Особенности применения «Парацетамола» при беременности во 2 триместре

Парацетамол при беременности

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Парацетамол при беременности имеет наиболее широкое применение среди других противовоспалительных средств. Но вопрос безопасности данного препарата и вопрос его возможного вреда на плод также широко дискутируется. Что касается вреда препарата или его пользы во время беременности, то подход к этому вопросу строго индивидуальный, но чтобы разобраться в общих вопросах назначения препарата в данном случае, необходимо знать некоторые особенности его фармацевтического влияния и метаболизма препарата.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Показания к применению парацетамола при беременности

Парацетамол благодаря своему выраженному действию на центр терморегуляции широко применяется как жаропонижающее средство. При беременности показанием для снижения температуры тела являются показатели не меньше 38,5 градусов. Также показанием для применения препарата является головная боль средней интенсивности, мышечная боль, боль в позвоночнике при остеохондрозе или другой неврологической патологии, воспалительные заболевания органов дыхания, инфекционные заболевания с выраженным интоксикационным синдромом. Парацетамол от головной боли при беременности можно принимать, если головная боль связана с воспалительным заболеванием или интоксикационном синдроме, в противном случае лучше отдать предпочтение спазмолитическим средствам. Детский парацетамол при беременности может приниматься по тем же показаниям и в той же дозировке, что и обычный парацетамол, отличается только форма выпуска и концентрация препарата в объеме сиропа или суспензии.

Фармакодинамические особенности препарата

Форма выпуска препарата – это таблетки, ректальные суппозитории, сироп, суспензия. Все эти препараты расширяют доступность применения парацетамола в разных целях.

Парацетамол – это лекарственное средство из группы нестероидных противовоспалительных медикаментов, которое имеет много терапевтических эффектов. Наиболее выраженное свойство парацетамола это его жаропонижающий эффект, а также он имеет обезболивающий эффект, противовоспалительный, легкий спазмолитический. Механизм действия препарата заключается в его центральном эффекте: парацетамол проникает сквозь гематоэнцефалический барьер и раздражает центр терморегуляции в гипоталамусе, снижая его возбудимость и реакцию на повышение температуры тела. Благодаря этому центр терморегуляции становится менее чувствительным и температура тела снижается. Его анальгезирующее действие осуществляется за счет снижения активности синтеза медиаторов воспаления и простагландинов, благодаря чему снижается раздражающее свойство этих веществ на ткани, сосуды. Так реализовывается и спазмолитический эффект препарата. Дозировка препарата при беременности не должна превышать средней терапевтической дозы, лучше принять не больше чем 1500 миллиграмм парацетамола на сутки.

Фармакокинетические особенности препарата

Вследствие приема препарата внутрь, происходит быстрое всасывание действующего вещества в двенадцатиперстной кишке, а максимальная концентрация препарата в крови определяется спустя полчаса приема. Эффект наступает через полтора-два часа, что необходимо для преодоления гематоэнцефалического барьера. После поступления в кровь, парацетамол попадает в печень, где проходит его метаболизм. Активные вещества, которые входят в состав парацетамола, после метаболизма способны индуцировать синтез метгемоглобина, который является токсическим веществом и благодаря этому эффекту реализуется токсическое действие препарата. При поступлении парацетамола в кровь, он на четверть связывается с белками плазмы крови, что способствует короткому периоду полувыведения препарата. Прямого тератогенного эффекта парацетамола не выявлено, но он способен проникать сквозь фетоплацентарный барьер, что объясняет его потенциальную угрозу для плода.

Основные принципы применения парацетамола во время беременности

Беременность – период, когда в женском организме развивается еще одна жизнь и в это время нужно очень внимательно относиться к питанию и приему любых фармакологических препаратов. Процесс органогенеза начинается в первом триместре, а дальше продолжается рост и дифференцирование тканей, что также требует повышенного внимания к приему любых лекарств. Плод – это чужеродный для организма женщины агент, ведь 50% информации он содержит от папы. Иммунная система женщины воспринимает его, как в некой мере антитело, поэтому до момента формирования своей плаценты с индивидуальным барьером и кровотоком, развивается состояние относительной иммуносупрессии. Такое состояние беременной женщины способствует изменению всех реакций женского организма, которые до этого могли быть в норме. То есть реакции фармакологического преобразования лекарств также происходят по–другому, что таким образом может значительно повлиять на ребенка. Особенно это касается первого триместра беременности, когда еще нет своей плаценты, как индивидуального защитного механизма. С этим и связаны особенности применения парацетамола на разных сроках беременности.

Читайте также:  «Аквалор» при беременности: инструкция по применению

Можно ли парацетамол при беременности и вреден ли он для ребенка? Этим вопросом задаются многие женщины при возникновении потребности лечения патологии. В инструкции к парацетамолу можно увидеть пункт, который говорит о том, что во время беременности парацетамол нужно принимать с осторожностью. Это связано с некоторыми особенностями, которые необходимо знать, прежде чем начать прием препарата.

Состояние относительной иммуносупрессии организма беременной женщины способствует более быстрому развитию заболеваний, особенно патологии верхних дыхательных путей, как правило вирусной этиологии. При этом наблюдается выраженный интоксикационный синдром в виде подъема температуры тела, головной боли, боли в мышцах, общего недомогания. В таком случае данные симптомы наиболее хорошо снимает препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств. Что касается препарата, то парацетамол здесь имеет наиболее выраженный эффект. Применение парацетамола при беременности в таком случае имеет наиболее мягкий эффект из всех препаратов этой группы, поэтому в случае необходимости применения данных лекарств, предпочтение отдается именно парацетамолу.

