофизиологической классификации и частоты встречаемости.

Частота встречаемости определяется следующим образом: очень часто (с частотой более 1/10), часто (с частотой не менее 1/100, но менее 1/10), нечасто (с частотой не менее 1/1000, но менее 1/100), редко (с частотой не менее 1/10000. но менее 1/1000), очень редко (с частотой менее 1/10000), неизвестно (частота на основе имеющихся данных неизвестна).

Нарушения со стороны нервной системы:

Очень редко: беспокойство, бессонница, головная боль, усталость (сонливость), галлюцинации (преимущественно у детей).

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы:

Редко: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение артериального давления.

Очень редко: аритмия.

Нарушения со стороны дыхательной системы:

Очень редко: отек слизистой оболочки носа, гиперсекреция, кровотечение из носа.

Частота неизвестна: жжение и сухость слизистой оболочки носа, чихание.

Нарушения со стороны костно-мышечной системы:

Очень редко: судороги (особенно у детей).

Нарушения со стороны иммунной системы:

Очень редко: аллергические реакции (ангионевротический отек, кожная сыпь, зуд).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

В случаях передозировки или случайного перорального применения могут возникнуть следующие симптомы: мидриаз, тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, судороги, тахикардия, нарушения ритма сердца, сосудистая недостаточность, остановка сердца, гипертензия, отек легких, нарушение функции дыхания, галлюцинации.

У пациентов также могут появиться симптомы угнетения со стороны ЦНС, сопровождающиеся сонливостью, снижением температуры тела, брадикардией, шоком, остановкой дыхания и комой.

Применение активированного угля, промывание желудка, кислородная вентиляция легких. Для снижения артериального давления назначают 5 мг фентоламина в 0,9% растворе натрия хлорида путем медленного внутривенного введения или 100 мг фентоламина перорально. Сосудосуживающие препараты противопоказаны. При необходимости применяют жаропонижающие и противосудорожные средства.

В случае передозировки необходимо обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном применении ингибиторов МАО и трициклических антидепрессантов возможно усиление системного действия.

Если ли Вы применяйте одновременно какие-либо другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально. Продолжительность применения препарата у детей устанавливается после консультации с врачом.

Пациенты с синдромом удлиненного интервала QT, применяющие ксилометазолин , могут быть подвержены повышенному риску развития серьезных желудочковых аритмий.

Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.

Ссылка на основную публикацию