Существуют некоторые особенности применения парацетамола на разных сроках гестации. Это связано именно с развитием плода в материнском организме. Парацетамол на ранних сроках беременности, в частности в первом триместре, принимать не следует. В этот период происходит процесс формирования основных жизненно важных органов ребенка, а также формирование плаценты, которая является барьером на пути вредных факторов. Поэтому прием любых лекарств, в том числе и парацетамола, в первом триместре беременности категорически не рекомендуется. Хотя он и не имеет выраженного тератогенного действия, но возможен вред высок. Что касается приема парацетамола при беременности во втором триместре, то здесь также происходит рост тканей плода, но есть сформированная плацента, которая некоторым образом защищает ребенка. Поэтому при наличии показаний возможен прием парацетамола во втором триместре. Но следует диференциировано подходить к этому вопросу, ведь повышение температуры до субфебрильных цифр не требует приема парацетамола, можно использовать народные средства. Если речь идет о значительно выраженном интоксикационном синдроме с повышением температуры тела выше 38, 5, то необходимо принимать жаропонижающее средство. Парацетамол при беременности в третьем триместре имеет наименьший вред, поскольку все органы ребенка сформированы, а речь идет уже о том, что токсические продукты имеют более сильное влияние на плод, чем парацетамол. Поэтому прием парацетамола в третьем триместре наиболее благоприятный вариант.

В любом случае, говоря о вреде или пользе препарата во время беременности необходимо знать, что любой медикаментозный препарат несет потенциальную угрозу для ребенка и должны быть определенные показания для его применения. Поэтому вопрос использования парацетамола при беременности в любом случае должен решать доктор в индивидуальном порядке.

[7], [8], [9], [10], [11]

Особенности применения «Парацетамола» при беременности во 2 триместре

  • Разрешен ли в середине срока?
  • Особенности препарата
  • Как принимать?
  • Возможный вред
  • Чем заменить?

Для будущих мам существует немало запретов, среди которых и применение разных лекарств. Однако многие женщины в период вынашивания младенца заболевают, и иногда высокая температура или сильная боль требует применения лекарственных средств, например, «Парацетамола». Такой препарат наиболее востребован для снижения температуры и борьбы с болями в детском возрасте, но при беременности его рекомендуют использовать с осторожностью.

Разрешен ли в середине срока?

В начале второго триместра (с 13-й до 17-й недели) все системы органов крохи еще продолжают свое развитие, поэтому в это время стоит по возможности избегать неблагоприятного влияния, которое могут оказывать любые лекарства. Принимать «Парацетамол» на этом сроке допустимо лишь при серьезных основаниях, например, если у женщины высокая температура тела (больше 38 градусов) или сильные боли, которые тяжело терпеть.

Период с 18-й по 27-ю неделю называется врачами наиболее безопасным для малютки. В это время чувствительность плода к лекарствам, которые принимает мама, снижается, его органы уже сформированы, а плацента защищает от разных вредных воздействий. Именно поэтому применение «Парацетамола» зачастую никак не сказывается на состоянии малыша в животике, если соблюдать назначенные врачом дозировки и не принимать такое лекарство слишком часто.

Особенности препарата

У «Парацетамола» отмечают два лечебных эффекта, которые востребованы при простудах, гриппе, травмах и прочих патологических состояниях. Одним из них является снижение температуры тела, если она поднялась выше нормального значения. Второй эффект – обезболивающий. Оба действия связаны со способностью активного вещества препарата влиять на выделение и активность веществ под названием «простагландины».

Именно они активизируют воспалительный процесс в организме, стимулируют подъем температуры в ответ на инфекцию и обуславливают болевые ощущения при травмах и в других ситуациях. Благодаря влиянию на ферменты, которые контролируют синтез простагландинов, «Парацетамол» способен сбивать температуру и уменьшать болевые ощущения.

Читайте также:  Тесты для определения подтекания околоплодных вод

Лекарство представлено в аптеках в нескольких видах:

  • таблетки;
  • суспензия;
  • порошки;
  • свечи;
  • шипучие таблетки;
  • инъекции.

Для применения дома при беременности наиболее предпочтительны свечи и таблетки. Препарат в суппозиториях не вредит пищеварению, не содержит вредных химических веществ, быстро всасывается и выручает при рвоте и токсикозе.

В таблетированной форме «Парацетамол» легко проглатывать, но в виде порошка или шипучих таблеток медикамент начинает действовать быстрее, что актуально при очень высокой температуре. Раствор для уколов используется лишь в стационарах, а суспензию обычно выбирают для детей, но если другого вида препарата под рукой не оказалось, сладкое лекарство могут применять и взрослые.

Как принимать?

Разовая дозировка лекарства обычно составляет 500 мг, но лучше уточнить ее у своего врача, так как иногда она бывает и ниже. Если у беременной головная, зубная или другая боль, то сначала рекомендуется принять лишь 200-250 мг. Вероятно, даже такой дозировки хватит для устранения болевых ощущений, тогда повышать количество активного вещества не нужно. Максимальная доза «Парацетамола» для будущей мамы на один прием – это 1000 мг.

Как часто принимать препарат, тоже нужно спросить у своего доктора. Обычно медики советуют использовать «Парацетамол» как можно реже и лишь в случае необходимости, чтобы сбить лихорадку или унять боли. Применение чаще 3-4 раз в день не рекомендовано, а суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг. Длительность лечения тоже ограничивают до 3 дней, а профилактический прием «Парацетамола» противопоказан.

Возможный вред

Любая форма препарата может негативно повлиять на состояние беременной, если у женщины имеется непереносимость ее компонентов или в организме отсутствует фермент, называемый глюкозо-6-фосфат дегидрогеназой. «Парацетамол» также запрещен при язве желудка и кровотечении в органах пищеварительного тракта, а при поражениях печени, органов кроветворения, почек и некоторых других заболеваниях это лекарство дают с осторожностью.

Побочные эффекты у «Парацетамола», судя по отзывам, отмечаются редко, но иногда будущие мамы после приема такого препарата жалуются на вздутие живота, тошноту, дискомфортные ощущения в желудке, изжогу и прочие неприятные симптомы. Изредка медикамент провоцирует аллергию (например, в виде крапивницы) и тогда его нужно сразу же отменить.

Если не соблюдать рекомендации по дозировке и длительности приема, то «Парацетамол» может повлиять на печень, костный мозг, почки и другие органы.

Вредное воздействие лекарства может проявиться и при его сочетании с некоторыми другими препаратами, поэтому если беременная уже принимает любые лекарства, то их совместимость с «Парацетамолом» должна уточняться до применения таблетки, свечи или другой формы.

Чем заменить?

Вместо «Парацетамола» могут применяться его аналоги, которые содержат такое же действующее вещество. К примеру, врач может выписать беременной «Эффералган» или «Панадол». А так как другие препараты парацетамола выпускаются в тех же формах, то и подобрать подходящую замену не составит труда.

При этом будущей маме следует избегать комбинированных лекарств в форме порошков в порционных пакетиках или шипучих таблеток, в которых парацетамол совмещен с другими ингредиентами, например, с витамином С и кофеином. Такие аналоги весьма эффективно сбивают температуру и помогают справиться с большинством симптомов простуды, но беременным их принимать не рекомендуют.

Вместо «Парацетамола» во втором триместре может использоваться и «Нурофен» или любой другой препарат на основе ибупрофена. Не запрещено применять и лекарства, в которых присутствует и парацетамол, и ибупрофен, например, таблетки «Ибуклин» или «Некст». Эти средства отличаются быстрым и длительным эффектом, но выбор подобного аналога лучше проводить вместе с врачом.

О том, как лечиться беременной, расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

Парацетамол (Paracetamol)

Лек. форма Дозировка Кол-во, шт Производитель
суппозитории ректальные для детей 100 мг 10
раствор для инфузий 10 мг/мл 1 10 100
таблетки шипучие 500 мг 12 16
таблетки 0.5 г 200 мг 500 мг 10 20 30 40 50 60 70 .
суспензия для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл 1
раствор для приема внутрь 24 мг/мл 25 мг/мл 1
суппозитории ректальные 50 мг 100 мг 250 мг 500 мг 6 10

Инструкции по применению

  • ЛП-003923
    (Обновление ПФК АО) табл. шип. 500 мг
    29.11.2017
  • Р N003273/01
    (Биосинтез ПАО) табл. 0.5 г
    09.11.2017
  • ЛСР-009047/08
    (Ирбитский химфармзавод ОАО) табл. 200 мг,500 мг
    21.06.2016
  • ЛСР-009401/09
    (Скан Биотек Лтд.) р-р для приема внутрь 25 мг/мл
    21.01.2016
  • ЛП-003222
    (Ист-Фарм ООО) р-р д/инф. 10 мг/мл
    28.09.2015
  • ЛС-001331
    (Аптеки 36,6) табл. 500 мг
    29.12.2014
  • ЛС-001927
    (Дальхимфарм) табл. 500 мг,200 мг
    02.10.2012
  • Р N003066/01
    (Биохимик ОАО) табл. 0.5 г
    04.12.2003

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Парацетамол
Инструкция по медицинскому применению – РУ № ЛП-003923

Дата последнего изменения: 29.11.2017

Лекарственная форма

Состав

Состав на одну таблетку

Действующее вещество:

Парацетамол — 500,000 мг

Вспомогательные вещества:

лимонная кислота безводная — 1114,000 мг

натрия гидрокарбонат — 942,000 мг

натрия карбонат безводный — 332,000 мг

сорбитол — 300,000 мг

натрия сахаринат — 7,000 мг

докузат натрия — 0,227 мг

повидон (К30) — 1,287 мг

натрия бензоат — 60,606 мг

Описание лекарственной формы

Круглые плоскоцилиндрические таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета с фаской и риской. Допускается легкая шероховатость и мраморность.

Описание приготовленного раствора

Прозрачный или с легкой опалесценцией бесцветный раствор.

Фармакодинамика

Парацетамол (дериват парааминофенола) обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Точный механизм обезболивающего и жаропонижающего действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты.

Препарат блокирует циклооксигеназу I и II преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол абсорбируется быстро и полностью. С max (максимальная концентрация в плазме крови) достигается через 10–60 мин после приема.

Распределение

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрация в крови, слюне и плазме одинакова. Связывание с белками плазмы незначительно.

Парацетамол в основном метаболизируется в печени. Существует два основных пути метаболизма с образованием глюкуронидов и сульфатов. Последний, в основном, используется, если принятая доза парацетамола превышает терапевтическую.

Незначительное количество парацетамола метаболизируется с помощью изофермента цитохрома Р450 с образованием промежуточного соединения N -ацетилбензохинонимина, который в нормальных условиях подвергается быстрой детоксикации с помощью глутатиона и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптопуриновой кислотой. Однако при массивной интоксикации содержание этого токсического метаболита возрастает.

Осуществляется в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в виде глюкуронида (от 60 до 80%) и сульфата (от 20 до 30%). Менее 5% выводится в неизмененном виде. Период полувыведения составляет около 2 часов. При тяжелых нарушениях функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) выведение парацетамола и его метаболитов задерживается.

Показания

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигренозная боль, невралгия, боль в мышцах, боли в пояснице, боль при травмах и ожогах, боли в горле, болезненные менструации).

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата, выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, беременность (I и III триместр) и период лактации, детский возраст до 12 лет (масса тела не менее 50 кг).

С осторожностью

Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина

Можно ли пить парацетамол при беременности от головной, зубной боли и от повышенной температуры

Врачи чаще всего рекомендуют парацетамол при беременности как средство от зубной и головной боли, а также для снижения температуры тела. Но этот препарат имеет длинный список противопоказаний и побочных эффектов. Так можно ли принимать парацетамол во время беременности? И сколько таблеток парацетамола можно пить при беременности?

Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 провизоров и 0 ботов.

Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.

Опишите симптомы или нужный препарат — мы поможем подобрать его дозировку или аналог, оформим заказ с доставкой домой или просто проконсультируем. Мы — это 28 провизоров и 0 ботов.

Напишите нам «Морковка» и мы начислим вам 50 грн бонусов. Так мы всегда будем с вами на связи и сможем пообщаться в любой момент.

Содержание :

  • Парацетамол: от чего применяют данный медикамент
  • Парацетамол при беременности от зубной боли
  • Парацетамол от головной боли при беременности
  • Парацетамол от температуры при беременности

Существует очень маленький перечень препаратов, разрешенных к применению во время беременности. Одним из них является парацетамол . Он считается самым безопасным медикаментом, который рекомендуют профильные врачи. Но можно ли пить парацетамол при беременности во время I, II, и III триместра, если у будущей матери болит зуб, голова или поднялась температура?

Парацетамол: от чего применяют данный медикамент

Парацетамол — это один из наиболее популярных жаропонижающих препаратов. Он относится к группе анальгетиков-антиперетиков. Медикамент оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Его используют для симптоматического лечения следующих состояний:

  • лихорадка и повышенная температура;
  • головные боли различного характера;
  • боли в спине;
  • зубные боли;
  • артрит и боли в суставах (не снимает отечность и воспаления!);
  • боли при менструации.

Взрослым рекомендовано принимать не более 4 г (400 мг) в сутки, а вот более высокие дозировки могут привести к негативным последствиям. Единоразовая доза не должна превышать 1 г (1000 мг) лекарственного вещества. Однако применение препарата при беременности имеет свои особенности дозировок, которые в каждом индивидуальном случае должен рекомендовать лечащий врач.

Существует много торговых марок медикаментов, основным действующим веществом которых является парацетамол. Примеры их названий:

  • Панадол ;
  • Анапирон ;
  • Пиарон ;
  • Инфулган ;
  • Парамол .

Стоит заметить, что парацетамол также входит в состав комбинированных препаратов, которые категорически запрещено принимать будущим матерям. Поэтому, чтобы обезопасить себя и своего ребенка, не занимайтесь самолечением и не пейте комбинированные препараты.

Данный медикамент имеет несколько форм выпуска, а именно:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • сироп;
  • порошок для раствора;
  • ректальные суппозитории;
  • суспензии;
  • растворы для инфузий.

Назначать препарат определенной дозировки и лекарственной формы должен исключительно лечащий врач, беря во внимание особенности каждого конкретного пациента и его состояния.

Максимальная рекомендуемая доза парацетамола составляет 4000 мг в день для беременной женщины.

Прием слишком большого количества данного лекарственного средства может вызвать повреждение печени, почек и анемию (низкий уровень железа в крови) у женщины в положении. Сообщалось также, что он вызывает те же проблемы у ребенка.

Также следует помнить, что у каждой женщины существует вероятность рождения ребенка с врожденными дефектами, которая равна 3-5%. Это называют фоновым риском. При использовании парацетамола в рекомендованных дозировках не увеличивается вероятность врожденных дефектов.

Во множестве источников можно найти информацию о том, что это самое безопасное жаропонижающее при беременности , но правда ли это?

Парацетамол при беременности от зубной боли

Перед планированием беременности рекомендовано вылечить все зубы, чтобы во время нахождения в положении не обращаться к стоматологу, так как во время стоматологического лечения применяются различные лекарственные препараты, которые могут негативно сказаться на здоровье будущего ребенка.

Кроме того, во время беременности плотность зубной ткани уменьшается, и зубы могут начать крошиться. Это связано с тем, что плоду требуется большое количество кальция и других минералов, которые к нему поступают из организма матери. Поэтому даже после лечения зубов во время беременности могут начаться проблемы с зубной тканью.

Однако если вы плохо себя чувствуете, обязательно обратитесь к своему стоматологу — он посоветует вам самый безопасный метод лечения.

Зубная боль при беременности может возникнуть в любой момент, но можно ли принимать парацетамол в I, II и III триместре?

Первый триместр

Парацетамол разрешен к применению в первом триместре. Однако данные более чем восьми когортных исследований, в которых участвовали 244 940 человек, показывают, что прием препарата в первые 28 дней беременности повышает риск развития синдрома дефицита внимания / гиперактивности у детей. Но, с другой стороны, дети должны быть подвижными, и данная тема нуждается в более подробном изучении.

Другое исследование, проводимое в Дании с участием 26 424 детей, подвергшихся воздействию парацетамола внутриутробно в течение первого триместра беременности, не выявило врожденных дефектов и поведенческих отклонений у детей.

Хотя рассматриваемый медикамент и разрешен в первом триместре для борьбы с зубной болью, перед его приемом проконсультируйтесь с медицинским экспертом.

Второй триместр

Данный препарат не запрещен к применению во II триместре. Американская стоматологическая ассоциация советует использовать в качестве обезболивающих на 14-27 недели беременности именно парацетамол, так как он считается наиболее безопасным для жизни матери и ребенка.

Медицинские специалисты рекомендуют избегать приема ибупрофена, аспирина и других нестероидных противовоспалительных средств без предварительного разрешения доктора в редких индивидуальных случаях.

Третий триместр

Парацетамол можно принимать в третьем триместре. С 28-й недели запрещены нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), однако парацетамол не относится к их числу и безопасен даже на поздних строках.

Также можно заметить, что по статистике более 85% женщин сталкиваются с болью различных этиологий во время беременности. Анальгетики являются наиболее распространенными препаратами во всех триместрах беременности, их используют более 50% беременных, чтобы избавиться от боли, включая зубную боль.

Парацетамол от головной боли при беременности

Головные боли чаще всего беспокоят женщин в первом (1-13 недели) и третьем триместре (28-40 недель). Они могут возникать из-за гормональных изменений, повышения давления, сахара в крови и по ряду других причин. Данный симптом не стоит игнорировать, и о нем обязательно нужно сообщить лечащему врачу.

Первый триместр

Парацетамол разрешено принимать в первом триместре. Это препарат считается средством первого выбора при головной боли на самых ранних сроках беременности. Но каждой женщине нужно советоваться со своим доктором при выборе любого лекарственного средства. Кроме того, если головная боль не проходит даже после приема препарата в течение двух дней следует немедленно прекратить его прием и обратиться за медицинской помощью.

Метаанализ 13 статей научных исследований, в которых приняло участие более миллиона женщин в положении, показывает, что прием парацетамола может увеличивать риск возникновения детской астмы. Вероятность такого риск составляет 0,00001, и он может возникать и в других триместрах беременности. Поэтому если у вас возникла головная боль, прежде, чем принять популярный анальгетик-антиперетик, посоветуйтесь с медицинским специалистом.

Второй триместр

Рассматриваемое лекарственное средство может назначаться во втором триместре. На 14-27 недели беременности головная боль возникает намного реже, чем в первом и третьем триместре. Для лечения острых приступов мигрени в этот период рекомендуют принять 1000 мг препарата первого выбора, но только если это разрешит профильный медицинский специалист.

Третий триместр

Лечащий врач может назначать парацетамол при головной боли в третьем триместре, если потенциальная польза для матери превышает возможные риски для ребенка. Однако в каждом индивидуальном случае нужно консультироваться с врачом, ведь существуют исключения.

Согласно исследованию, проведенному в 2009 году бразильским Центром исследований в области эпидемиологии окружающей среды (CREAL) , было выявлено, что прием парацетамола в третьем триместре женщинами с преэклампсией (повышенное артериальное давление) может увеличить риск преждевременных родов. Именно из-за преэклампсии и могут возникать головные боли, которые пациентки пытаются лечить парацетамолом. У беременных женщин, у которых не было данного заболевания и они принимали лекарство, риска не наблюдалось.

Если у вас возникла головная боль и вы знаете, что ее спровоцировало повышение артериального давления, не спешите принимать парацетамол, а обратитесь к лечащему специалисту. Он оценит ситуацию и решит, можно ли вам принимать медикамент, или же посоветует другой метод лечения.

Парацетамол от температуры при беременности

Повышенная температура может возникать по нескольким причинам, самыми распространенными из которых являются грипп и простудные заболевания.

Что касается гриппа, то парацетамол разрешен к применению на протяжении всей беременности как самое безопасное средство, обладающее жаропонижающим эффектом. Кроме него в редких случаях по показаниям также могут быть назначены некоторые НПВС, а именно препараты с действующим веществом ибупрофен или целекоксиб, но их запрещено принимать в третьем триместре.

Также стоит обратить внимание, что в состав многих комбинированных средств от простуды и гриппа входит парацетамол. Они хоть и отпускаются без рецепта, однако принимать эти средства беременным женщинам противопоказано.

Грипп, возбудителем которого является вирус А, может вызывать лихорадку у беременных. Согласно клиническому протоколу по лечению данного заболевания, повышенная температура должна быть купирована, поскольку она подвергает угрозе здоровье плода. Для борьбы с лихорадкой назначают парацетамол, так как он считается наиболее безопасным.

Следует отметить, что болеутоляющие и жаропонижающее средства назначаются при температуре тела только выше 38 градусов. Беременным выписывают парацетамол при гипертермии на любых сроках беременности.

Известный в Украине врач-педиатр Евгений Комаровский рекомендует женщинам в положении прививаться от гриппа заранее. Он утверждает, что за всю его медицинскую практику он не встречал ни одну беременную, у которой возникли бы осложнения после такой прививки. Доктор Комаровский также советует при повышенной температуре принимать парацетамол, а если она не сбивается, обращаться за неотложной медицинской помощью.

Первый триместр

Медикамент разрешен на ранних строках беременности. Большинство исследований показывают, что вероятность развития врожденных дефектов плода в первом триместре беременности из-за гриппа и повышенной температуры можно снизить с помощью приема парацетамола. Его следует принимать по 500-1000 мг в день, но не более 4000 мг в сутки.

В обзоре для Королевского колледжа акушерства и гинекологии Великобритании доктор Пэт О’Брайен , консультант-акушер и представитель Королевского колледжа акушеров и гинекологов, говорит:

«Женщины, которые пытаются забеременеть или уже беременны, всегда должны проверять смесь ингредиентов в средствах от кашля и простуды, чтобы избежать случайной передозировки парацетамолом и любыми лекарствами, содержащими данное вещество. Мы настоятельно рекомендуем женщинам поговорить с терапевтом или акушером прежде, чем принимать какие-либо лекарства, в том числе те, которые можно купить без рецепта» .

Второй триместр

Поскольку не существует четких доказательств того, что парацетамол оказывает какие-либо негативные воздействия на будущего ребенка во втором триместре, он разрешен к применению. Однако медикамент нужно использовать в минимально допустимой дозировке и в течении короткого срока. Но перед приемом лекарства следует посоветоваться с семейным доктором.

Доктор Сара Сток старший клинический преподаватель и почетный консультант в области медицины матери и ребенка Эдинбургского университета, заявляет:

«У беременных женщин мало вариантов обезболивания или лечения лихорадки, поэтому им можно использовать парацетамол под четким руководством профильного врача».

Третий триместр

Парацетамол можно принимать для лечения лихорадки и снижения температуры в течение всей беременности, включая третий триместр. Конечно, существуют результаты некоторых исследования, в которых говорится о возможных побочных эффектах медикамента для будущего малыша, однако данные относительно малочисленны и не существует более безопасного препарата для борьбы с гриппом у беременных, чем парацетамол.

Эндрю Шеннан , профессор акушерства Королевского колледжа Лондона, говорит:

«Парацетамол обычно принимают во время беременности, и он считается безопасным, и действительно рекомендуется для снижения высоких температур и от легкой до умеренной боли. Применение парацетамола целесообразно на поздних строках беременности. В случае сомнений женщинам следует посоветоваться со своим врачом, поскольку альтернативы могут вызвать нежелательные эффекты у младенцев».

Парацетамол можно принимать женщинам в положении в I, II и III триместре для лечения зубной, головной боли и понижения температуры. Но перед началом его приема нужно обязательно проконсультироваться с профильным медицинским специалистом.

Но в некоторых случаях парацетамол может не сбивать температуру. Чем же его можно заменить? Читайте об особенностях действия препарата и его альтернативах в новой статье .

Что лучше выбрать при лечении повышенной температуры — парацетамол или ибупрофен ? Узнайте какой препарат белее эффективен и безопасен из материала блога.

Данный редакционный материал прошел проверку на достоверность, осуществленную семейным врачом общей практики медицинского центра Medical Plaza — Губаренко Галиной Васильевной .

Парацетамол : инструкция по применению

  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Показания к применению •
  • Противопоказания •
  • Необходимые меры предосторожности при применении •
  • Взаимодействия с другими лекарственными препаратами •
  • Специальные предупреждения •
  • Беременность и кормление грудью •
  • Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами •
  • Рекомендации по применению •
  • Меры, которые необходимо принять в случае передозировки •
  • Описание нежелательных реакций •
  • Состав •
  • Описание внешнего вида, запаха, вкуса •
  • Форма выпуска и упаковка •
  • Срок хранения •
  • Условия хранения •
  • Условия отпуска из аптек •

Фармакотерапевтическая группа

Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BЕ01

Показания к применению

– в качестве жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях, ОРВИ, гриппе;

– умеренно выраженный болевой синдром (при невралгии, головной боли, мигрени, миалгии, боли в горле, артралгии, зубной боли).

Противопоказания

– гиперчувствительность к парацетамолу или к любому из вспомогательных веществ;

– печеночная и почечная недостаточность;

– детский возраст до 10 лет;

– тяжелые формы заболеваний крови (тяжелая форма анемии, лейкопении, тромбоцитопении);

Необходимые меры предосторожности при применении

Не следует принимать препарат более 3-х дней в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства. При сохранении симптомов более 3-х дней следует обратиться к врачу.

Не принимать одновременно с другими парацетамол содержащими лекарственными препаратами, поскольку совместный прием может вызвать передозировку парацетамола.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами

Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение салицилатов с парацетамолом в высоких дозах повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные препараты усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестимарин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Специальные предупреждения

С осторожностью – почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени), алкоголизм, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

После 3-х дней применения необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму.

Лицам с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы следует применять с осторожностью, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Следует соблюдать осторожность при применении у пациентов с истощенными запасами глутатиона, например, при сепсисе; применение парацетамола может увеличить риск метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Применение в педиатрии

Таблетки не предназначены для применения детям до 10 лет.

Применение у лиц с нарушением функции печени и почек

Изменения режима дозирования и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, не следует превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг).

Беременность и кормление грудью

Беременность

Допускается прием парацетамола во время беременности, исходя из клинической необходимости, однако его следует принимать в минимальной эффективной дозе, на минимально возможные короткие сроки и с наименьшей возможной частотой.

Кормление грудью

Парацетамол в незначительных количествах проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко. В исследованиях на людях не было выявлено какого-либо отрицательного воздействия на организм ребенка при кормлении грудью.

Особенности влияния препарата на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

В терапевтических дозах Парацетамол не оказывает влияния на способность управлять автомобилем или потенциально опасными механизмами.

Рекомендации по применению

Режим дозирования

Взрослым и подросткам старше 16 лет: по 500-1000 мг (1-2 таблетки) каждые 4-6 ч при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 4000 мг (8 таблеток).

Детям в возрасте 10-15 лет: по 250-500 мг (½ – 1 таблетка) каждые 4-6 ч при необходимости. Интервал между приёмами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на разовые дозы в 10-15 мг/кг в течение 24 часов. Разовую дозу можно принимать не более 4 раз в течение 24 ч.

Метод и путь введения

Препарат предназначен для приема внутрь (перорально), с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Меры, которые необходимо принять в случае передозировки

В случае превышения рекомендованной дозы следует обратиться к врачу, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск серьезного повреждения печени. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к необходимости трансплантации печени или смерти.

Существует риск отравления парацетамолом, в особенности у пациентов пожилого возраста, маленьких детей, пациентов с заболеванием печени, а также в случаях хронического алкоголизма и истощения. В этих случаях передозировка может привести к летальному исходу.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

а) находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбитоном, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, которые вызывают индукцию ферментов печени;

б) регулярно злоупотребляет алкоголем;

c) имеет заболевания, при которых вероятно имеется истощение глутатиона, например, при расстройстве пищевого поведения, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

Симптомами острого отравления парацетамолом в течение первых 24-х часов после передозировки могут быть: тошнота, рвота, боли в животе, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания), бледность кожных покровов, снижение аппетита, нарушение углеводного обмена.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: при превышении необходимой дозы нужна незамедлительная медицинская помощь. Симптомы могут ограничиваться тошнотой или рвотой и не отражать тяжести передозировки или риска повреждения органов. В течение первого часа после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Нужно как можно скорее ввести антидот N- ацетилцистеин в течение 24 ч после передозировки, в соответствии с общепринятыми руководствами по его применению. При необходимости пациенту вводят N-ацетилцистеин внутривенно согласно рекомендуемым дозам. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина в качестве альтернативы.

Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата

Внимательно прочитайте весь листок-вкладыш. В случае, если Вам не понятен способ применения лекарственного препарата, рекомендуем обратиться за консультацией к медицинскому работнику.

Описание нежелательных реакций

Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 500 мг,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон К30, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, кальция стеарат.

Описание внешнего вида, запаха, вкуса

Таблетки круглые, белого цвета, с плоской поверхностью, с фаской и риской.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из бумаги упаковочной с полимерным покрытием с двух сторон. По 250 контурных безъячейковых упаковок вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида. По 200 контурных безъячейковых упаковок из алюминиевой фольги с покрытием пленкой из поливинилхлорида вместе с инструкциями по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку (групповая упаковка).

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности!

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25˚С.

Парацетамол: сочетание и противопоказания

Проверенное временем доступное лекарство от боли и лихорадочных симптомов. Быстро облегчает физическое состояние, имеет мало побочных эффектов. Подходит взрослым и детям. Как все обезболивающие, требует осторожности и тщательной дозировки при использовании.

Состав и лекарственные формы

Парацетамол — вещество из нестероидной ненаркотической группы анальгетиков с выраженным жаропонижающим эффектом. Выпускается в нескольких фармацевтических формах:

таблетки для перорального приема: содержат 200 или 500 мг активного компонента, расфасованы в блистеры или упаковки без ячеек;

капсулы: в твердой оболочке по 500 мг;

сироп и суспензия: жидкость сладковатого вкуса, содержит 2,4% парацетамола (24 мг в 1 мл), расфасована в стеклянные флаконы объемом 50 и 100 мл;

1,5-процентный водный раствор для инфузий: бесцветная прозрачная жидкость в ампулах по 5 мл;

суппозитории ректальные: в дозировке по 50–500 мг, упакованы в ячейковые контурные пластины.

Механизм действия

Противовоспалительный эффект у препарата незначительный. В основном Парацетамол действует как антипиретик и умеренное болеутоляющее. Производное фенацетина угнетает выработку в организме соединений, отвечающих за чувствительность к боли, — простагландинов. Одновременно воздействует на центры терморегуляции, снижая высокую температуру тела.

Препарат помогает при болевых синдромах разного происхождения:

лихорадочных состояниях, сопровождающих ОРВИ, другие инфекционные поражения.

Парацетамол быстро всасывается в кровь, не накапливается в организме, не раздражает слизистых ЖКТ. Метаболизируется в печени. Полностью выводится через 4–5 ч. после приема. Средство имеет симптоматическое действие: на определенное время купирует острые признаки заболеваний, не влияя на их интенсивность и продолжительность.

Как быстро действует Парацетамол

Облегчение наступает в течение 0,5–1 ч. с момента приема лекарства. На протяжении 2–3 последующих часов действие нарастает: симптомы недомогания исчезают или значительно ослабевают. Затем в течение 1–1,5 ч. эффект препарата постепенно заканчивается.

Применение

Максимальный курс ежедневного приема любых форм препарата — 5 суток. При внезапных недомоганиях предпочтительнее однократное лечение. Рекомендуемая дозировка подросткам и взрослым: 500 мг Парацетамола в сутки. Максимально разрешенное количество: 1 г. В исключительных случаях — до 4 г. в день.

Таблетки и капсулы нужно принимать между едой, запивая водой. Нельзя использовать для этой цели чай, кофе и другие напитки с кофеином.

Можно ли применять Парацетамол при головной боли

Препарат эффективен при менгренозных, зубных болях, недомоганиях, вызванными стрессами, напряжением, непереносимостью резких запахов. Хорошо снимает головную боль при острых респираторных инфекциях. Бесполезен Парацетамол при симптомах гипертензии и кластерном синдроме. В этих случаях нужны другие анальгетики.

Можно ли пить Парацетамол при нормальной температуре

Болевой синдром не всегда сопровождается гипертермией. Мигрень, пульпит, остеохондроз и другие болезни часто мучают без повышения температуры. Принимают Парацетамол в таких ситуациях по инструкции. Но делать это необходимо лишь при наличии болей. Для их профилактики препарат непригоден.

Можно ли Парацетамол детям

Младенцам следует ставить ректальные свечи в низкой дозировке: 0,08 и 0,17 г: не более 3 шт. в сутки. С 1 месяца разрешено давать суспензии: по 0,5–1 ч. л. до 3 раз в день. С 3 месяцев — препарат в форме сиропа. Малышам старше 1 года дозы подбирают из расчета: 1 мг лекарства на 10 кг веса.

Можно ли детям взрослый Парацетамол

При необходимости для лечения детей разрешено использовать таблетки, ломая их на несколько частей и измельчая в порошок. Но делать это желательно лишь при отсутствии в аптеках детских форм препарата.

Применение Парацетамола при беременности

В период всего срока гестации перед использованием средства необходима консультация врача. Активное вещество проникает через плаценту в незначительном количестве, но может повредить здоровью ребенка: спровоцировать развитие астмы, аллергии. Наиболее опасными считаются первый и последний триместры беременности. В каждом случае риск индивидуален, его обсуждают с гинекологом.

Разрешен ли Парацетамол при грудном вскармливании

Препарат в низкой дозировке используют для лечения грудных детей, так как считается низкотоксичным. Проникновение его в материнское молоко неопасно для младенцев. Исключение — аллергия на активный компонент. Для снижения риска женщинам на ГВ рекомендуется принимать лекарство сразу после очередного кормления. В этом случае к моменту следующего концентрация его успеет снизиться.

Противопоказания

Лечение препаратом запрещено:

при индивидуальной непереносимости компонентов;

тяжелой почечной или печеночной недостаточности;

нарушениях функций кроветворения.

Признаки аллергии на Парацетамол: зуд кожи, крапивница, отечность слизистых.

Сочетание Парацетамола с Аспирином

Оба лекарственных вещества входят в состав Паркоцета — средства для лечения ОРВИ. В ряде случаев препараты с содержанием аспирина и парацетамола применяют для снижения длительного фебрилитета. Дозировки при этом должен определять врач. Самостоятельный одновременный прием чреват осложнениями и увеличивает риск интоксикации.

Совместимы ли Парацетамол и алкоголь

Лекарство запрещено к приему в состоянии опьянения, похмелья и в день употребления спиртного. Даже незначительное количество алкоголя во время лечения может вызвать развитие острого гепатоза и привести к смерти.

Передозировка Парацетамолом

Превышение рекомендованных доз приводит к отравлению. Метаболит N-ацетил-бензохинонэмин в большом количестве вызывает интоксикацию печени, поджелудочной и почек. Ее симптомы:

боли в желудке, тошнота, рвота в течение первых суток;

сильные боли в области печени, рвота, отеки, аритмия, падение АД, острый панкреатит, заторможенность психомоторных реакций в последующие 2–3 дня.

Может ли Парацетамол привести к смерти

Гепатотоксичный эффект лекарства чреват летальным исходом при регулярной или однократной передозировке. Смертельная доза — около 150 мг на 1 кг массы тела. Взрослый человек может погибнуть, приняв 12 г, ребенок — после 4 г.

Стоимость таблеток Парацетамола

В России цена препарата составляет около 28 руб. за упаковку в 20 шт. В Украине: около 4 грн. В Казахстане: от 30 до 50 тг.

Стоимость детского Парацетамола

Суспензия и сироп в регионах России стоят в пределах 120–160 руб. за упаковку. В Украине: около 17 грн. В Казахстане: 400–420 тг.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Парацетамол (Paracetamol)

Владелец регистрационного удостоверения:

Лекарственные формы

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол

Суппозитории ректальные белого или белого с желтоватым или светло-коричневым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол50 мг

Вспомогательные вещества: твердый жир – достаточное количество для получения суппозитория массой 1.19-1.31 г.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Суппозитории ректальные белого или белого с желтоватым или светло-коричневым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол100 мг

Вспомогательные вещества: твердый жир – достаточное количество для получения суппозитория массой 1.19-1.31 г.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Суппозитории ректальные белого или белого с желтоватым или светло-коричневым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол250 мг

Вспомогательные вещества: твердый жир – достаточное количество для получения суппозитория массой 2.14 – 2.36 г.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Суппозитории ректальные белого или белого с желтоватым или светло-коричневым оттенком цвета, торпедообразной формы.

1 супп.
парацетамол500 мг

Вспомогательные вещества: твердый жир – достаточное количество для получения суппозитория массой 2.14 – 2.36 г.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг C max в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T 1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T 1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания активных веществ препарата Парацетамол

Открыть список кодов МКБ-10

Код МКБ-10 Показание
G43 Мигрень
J06.9 Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная
J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа
K08.8 Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль)
M79.1 Миалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
N94.4 Первичная дисменорея
N94.5 Вторичная дисменорея
R50 Лихорадка неясного происхождения
R51 Головная боль
R52.0 Острая боль
R52.2 Другая постоянная боль (хроническая)

Режим дозирования

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.

Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания к применению

Применение при беременности и кормлении грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение при нарушениях функции печени

Применение при нарушениях функции почек

Применение у детей

Применение у пожилых пациентов

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Ссылка на основную публикацию